Общественность как движущая сила

09.04.2021

Вместе некоммерческие организации могут сделать многое для округа и его жителейВоспитывают молодежь, помогают пожилым, сохраняют память о людях города и его прошлом – этим и не только занимаются наши активные земляки на общественных началах.

Делились опытом работы и обсуждали планы участники «круглого стола», организованного по инициативе общественной организации «Росток» и администрации Партизанского городского округа 6 апреля. Мероприятие прошло в рамках краевого форума социально-ориентированных НКО «Содействие». Сам форум пройдет на этой неделе во Владивостоке, и в нем примет участие делегация из Партизанска.
«Некоммерческие организации как ресурс развития территории» — обсудить эту тему предложили представителям ветеранских организаций, национальных общин, политических партий, общества инвалидов, общества слепых, бизнес-сообщества, казачества, руководителям колледжей и домов культуры.
Открывая встречу, заместитель главы округа Михаил Романов поприветствовал собравшихся и вручил председателю городского Совета ветеранов Людмиле Кудрявых благодарность исполнительного комитета по проведению Года Памяти и Славы за значительный вклад в сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны, активное участие в подготовке и реализации проектов, приуроченных к 75-летию Победы.
Общественники поднимают много важных вопросов, выявляют проблемные точки в округе. Сколько сделано Межмуниципальным ресурсным центром за прошлый год, в нашей газете рассказывалось не раз. Его руководитель Любовь Самчинская подчеркнула, что на территории нашего округа и Лазовского, Партизанского районов удалось привлечь около трех миллионов рублей на благотворительность, закупались и распределялись нуждающимся продуктовые, гигиенические, канцелярские наборы, детские игрушки.
Одним из способов объединить общественников Любовь Павловна считает проведение масштабных тематических мероприятий, в их числе фестиваль национальных культур, на который приезжают участники со всего края и из-за его пределов. 30 апреля в нашем городе пройдет ярмарка гражданских инициатив «Вместе в будущее», еще не поздно присоединиться и представить свои идеи. На 14 апреля в Партизанске запланирована краевая конференция «Мы вместе, мы рядом», посвященная заботе о старшем поколении. К ней информационное агентство «Ветеран» под руководством Ларисы Цакун подготовило брошюру с информацией о льготах, бесплатных путевках в санатории и не только. Сейчас агентство вместе с соцзащитой формирует списки людей, которым необходима та или иная помощь.
Сплачивают жителей старшего возраста и спортивные мероприятия, акции, творческие объединения по интересам. В их числе Людмила Кудрявых называет хор «Дети войны», коллектив «Хорошки», клуб «У комелька», «Деревенскую горницу». Людям с большим жизненным и профессиональным опытом есть чем поделиться с детьми, молодежью, тем более что оставшиеся в округе три ветерана Великой Отечественной войны уже не могут приходить на встречи в учебные заведения города. Но эстафету патриотического воспитания перенимают дети войны и воины-интернационалисты, а также военно-патриотические клубы, воспитанники которых в дальнейшем служат и работают в силовых структурах, армии, МЧС, медицине.
Один из таких клубов – «Спасатель». Его руководитель Виктор Шилин по просьбе департамента внутренней политики края провел в школах 14 уроков патриотического воспитания, и педагоги продолжают приглашать его к учащимся своих классов. Как оказалось, не все современные школьники могут ответить на вопрос, что такое Родина, и кого можно назвать патриотом.
Для увековечивания памяти воинов-интернационалистов в нашем городе выбирается подходящая площадка, — об этом говорил председатель Совета Почетных жителей Вячеслав Писаревский. Свой памятник хотели бы установить и ветераны ВДВ.
Хорошо, что общественники выступают с инициативами, считает начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова, и сохранять память, устанавливая новые памятные знаки, – правильно. Но прежде лучше обращаться к специалистам администрации, чтобы определиться с земельными участками и все сделать в соответствии с законом.
Поддерживать преемственность поколений помогают поисковая работа, ее ведут почти все ветеранские организации, выпуск брошюр и фильмов о людях города, его улицах, предприятиях, фронтовиках и тружениках тыла. Видеоролики готовы передать в колледжи, дома культуры, в том числе для показа на экране автоклуба. Собираются материалы о воинах-дальневосточниках и детях войны. Книги, подготовленные в «Ростке», планирует в один из выходных дней прочесть для детей микрорайона Янтарный активистка Надежда Степанец. У нее большой опыт объединения местных жителей, представителей власти и бизнеса с целью благоустройства микрорайона.
В белорусской общине не только издали брошюру с воспоминаниями земляков, переживших оккупацию в годы войны, но и собрали небольшой музей предметов быта переселенцев. Экспонаты хранятся дома у руководителя «Сябров Беларуси» Татьяны Рычковой, поэтому необходимо помещение, где их можно было бы разместить и показывать жителям и гостям Партизанска.
Чтобы успешно продолжать начатое, на местном уровне предлагается разработать и принять программу поддержки общественных организаций. Им, в свою очередь, необходима регистрация в Минюсте. Уже второй год на краевом уровне выделяются субсидии для НКО, в нынешнем году Фонд президентских грантов дополнительно направил финансы региону на эти цели. Один из проектов от нашей территории, заявленный к участию в одном из конкурсов, — обустройство японского сада во дворе школы №6 для знакомства с культурой и традициями Восточной Азии, — в нашем городе нередко бывают делегации из Японии, Северной и Южной Кореи. Но для участия в различных грантах сейчас требуется официальная регистрация некоммерческой организации. Есть она не у всех, в «Ростке» и администрации ПГО могут помочь с оформлением документов, тем более что их можно передавать в электронном виде. Помимо информационной поддержки и содействия в проведении мероприятий нужны помещения для сбора общественников, где они могли бы работать над своими проектами.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.