С теплом и добром

20.01.2023

Несколько раз в год волонтеры передают вязаные комплекты в медучреждения ПриморьяВ нашем городе стало еще больше тех, кто вяжет шерстяные вещички и хлопковые игрушки для малышей из Приморья, появившихся на свет раньше срока.

Первая в этом году встреча участниц отделения клуба «28 петель» в Партизанске прошла в модельной библиотеке на минувших выходных. В новом году — с пополнением, к рукодельницам-волонтерам присоединились еще две жительницы города, пожелавшие своими руками создавать полезные изделия из пряжи для деток из медицинских учреждений края, где набираются сил недоношенные крохи.
Для них вяжут шапочки, носочки, жилетки и пледы из чистой шерсти, и ничего, что она на первый взгляд грубая и колючая — это только на пользу. Волокна шерсти раздражают кожу малыша и не дают ему надолго и глубоко засыпать, а значит меньше риск, что он «забудет», как делать вдох. У всех игрушек есть детали, напоминающие щупальца кальмара, но в виде спиралей. Это тоже для пользы — крохи зажимают их в кулачок и перебирают пальчиками, как пуповину, и меньше шанс, что малыш отсоединит от себя катетеры и датчики с проводами, пока лежит в кювезе.
Для всех игрушек и вещей есть определенные требования к размерам, поскольку недоношенные малыши гораздо меньше новорожденных, появившихся на свет в срок. С этим связано и название волонтерского движения, представители и активисты которого есть и по всей России, и за рубежом, — 28 петель нужно набрать на спицы, чтобы связать один носочек.
Есть условия и к наполнителю в игрушках, и к ним самим, чтобы они могли выдержать обработку в автоклаве, а также были безопасны для ребенка.
Несколько раз в год волонтеры клуба «28 петель» собираются, приносят готовые изделия для передачи краевому координатору во Владивостоке, где формируются комплекты для медучреждений Приморья.
В клубе будут рады новым участницам, готовым в свободное время спицами и крючком творить добро. Также могут поддержать хорошее начинание и те, кто не умеет вязать, но тоже хочет помочь «торопыжкам», так еще называют недоношенных малышей, — можно принести волонтерам клуба пряжу.
Интересующие вопросы можно задать координатору клуба в Партизанске: Оксана Симбирцева, 8-924-335-6812.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.