О мерах безопасности в день выборов

02.03.2018

Очередное заседание антитеррористической комиссии состоялось 27 февраля в администрации ПГО. В заседании комиссии приняли участие первый заместитель главы городского округа Николай Кодин, прокурор города Дмитрий Бойко, начальник ОМВД России по городу Партизанску Денис Волосухин.Как было отмечено на заседании, в целях нейтрализации совершения противоправного действия экстремистского и террористического характера отделом внутренних дел проводятся комплексные отработки мест компактного проживания иностранных граждан с целью установления тех, кто не имеет соответствующих документов. Проводится проверка антитеррористической защищенности жилого сектора, объектов особой важности и жизнеобеспечения, усилен контроль над передвижением транспортных средств по дорогам местного и краевого значения. При этом особое внимание обращается на выявление фактов незаконной перевозки оружия и боеприпасов, ядовитых и радиоактивных материалов. Проверяются транспортные средства, а также места погрузки и выгрузки детей возле общеобразовательных учреждений. Периодически проводятся проверки припаркованного автотранспорта.
Налажена работа по противодействию экстремизму в сфере миграции отделом образования. Здесь ведется постоянный мониторинг учащихся – иностранных граждан. Во всех образовательных учреждениях создано единое воспитательно-образовательное пространство «Семья – образовательное учреждение». Дети иностранных граждан привлекаются к участию в общественно — значимых мероприятиях, мероприятиях по развитию толерантности, акциях, направленных на профилактику терроризма.
Во исполнение постановления Правительства РФ от 07.10.2017г. №1235, а также постановления главы городского округа от 13 февраля 2018 года №180-па проведена работа по обследованию и категорированию объектов учреждения и культуры.
 Как подчеркнул на заседании Дмитрий Бойко, образовательным учреждениям необходимо особое внимание обратить на ограничение доступа молодежи к тем сайтам, где размещается запрещенная информация.
Большая работа проводится правоохранительными органами и учреждениями округа по предотвращению угроз совершения террористических актов в день выборов. Отделом внутренних дел обследуются избирательные участки, а также наиболее важные городские объекты и жилые дома, ведется постоянное информирование населения через СМИ, в том числе электронные. Активизировано проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение деятельности лиц, имеющих намерение совершения террористических актов, распространения ложных сведений о подготовке терактов, проведения несанкционированных митингов, нарушения общественного порядка в период выборов. Силами сотрудников уголовного розыска организована оперативная работа по недопущению хищения выборной документации, ценностей и иных предметов, принадлежащих избирательным комиссиям.
Для избирательных комиссий разработаны специальные памятки – о действиях в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
В связи с тем, что многие избирательные участки работают в учреждениях образования и культуры — отделами образования, культуры и молодежной политики проведено специальное обследование. Во всех учреждениях действуют соответствующие приказы, инструкции, приведены в порядок эвакуационные выходы, проверены средства оповещения.

Людмила Шоколенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.