Приданое для малыша

11.08.2023

Специалисты продолжат помогать бывшей воспитаннице после рождения ребенкаПомогли собрать юной маме из Партизанска

Коляска, кроватка, развивающий коврик с игрушками, погремушки, бутылочка и целый ворох крохотных вещичек – все это к рождению сына привезли будущей маме волонтеры.

Разные бывают в жизни ситуации, в том числе непростые, и хорошо, если найдется тот, кто сможет помочь и поддержать. Казалось бы, радостный, счастливый повод – беременность и рождение малыша. Вот только совсем недавно Наталья осталась сиротой, а самой ей всего 16 лет… Девушку и ее брата взяла под опеку бабушка, но собрать все самое необходимое для младенца, который со дня на день появится на свет, оказалось не самой легкой задачей.
Когда-то Наташа была воспитанницей филиала Артемовского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в нашем городе. Его работники узнали о ситуации, в которой оказалась девушка, и по счастливому стечению обстоятельств, большую поддержку вместе с сотрудниками отделения помощи семье и детям ей смогли оказать еще и участники благотворительной организации.
В одной из поездок специалист Виктория Лаврова познакомилась с волонтером Центра материнства и детства «Колыбель» Находкинской епархии, и во время общения зашла речь о юной Наташе, которая скоро станет мамой. О девушке рассказали руководителю этой благотворительной организации Эльвире Паначевой, в итоге на днях из соседнего портового города добровольцы привезли целый комплект самого необходимого для малыша, в хорошем состоянии и совсем новое. Пеленки, влажные салфетки, подгузники, шапочки, ползунки, кофточки и комбинезоны, в том числе теплые. Стульчик для кормления, современную коляску с переноской и съемной люлькой, которую можно сменить на прогулочное складное сиденье, когда кроха подрастет. Кроватку с матрасом и мягкими бортиками, а еще карусель-мобиль с музыкой и подвесными игрушками, который можно закрепить в изголовье и включать, чтобы убаюкивать и развлекать малыша. Еще в приданом мягкий игровой коврик, современное устройство для сцеживания грудного молока и многое другое. Все это в начале нынешней недели доставили в дом будущей мамы. Волонтеры обещают еще привезти утюг и гладильную доску в ближайшее время.
Как говорят сотрудники СРЦ, на этом помощь Наташе не заканчивается. В течение года после рождения малыша ее будут навещать специалисты, занимающиеся социальным сопровождением семей с детьми. Помогать, подсказывать, следить за условиями проживания, своевременным уходом за крохой. Хотя бывшая воспитанница запомнилась работникам учреждения доброй, ласковой, заботливой и любящей детей, но патронаж в ее ситуации лишним не будет.
Для коллектива учреждения это первый подобный опыт, но семьям с детьми из групп риска здесь помогали и раньше, и продолжают это делать сейчас. Это не только юридические, педагогические, психологические консультации, помощь в поиске работы и трудоустройстве, оформлении пособий, но и раздача вещей для родителей и детворы, обуви, одежды, игрушек, которые привозят спонсоры. Сейчас как раз в преддверии нового учебного года планируют провести акцию по сбору всего необходимого для будущих первоклассников из семей, попавших в трудные жизненные ситуации – ранцы, канцтовары, школьная форма.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.