Про здоровое питание

29.01.2021

Январь в нашей стране – это череда поводов для праздников с обильным угощением, ведь новогодними застольями вечером и ночью 31 декабря обычно дело не ограничивается.

Вереница встреч с родственниками и друзьями в честь 1 января плавно перетекает в празднование Рождества, Старого Нового года, Крещения. А там не за горами в первой половине февраля и прижившийся у нас Новый год по восточному календарю. Застолья в кругу семьи и посиделки с друзьями – это, конечно, весело и вкусно. Бабушкин холодец, мамины пельмени, тетин торт, шашлыки у друзей и в каждом доме салатики, мандарины, конфеты, поводы для тоста…
Но каким бы радостным ни был повод для трапезы, организм все равно устает от большого количества мяса, майонеза, сложных закусок и алкоголя, ведь все это требует усиленной выработки ферментов. Надо бы дать отдохнуть своему пищеварению, но как? Сесть на диету? «Разгружаться» на кефире и гречке? Есть только сырые овощи?
В рамках проекта «Здоровое питание» специалист отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в Партизанске Елена Зверева рекомендует не устраивать жесткую голодовку. А если есть проблемы с системой пищеварения, то лучше не тянуть и обследоваться у специалиста, который поставит диагноз и назначит лечение.
Не нужно никаких строгих диет после обильных застолий, иначе уставший организм можно вогнать в еще больший стресс, ухудшить себе настроение. Достаточно вывести накопившиеся токсины и сбросить пару кило. Эти советы актуальны не только для периода после новогодних праздников, но и для любого большого застолья, например, после свадьбы, когда столы накрывают два-три дня подряд.
Наутро после плотного ужина не доедайте вчерашнее. Лучше пропустите завтрак, до обеда пейте только воду или ешьте фрукты. Утром и вечером, перед сном, съешьте чайную ложку меда после стакана воды, если нет на него аллергии. Это предотвратит брожение от сложного сочетания продуктов. Есть мнение, что завтрак должен быть плотным, но на самом деле это не касается тех, у кого есть проблемы с кишечником.
Чтобы восстановить работу желудочно-кишечного тракта, пейте больше воды и ограничьте потребление соли, ешьте больше свежих овощей и фруктов, зелени, вместо жирного мяса – рыба и птица, немного творога. Старайтесь не смешивать разные продукты и виды белка, то есть, если у вас рыбный суп, то салат и горячее должны быть без мяса. Если хочется перекусить, возьмите сыр или несколько орехов, кроме кешью, а не конфету из детского сладкого подарка или бутерброд с колбасой. Фрукты ешьте не после обеда или ужина, а вместо него или минимум через полтора часа после приема пищи. Хорошо пить томатный сок, морсы и компоты из ягод, сделать напиток из имбиря и лимона с медом. Неплохо помогает зеленый чай, лучше крупнолистовой.
От сладкого отдохните, но не заменяйте его сухофруктами, в них много калорий. Вспомните про крупы – источник медленных углеводов и витаминов, тем более что сейчас в магазинах их немало, на любой вкус и кошелек. Вот только вместо белого риса, где минимум пользы и максимум калорий, возьмите бурый или дикий, нешлифованный рис, полбу, булгур, чечевицу, перловку. Если организм нормально принимает бобовые, приготовьте нут, фасоль, в них много белка.
От молочной продукции лучше отказаться на несколько дней, чтобы избежать чрезмерной активности системы пищеварения и избежать отеков, так что разгрузочные дни на кефире отменяются. Лучше «разгрузиться» так: утром выпить один или два стакана воды, через 20 минут – ложка меда и горсть вымоченных орехов, как проголодаетесь – пшенная каша на воде с тыквой, медом и корицей. В обед – чечевица с овощами, овощной салат. Перекус – любой фрукт. Ужин – любые овощи на гриле, кроме содержащих крахмал, с оливковым маслом.
Чтобы быстрее вывести токсины через поры, кожу, с дыханием, идите на улицу – пока не растаяли снег и лед, катайтесь с горки и на коньках, на лыжах, да и просто ходите, гуляйте и дышите. Также помогут ускорить процесс «разгрузки» баня, ванночки для ног с морской солью.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.