О жизни и статистике

01.02.2019

Рождения и смерти, свадьбы и разводы, редкие имена — отдел ЗАГС Партизанского городского округа подвел итоги 2018 года. Все самые важные события нашей жизни здесь аккуратно фиксируются и превращаются из личных судеб в официальную статистику.

По результатам анализа деятельности отдела ЗАГС за прожитый нами год, из 1886 актов гражданского состояния  419 — по случаю рождения малышей в семьях округа, что на 5% меньше, чем в 2017 году. Меньше по сравнению с позапрошлым годом и заключенных браков – 269 против 239. А вот количество разводов увеличилось на 4%.
— Эти цифры, конечно, не радуют, — отмечает начальник отдела ЗАГС Ольга Романова.
Меньше в прошлые годы, по сравнению с 2018 годом, регистрировали и установление отцовства новорожденных. Статистика минувшего года показывает, что детей у родителей, не состоящих в браке, родилось 114, и это едва не четверть всех появившихся в 2018 году маленьких горожан.
Как же называли малышей мамы и папы? Среди популярных имен мальчиков – Александр, Артем, Максим, Кирилл. Самые частые имена, выбранные родителями для девочек, – Алиса, Анастасия, Виктория, Дарья. Среди редких и необычных имен – Елисей, Дэмиан, Ян, Тихон, Степан, Ростислав, Каролина, Даяна, Камила, Дилара, Аделина, Марьяна. Так что все реже родители своим малышам дают чересчур замысловатые имена.
Несмотря на возможность оформления части документов через Многофункциональный центр, посетителей в отделе практически не убавилось. Гражданам привычнее и проще прийти непосредственно в ЗАГС. Исключения составляют, пожалуй, только обращения иногородних граждан по поводу восстановления свидетельств.
Никаких существенных нововведений в оформлении документации или в размере госпошлин не произошло, хотя, как рассказывает Ольга Романова, граждане, опираясь на слухи двухгодичной давности о том, что за развод придется заплатить 30 тысяч рублей, до сих пор звонят и спрашивают, так ли это. На самом же деле, хоть развод и «дороже» регистрации брака почти вдвое, но составляет сумму в 650 рублей. Госпошлина за вступление в законный брак – 350. Хорошо бы было, чтобы «заработанные» отделом ЗАГС средства исчислялись больше радостными событиями.
В городском ЗАГСе регулярно проводят мероприятия, способствующие укреплению семьи и брака, пропаганде семейных ценностей. Дважды в месяц, а то и чаще, здесь проходят праздники — в торжественной обстановке чествуют юбиляров семейной жизни – «бриллиантовых», «золотых» и «серебряных» или проводят имянаречения, причем не только в стенах ЗАГСа, но и с выездом в акушерское отделение городской больницы.
В один из самых добрых праздников – День семьи, любви и верности сотрудники отдела провели более десятка мероприятий, в том числе, объединенных с общегородскими. Традиционно каждый год несколько молодых пар, чьи даты регистрации совпадают с празднованием Дня города, принимают участие в городском празднике.
Руководитель отдела ЗАГС отметила также, что в 2016 и 2017 годах наблюдался хоть и небольшой, но рост количества свадеб и рождения детей, а потому хотелось бы надеяться, что статистика текущего года порадует нас больше.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.