О тех, кто зажигает свет

20.12.2013

Приближается День энергетика. И в канун нашего профессионального праздника я хочу вспомнить о замечательном человеке, который внес огромный вклад в развитие энергосистемы нашего города, — Александре Ивановиче Богатове.

Свою трудовую деятельность он начал в 1954 году, еще на бывшей ЦЭС, дежурным по щиту управления — молодой специалист, окончивший Сучанский горный техникум. Дальше три года службы в Советской Армии и возвращение к своей профессии энергетика.

1 июля 1970 года Александр Иванович возглавил новое предприятие Горэлектросеть, которому были переданы электросети. Так и проработал на посту директора до конца своей жизни — 1995 года. Энергосистему он знал в совершенстве, к тому же был отличным организатором. Предприятие разместили в бывшем старом здании школы № 2, построенном еще в 1928 году из саманного кирпича, с печным отоплением и гнилыми балками, случилось даже, что эти балки однажды обрушились. Но Александр Иванович не растерялся. Организовал строительную бригаду и занялся реконструкцией ветхого здания. Позже построили капитальный гараж на десять машин. Весь коллектив на субботниках занимался благоустройством.

Хозяйство приняли большое — 500 километров воздушных ЛЭП, 11тысяч опор, 87 подстанций. А к 90-м годам их стало уже более 130. Распределительные сети были в плачевном состоянии. При ветрах и непогоде за один раз падало до 20 гнилых опор, рвались провода, кровли подстанций протекали, выходило из строя электрооборудование. Коллективу приходилось работать без выходных и праздничных дней, сутками. В сложных ситуациях и днем, и ночью, директор всегда был на работе. При слаженной работе коллектива производилась замена до 500 опор в год. Ремонтом электросетей занимались и зимой, и летом. Своими силами строили ЛЭП — 6 кВ. Все делалось для того, чтобы электроснабжение было качественным и бесперебойным. Заявки абонентов выполнялись в кратчайшие сроки.

В 1977 году построили базу — административное здание, мастерские. Подсобные помещения и полигон строили хозспособом. Улучшены были условия труда персонала — и коллектив работал с полной отдачей. К нам приезжали учиться электромонтеры и инженерно-технические работники из 14 предприятий “Крайэнергообъединения”, проводились конкурсы на звание “Лучший по профессии”. Дружный коллектив умел хорошо работать и организованно отдыхать. Семьями выезжали к морю, зимой в Наречное. Всем желающим приобретались турпутевки на Сахалин, Камчатку и в Ленинград. Были и спортивные успехи — завоевывали кубки, грамоты и даже 1-е место среди предприятий коммунального хозяйства.

Многое сделано для города. Установлены железобетонные опоры или укреплены в железобетонные приставки деревянные, заменены провода, приняты в эксплуатацию кабельные ЛЭП и капитальные подстанции. Были освещены улицы, автобусные остановки, дворы многоэтажных домов и мемориал воинам-партизанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

40 лет жизни посвятил Александр Богатов профессии энергетика.
Старшее поколение и бывшие работники Горэлектросети вспоминают Александра Ивановича с уважением как прекрасного руководителя и хорошего отзывчивого человека. Светлая ему память.
Бывших работников горэлектросети и всех энергетиков Партизанска хочу поздравить с профессиональным праздником. Пусть в ваших домах будет тепло и светло, а в жизни только удача и счастье.

Клавдия ШУВАЛОВА, бывший старший
экономист
Горэлектросети

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.