Покорители «Морской лиги»

14.12.2018

Ответы на некоторые вопросы знает далеко не каждый взрослыйБыло время, когда вся страна собиралась у экранов телевизоров, с интересом и азартом наблюдая, как отвечают на вопросы обо всем на свете знатоки интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг».

Сейчас большую аудиторию собирают совсем другие передачи, но любители посостязаться в эрудиции остались, а в больших городах у молодежи и активных взрослых сейчас набирают популярность турниры знатоков, в том числе проводящиеся на коммерческой основе.
Для молодежи Партизанского городского округа такую игру в рамках «Морской лиги интеллектуальных игр» провело местное отделение Российского союза молодежи. В Приморье это название уже известно, но в нашем округе игра прошла впервые.
Отборочные туры «Морской лиги» сезона 2018-2019 годов проходят на площадках Приморского края при поддержке отделов культуры 17 муниципальных образований. Также игры проходят в Якутии, Сахалинской, Амурской, Магаданской и Еврейской автономной областях Дальнего Востока.
11 декабря юные эрудиты собрались в малом зале городского Дворца культуры – ученики 8-11 классов школ нашего округа. Около тридцати участников разбились на команды и заняли места за семью столами, из «экипировки» — только знания, причем выходящие за рамки школьной программы.
По правилам использовать для поиска ответа интернет или справочники нельзя, да и времени на обдумывание дается не так уж много – минута. За 60 секунд ответ нужно не только сформулировать кратко, но и записать в специальную карточку и отдать ведущему.
Координатор РСМ в Партизанске Юлия Кондрат рассказывает, что интеллектуальная лига – общероссийская, вопросы каждый раз разрабатываются разные по специальным методикам, поскольку игры проводятся по аналогии с форматом клуба «Что? Где? Когда?». Так что точно знать заранее, к каким темам готовиться перед турниром, не выйдет – сам организатор игр узнает перечень вопросов в день проведения игры, буквально перед началом соревнований.
«Морская лига интеллектуальных игр» в Партизанске прошла впервые, поэтому состязание участникам далось непросто.
— Учитывая, что большинство нынешних ребят – визуалы, им довольно сложно воспринимать вопросы на слух, — отмечает Юлия Кондрат. — Но, тем не менее, правильные ответы все же есть, что приятно удивляет.
Некоторые вопросы способны поставить в тупик даже взрослого образованного человека, а ответы могут быть самыми неожиданными. Например, ребята 11 декабря узнали, кто заклеивал свои уши воском, чтобы ничего не слышать, что советских футболистов Льва Яшина и Виктора Понедельника за рубежом называли «щитом и мечом». Также, что в одном из романов Алексея Иванова купец из Средней Азии, живший в начале 18 века в нашей стране, платил большую пошлину, чтобы иметь право не брить бороду, а художники изображают на картинах не более одиннадцати «ветвей» молнии, хотя в действительности их может быть около полусотни.
Самим школьникам участие в таких играх дает не только общение, расширение кругозора, умение работать в команде, новые знакомства. Победители городского этапа получают возможность представить Партизанск на региональном уровне и побороться за победу на краевом этапе лиги.
В прошлом году подобные соревнования проходили по всему Приморью, но с уклоном в социальные кейсы, наши ребята успешно показали себя на краевом этапе и заслужили поездку в ВДЦ «Океан».

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.