Расскажем о кузнице кадров

27.05.2020

Поздравление с юбилеем Победы выпускника школы горнопромышленного ученичества, ветерана Михаила Андреевича РоманенкоОбщественная организация «Росток», получившая средства из краевого бюджета, решает вопрос с размещением экспозиции, которую готовит в рамках реализации проекта «Они защищали Родину».

Помещение для стендов и стеклянных витрин с фотографиями, документами, воспоминаниями, редкими книгами и альбомами необходимо небольшое по площади. Где именно расположится экспозиция, решается в настоящее время. Такая музейная комната с названием «История профтехобразования города Сучана в годы Великой Отечественной войны» поможет сохранить память обо всем, что связано с подготовкой рабочих кадров в прежние годы. Это важная часть истории Партизанска, ведь в свое время возникшая в Сучанском руднике система обучения специалистов имела большое значение для всего края, и шахтерская, ветеранская, историческая, образовательная темы оказались неразрывно связаны. В октябре 2023 года будет отмечаться столетие со дня открытия школы горнопромышленного ученичества, с которой ведется отсчет появления в Сучане других учреждений профессионального технического образования. Среди людей, как или иначе связанных с ними, будь то выпускники или преподаватели, — герои Советского Союза и Социалистического труда, Почетные жители города, Почетные шахтеры и многие другие, чей жизненный путь достоин уважения. И таких земляков у нас немало за почти вековую историю отрасли.
Порой сведения о них приходится собирать буквально по крохам, поскольку нередко жители, особенно молодежь, выбрасывают старые фотографии и документы, не сохраняют то, что может быть важно для потомков. А потому оказываются ценными даже краткие воспоминания родственников и коллег, их рассказы об укладе жизни Сучана-Партизанска в советские годы.
Некоторые из героев книг еще живы, многие уже в преклонном возрасте, а значит важно успеть встретиться с ними и задать все интересующие вопросы им и их родственникам, сделать записи. Например, в дни майских праздников прошли две таких встречи с ветераном Великой Отечественной войны Михаилом Андреевичем Романенко, выпускником школы горнопромышленного ученичества, Почетным жителем города. Вместе с ветераном общественники пели песни военных лет, вспоминали прошлое и подарили ему книгу «Они защищали Родину», рамку с фотографией, сделанной на одной из встреч с Михаилом Андреевичем со школьниками.
Уже собранная ветеранской группой «Поиск» и общественной организацией «Росток» информация легла в основу шести небольших книг. Помимо сборника «Они защищали Родину» вышли брошюры, посвященные разведчику Николаю Селиверстовичу Диденко, Героям Советского Союза из Сучана, Героям Соцтруда, воинам-интернационалистам, выпускникам с высокими наградами и достижениями. В рамках реализации проекта таких сборников планируется отпечатать двести экземпляров, которые передадут в школы и библиотеки городского округа, музей истории Партизанска, героям книг и их родственникам.
И все это, создание музейной комнаты и издание книг, планируется претворить в жизнь в рамках проекта, на реализацию которого из краевого бюджета выделен грант в размере 446 тысяч рублей, соглашение между «Ростком» и краевым правительством уже подписано, работа началась.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.