Неравнодушные, активные, креативные

11.05.2018

Обладатели первой муниципальной премии «Неравнодушный гражданин»Традиционная Ярмарка гражданских инициатив прошла в школе № 6 под эгидой общественной организации «Росток» и ее бессменного руководителя Любови Самчинской.Началось мероприятие с приятного момента. Впервые, специально для Партизанска утвержденной в статусе муниципальной, премией «Неравнодушный гражданин» награждали партизанцев, не жалеющих личного времени и душевных сил на общественную работу, добрые дела и занимающих активную гражданскую позицию.
Собравшихся поприветствовал глава Партизанского городского округа Александр Зражевский:
— Добрый день, уважаемые жители и гости Партизанска. Мы сегодня проводим важное мероприятие, и присутствие каждого из вас здесь говорит о том, что у нас много неравнодушных жителей. Пусть как можно больше таких граждан будет в нашем городе, крае и стране. Мы готовы поддерживать ваши инициативы и уверены, что за вашу работу вам будут благодарны и горожане.
Инициатором муниципальной премии стала Любовь Самчинская. Одобрена такая идея была и благотворительным фондом «Монастырев». Руководитель фонда Валерия Костина вместе с Александром Зражевским торжественно вручали дипломы победителям муниципальной премии.
В пяти номинациях были награждены 15 призеров.
В номинации «Шаг вперед» победительницей стала ученица 11 класса школы № 6, президент Молодежного совета при главе ПГО Екатерина Борунова. Первую премию в номинации «Живой город» получила Валентина Федотова. Валентина Серафимовна – председатель Совета ветеранов войны и труда села Авангард, организатор многих мероприятий и инициатор создания музея в родном селе.
Почетное звание победителя в номинации «Культура» присуждено Надежде Ботвинко, она – педагог, неравнодушный человек, воспитывающий в детях любовь к творчеству.
Победителем и званием лучшей в номинации «Семья и дети» награждена Галина Шестера – педагог дошкольного образования, председатель профсоюза работников учреждений дошкольного образования и активный представитель общественного движения «Матери России».
В первой муниципальной премии «Неравнодушный гражданин» специально для нашего города была учреждена и новая номинация – «Культура народов Приморья». Победителем в ней был назван Тимофей Ли – руководитель корейского общества пожилых людей «Ноиндан».
Еще несколько участников премии были награждены специальными дипломами, а в подарок прозвучало несколько песен «Солнечных бардов», путешествующих большим туром по Приморью.
Работа Ярмарки продолжилась презентацией социальных проектов. Более десятка инициатив предложили жители округа к реализации — от создания коллекции авторской одежды в этностиле, с последующим использованием ее на праздничных городских мероприятиях, до благоустройства родников и организации уличного летнего кинотеатра.
Все вместе участники мероприятия создавали тут же график-картину любимого города. На огромном плакате – представления и пожелания о таком Партизанске, какой хотел бы видеть каждый из неравнодушных его жителей – перспективный, светлый, приветливый…
Следующей важной частью ярмарки стал мастер-класс почетной гости из Новосибирска, тренера-консультанта по управлению некоммерческими организациями Натальи Кирийчук. Для всех, кто хотел бы свои проекты достойно реализовать, тренер оказала большую помощь и вдохновила на новые дела.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.