Приглашает «Горница»

16.12.2022

В этом доме места хватит всемФольклорный клуб «Деревенская горница» принимал гостей. Повод, чтобы пригласить гостей на праздник, замечательный — 25 лет со дня основания. Хотя начиналась история гораздо раньше.

В 1972 году поселок Северный Сучан был переименован в Углекаменск. В том же году для женщин старшего возраста при Доме культуры был создан фольклорный ансамбль «Куделица», который в 1970-80-х годах хорошо был известен приморцам – артисты много гастролировали с русскими народными песнями, становились лауреатами различных смотров и фестивалей. В начале двухтысячных годов ансамбль прекратил свою деятельность, а «Деревенская горница», созданная по задумке Риммы Васильевны Яковлевой в 1997 году, существует и продолжает традиции «Куделицы». Только теперь в этом фольклорном клубе при культурно-досуговом центре «Рассвет» не только поют, но и занимаются большой историко-просветительской работой.
Клуб сегодня больше напоминает историко-этнографический музей. В «красном углу» висит старинная икона, а вокруг на нескольких полках разместились многочисленные предметы быта и обихода первопоселенцев, обживавшихся на земле приморской. Народные инструменты, самовары, прялки, сундуки, посуда, домашняя утварь соседствуют с образцами вышивки и кружевоплетения, рушниками, циновками.
Нашлось в клубе-музее место и для минералов Дальнего Востока. Разноцветные образцы кварца, лазурита и агата члены клуба собрали во время туристических походов по Дальнему Востоку. Но большая часть коллекции — подарки односельчан и гостей.
— Экспонаты у нас не лежат мертвым грузом, а служат по своему прямому назначению. Из самоваров гостям чай наливаем, на трещотках играем, на веретене можем и шерсть спрясть, — утверждаем руководитель клуба Вера Ветрова. Украшение экспозиции – знаменитые куклы в народных костюмах самой Веры Николаевны.
Особая гордость участников клуба — русские гармошки, на которых играли участники Великой Отечественной войны, вернувшиеся в Северный Сучан с фронта. Играют сегодня на них уже их правнуки во время праздничных концертов в День Победы, бережно растягивая меха.
Вера Ветрова руководит «Горницей» уже девять лет. Участники клуба — женская вокальная группа и казачата из военно-патриотического клуба «Молодежная станица», они чаще других бывают здесь. А гостей и друзей побывало здесь очень много. Едут из других городов Приморья, России, ближнего и дальнего зарубежья.
— К нам приходят дети, взрослые и молодежь. Мы всем рады, и каждый находит что-то свое. Были поэты, самобытные композиторы и писатели, студенты из России, Китая, Кореи, Японии, Хорватии, Чехии и даже Мексики. В свою очередь мы активно участвуем в культурной жизни города и края, выступаем на мероприятиях, фестивалях и конкурсах, проводим работу со школьниками, — рассказывает Вера Николаевна.
Свой праздник «Деревенская горница» отметила щедро и гостеприимно. В большом зале, оформленном в русском национальном стиле, накрыли стол с самоваром и домашней выпечкой по старинным рецептам. Угощения пекли сами — вкусные румяные пончики. Для гостей юбиляры подготовили концерт с песнями, прибаутками, инсценировкой сватовства и демонстрацией столетнего сундука с приданым: самоваром, веретеном, утюгом и куклой «Красотой», которую засватанная девушка в старые времена шила и украшала к свадьбе. На застолье по случаю бракосочетания куклу ставили на стол и по ней оценивали мастерство будущей хозяйки.
Во время праздника прозвучали слова гимна этого дружного коллектива: «Всех, кто любит, поет и не ссорится, зазывает к себе «Деревенская горница»!». Стихи принадлежат члену Союза писателей России, Почетному жителю округа Евгению Лебкову, а музыку сочинил ветеран Великой Отечественной войны Михаил Ардальянов.
Гостей в этот день у «Деревенской горницы» было немало. По поручению главы округа Олега Бондарева коллектив поздравил заместитель главы Михаил Романов. Он вручил руководителю Вере Ветровой цветы, приветственный адрес и подарок:
— Четверть века для клубного учреждения – серьезная дата. Это показатель успеха и востребованности у людей, которых вы радуете своим удивительными экспозициями и самобытным творчеством. Выражаю искреннюю благодарность всем вам за большой вклад в развитие и сохранение русского народного творчества, активную жизненную позицию, высокий профессионализм и мастерство. Ваше участие в выставках и фестивалях становится настоящим событием – ярким, красочным и самобытным, а посещение самого клуба – экскурсом в прошлое нашей страны. От всей души желаю коллективу успешной деятельности, интересных идей, вдохновения, новых друзей и единомышленников. В сегодняшних реалиях, когда патриотическому воспитанию уделяется должное внимание и поддержка на самом высоком государственном уровне, ваша деятельность особенно важна и актуальна.
Свои поздравления дарили юбилярам начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова, начальник отдела по делам Центрального района Андрей Томашев, председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых и директор КДЦ «Рассвет» Ирина Герасимова.
В ответном слове старейший участник коллектива, ветеран педагогического труда 89-летняя Елена Полещук поблагодарила гостей за теплые слова и поздравила своих «дорогих девчат и казачат» с юбилеем. Вспоминая о большом творческом пути коллектива, Елена Ивановна говорила о том, что для нее народные песни — главный эликсир для долголетия и хорошего настроения.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.