Равнение на флаг!

28.09.2022

На линейке в школе №6 триколор поднимает тхэквондист Роман Меркулов, обладатель золотого значка ГТОШкольная неделя начинается с линейки и бесед о важном

Теперь каждый понедельник перед началом уроков школьников ждут общая линейка и познавательный классный час. Новую традицию с нынешнего учебного года ввели во всех школах нашей страны, в том числе и в Партизанском городском округе.

Утро первого учебного дня начинается теперь исполнения государственного гимна, под звуки которого ученики торжественно выносят или поднимают флаг Российской Федерации во время общешкольной линейки. Для этого одни школы изменили расписание, чтобы дети приходили по понедельникам немного раньше. Другие оставили привычный распорядок уроков и звонков, но первыми в расписании в этот день ставят классные часы.
Чтобы увидеть, как теперь встречают школьники и их педагоги новую учебную неделю, в нескольких образовательных учреждениях Партизанска побывал корреспондент «Вестей».
К восьми утра уже выстроились в школьном дворе в ожидании выноса флага ученики школы №3, мелодия и звучащие из динамиков слова о сильной и могучей российской державе разносятся по соседним улицам, оповещая жителей города о начале новой учебной и рабочей недели.
Второклашкам на этой неделе на «Разговорах о важном» рассказывали про День пожилого человекаС утра пораньше спешат ребята в школу №2. Торжественная церемония проходит на пришкольном стадионе. Звучит государственный гимн, и старшеклассники поднимают триколор на флагштоке, а затем поочередно классы отправляются на «Разговоры о важном».
По утрам уже холодает, и в этот понедельник в большом дворе школы №6 находились ученики постарше — из средних и старших классов, у которых в этот день в расписании есть первые уроки. Младшие классы в линейке на улице на этот раз не участвовали – для них проводятся классные часы в помещении. Со следующей недели, когда утренние температуры станут еще ниже, всех ребят будут собирать уже не во дворе, а в просторном школьном спортзале.
В понедельник, 26 сентября, почетного права поднять государственный флаг на общей линейке в школе №6 был удостоен юный спортсмен – обладатель черного пояса по тхэквондо, золотого значка ГТО — одиннадцатиклассник Роман Меркулов. Звучит мелодия гимна, и ребята со взрослыми поют, — все слова знают наизусть. После всех приветствует директор Елена Штурмина, поздравляет с началом новой недели и доводит до сведения учащихся актуальную информацию – какие классы дежурят в предстоящую пятидневку, какие конкурсы проводятся в учреждении, о чем будут говорить на этот раз на классных часах.
Своим ученикам Елена Михайловна напомнила, что скоро в школе возобновит работу гардероб.

В нем теперь установлены пять камер видеонаблюдения, что поможет и за сохранностью вещей следить, и любителям прогуливать уроки уже не удастся спрятаться среди курток и пальто.
Бабушки и дедушки нынешних учеников помнят, что в советское время такие линейки были привычными в их школьной жизни, да и некоторые родители современных школьников тоже успели их застать – с информацией о предстоящих мероприятиях, награждением отличившихся в учебе и спорте либо порицанием провинившихся. Теперь эти традиции возвращаются.
После торжественного построения в начале каждой школьной недели школьников ждут «Разговоры о важном». У каждой возрастной группы своя тематика классных часов, разработанная на федеральном уровне. Малышам-второклассникам в этот понедельник рассказывали про День пожилого человека, который будет отмечаться 1 октября, в ближайшую субботу. Детворе говорили о том, что нужно уважительно относиться не только к своим бабушкам и дедушкам, но и другим людям старшего возраста.
Помимо рекомендованных министерством просвещения тем, школьные педагоги готовы откликнуться и на предложения общественников. Например, активисты городского Совета ветеранов хотят присоединиться к урокам патриотического воспитания и рассказывать о земляках-героях, об истории Сучана-Партизанска и его жителях. А на прошлой неделе секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Елена Чернова в школе №6 организовала передвижную фотовыставку и провела классный час для учеников девятых и одиннадцатых классов, рассказав о военных подвигах героев-дальневосточников.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.