Письмо у сердца — солдатский оберег

29.07.2022

Нет ничего дороже добрых слов поддержки и надеждыРоссийским солдатам на Украину письма летят со всей страны – от родных, от школьников, ветеранов и просто неравнодушных людей. Истории с добрыми посланиями порой случаются самые удивительные.

Ирина Вялых сама хоть и живет в Петропавловске-Камчатском, давно уже сотрудничает с литературной общественной организацией «Родник», ее стихи публиковались на страницах городской газеты «Вести» и на сайте «Родника». Именно это и помогло случиться удивительной истории о том, как все мы и далеко, и близко друг от друга, как важно для человека доброе слово, даже если этот человек – крепкий мужчина и бравый военный.
Однажды увидев в соцсетях сообщение о сборе посылок для российских солдат – участников специальной военной операции на Украине, а было это в марте, Ирина с подругой решили, как и сотни жителей Камчатки, поддержать наших военных. Закупили все необходимое, а когда посылки были практически упакованы, пришла мысль написать ребятам добрые, теплые слова поддержки. Так родилось стихотворение «Послание сыну-защитнику» и еще пара четверостиший. «Послание» Ирина распечатала и вложила в коробки, а четверостишие наклеила на них.
На пункте сбора Ирина познакомилась с руководителем региональной общественной организации «Союз женщин Камчатки» Лилией Питерской, которой и рассказала о своих стихах для ребят-военных. Лилия Анатольевна, в свою очередь, предложила вкладывать послания Ирины в посылки от камчадалов, а собралось их больше трех сотен, и на самих посылках также размещать короткие строки:

«Ребята! Милые, родные, спасибо, что у нас вы есть!
Что вы стоите ZA Россию, ZA справедливость и за честь!
Что не жалея своих жизней вы отдаете долг стране,
Что вы по совести живете, ведь «На войне, как на войне!».

Полетели посылки адресатам, а вместе с ними и стихи Ирины Вялых. К слову сказать, подписала она их кратко – просто инициалами. А тут, вдруг, спустя несколько месяцев, в июне, – звонок. Звонивший представился Николаем, рассказал, что он военный и совсем недавно вернулся из Донбасса на лечение после ранения и находится в санатории, по месту расположения его воинской части, в Петропавловске-Камчатском. А еще рассказал, как помогали ему пережить военные тяготы стихи Ирины. Будучи там, на Украине, твердо решил, что обязательно найдет автора строк, согревших душу, и после ранения жил этой мыслью.
Как же нашел Николай Ирину, ведь ни имени, ни фамилии на отправленных письмах не было?!
Волею случая, в одну из посылок попал листок со стихотворением, где Ирина рядом со своими инициалами написала фамилию и подарила его на память Лилии Питерской. Его-то и получил на передовой Николай.
Поэтесса и волонтер Ирина ВялыхС помощью интернет-поисковика вышел на сайт ЛИТО «Родник», где нашел и другие стихи Ирины Вялых, там же нашел и телефон руководителя общественной организации Ирины Паскановой и без раздумий позвонил. Ирина Ивановна и дала солдату номер телефона Ирины.
Конечно, наши герои, солдат и поэтесса, встретились.
— На встречу мы отправились вместе с Лилией Анатольевной и проговорили с нашим военным больше четырех часов, — говорит Ирина. – Николай и рассказал, что мое «Послание» хранил в нагрудном кармане бронежилета. Все письма, рисунки и весточки из дома бойцы носят с собой на груди, у сердца, они как оберег, как частичка родного дома и подтверждение того, что их любят и ждут.
Сейчас Николай вместе с другими ребятами проходит реабилитацию в санатории и скоро вместе с боевыми товарищами снова уедет на Украину выполнять свой воинский долг.
А Ирина стала частым гостем в пункте сбора помощи жителям Донбасса и подарков российским солдатам, помогает упаковывать посылки, их много, отправили уже третью партию. В каждой из них будет новое стихотворение – «Обращение к солдату».
— Пусть оно тоже станет для кого-то оберегом, — говорит Ирина, — весточкой с Родины, просто добрыми словами, долетевшими до адресата в нужную минуту.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.