По Приморью — пешком и автостопом

30.06.2021

От Сучана до Байкала хочет пройти Евгений ХамовТри дня в Партизанске гостил путешественник Евгений Хамов. Именно в нашем городе он завершил свой двухлетний пеший тур по городам и селам юга Приморья.

Евгений Хамов работает дворником в детском саду «Гнездышко», живет в Спасске-Дальнем. В свободное от работы время пешком, на велосипеде или автостопом уже пятый год путешествует по Приморскому краю. Волонтер и общественник, он вместе с товарищами в 2016 году основал в родном городе объединения любителей пешего и велосипедного туризма. Евгений – волонтер со стажем. В составе общественного движения «Молодежь Спасска» на общественных началах красил автобусные остановки в родном городе, сотрудничал с местным молодежным парламентом, а после включился в краевой проект «Литературное Приморье». Прочитав книгу исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева «Путешествие по Уссурийскому краю», решил и сам узнать родной край лучше.
— Первые годы мы с товарищами-туристами обошли-объехали сорок населенных пунктов Спасского муниципального района, потом еще 93 — в соседних Кировском, Яковлевском, Анучинском и Черниговском. Несколько лет назад уже в одиночку прошел по Черниговскому району по следам экспедиции Владимира Арсеньева, организованной в 1902 году. С прошлого года у меня новый проект «Мой дом Приморье: Увидеть доброту ваших сердец». Проще говоря, пешком, на велосипеде и автостопом решил посетить все 12 городов нашего края, — рассказывает Евгений Хамов.
В городах и селах он посещает местные достопримечательности, знакомится с историей, общается с местными жителями. Много фотографирует и снимает на видео:
— Меня интересует прошлое и настоящее тех мест, где я бываю. Интересны простые люди, делящиеся едой, кровом с человеком, которого они видят впервые в жизни, а еще добром и теплом. Таким простым способом я хочу рассказать всем, что в моем крае живут добрые и отзывчивые люди.
Летом прошлого года путешественник из Владивостока за одиннадцать дней дошел до Фокино через Артем. В этом году за десять дней по трассе от Фокино до Партизанска через Большой Камень и Находку. В пути посещает музеи, школы, дома культуры, храмы и памятники, встречается с интересными людьми.
В нынешнем году Евгений Хамов планирует начать второй этап путешествия по городам края. На этот раз он из Спасска- Дальнего поедет на велосипеде в Дальнегорск через Уссурийск и Арсеньев. В планах на 2023 год путешествие автостопом из Владивостока в Дальнереченск через Лесозаводск. А из столицы Хабаровского края мечтает когда-нибудь отправиться автостопом на Байкал и дальше до Санкт-Петербурга.
— Надеюсь за ближайшие пять-десять лет преодолеть несколько тысяч километров, посетить десятки городов и сел, написать несколько книг и снять серию документальных видеофильмов. Это так замечательно, когда ты видишь всю красоту окружающего мира своими глазами.
Евгений никогда ранее профессионально не занимался спортом, а поэтому на переходах рекордов не ставит. Путешественник в день проходит от 15 до 25 километров. На велосипеде может «махнуть» и полсотни. Идет или едет с семи утра до трех дня. За его плечами груз более 20 килограмм: вещи, амуниция, палатка, небольшой запас продуктов и одежды. Если пешком, то использует палки для скандинавской ходьбы. Во время восьмичасового перехода практически не ест, только пьет травяной чай из термоса.
На ночлег просится к местным жителям. В крупных городах и поселках загодя договаривается о приеме и экскурсиях с представителями местной власти и общественниками. За время своих путешествий Евгений приобрел массу новых знакомых по всему краю. Распухшая записная книжка приморского туриста до отказа заполнена адресами и телефонами, с доброй половиной своих новых друзей турист постоянно общается.
Путь 37-летнего путешественника часто пролегает через малонаселенные, таежные места. Но он утверждает, что не боится встречи с тигром или медведем. Не любит, когда его обгоняют огромные фуры и идет дождь во время пеших переходов.
— Когда поднимался по Новолитовскому перевалу, ждал нападения бродячих собак. Их, как мне рассказали местные жители, в этом районе трассы обитает много, и они представляют реальную опасность. Но, к счастью, увидел я там только лису и диких птиц.
Евгений пренебрегает советами знакомых пройти курс обучения приемам самообороны и выживания в лесу. Он считает, что путешественнику, идущему с миром, эти навыки не понадобятся. С другой стороны, профессии фельдшера, сварщика и повара, которыми он в свое время овладел, могут помочь в пути и трудных ситуациях.
В Партизанске Евгений Хамов посетил городской музей, встретился с главой округа Олегом Бондаревым и его заместителем Михаилом Романовым, представителями общественных организаций. В День памяти и скорби, 22 июня, принял участие в митинге у памятного знака «Дети войны»:
– Мне понравился Партизанск. Интересный город с богатой на события и уникальных людей историей, и просто огромной центральной площадью, а еще скверами и городским парком с редкими и очень красивыми деревьями. У вас очень много нестандартных, привлекающих внимание памятников. Памятник Первому углю, героям Гражданской войны на Партизанской сопке, памятные знаки в честь погибших горноспасателей и «Шахтерская слава». Интересна статуя шахтера с фонарем над воротами в городской парк и монумент, посвященный Великой Отечественной войне. Хотелось бы вновь побывать в Партизанске еще раз. Приеду с удовольствием, чтобы навестить новых друзей.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.