Сила в дружбе народов

24.06.2022

Во Владивостоке 21 июня состоялся VIII Конгресс народов Приморского края «Сила Приморья – в дружбе народов!».

Мероприятие объединило представителей общественных организаций, научного сообщества и молодежь, специализирующихся в сфере укрепления межнациональных отношений, культурного просвещения и патриотического воспитания из 20 муниципалитетов края.
Большой форум начался с научно-практической конференции «Сохранение культурного наследия народов России: опыт и перспективы в региональном измерении», которую посвятили проведению Года культурного наследия народов России, утвержденного указом президента Владимира Путина.
После конференции развернулась дискуссионная площадка «Сегодня мигрант – завтра дальневосточник».
В работе Конгресса народов Приморского края приняла участие делегация Партизанского городского округа под руководством заместителя главы администрации Михаила Романова. В состав делегации вошли представители белорусской общественной организации, корейской национальной автономии, общества «Ариран». Они приняли участие в выставке-презентации лучших практик и проектов декоративно-прикладного творчества национально-культурных объединений и НКО, деятельность которых направлена на гармонизацию межнациональных и межрелигиозных отношений. По словам участников выставки, такие мероприятия помогают сохранить культурные, исторические, духовные ценности, которые важно передавать подрастающему поколению.
Как отметила заместитель председателя правительства Приморского края – министр культуры и архивного дела Елена Бронникова, экспозиция собрала уникальные работы местных мастеров, имеющих вековые традиции.
— Чтобы передавать наш культурный код, мы должны это все сохранять, показывать, прививать интерес и любовь к декоративно-прикладному искусству. Такие выставки позволяют выявлять мастеров и их популяризировать, продвигать и выводить на новый уровень. Тем более на минувшей неделе президент России Владимир Путин учредил День народных художественных промыслов в последнее воскресенье июня. В следующем году этот день мы должны массово отпраздновать, чтобы все представленные в Приморском крае направления декоративно-прикладного искусства были собраны в одном месте, – отметила министр культуры.
VIII Конгресс народов Приморского края – базовое мероприятие большого проекта «Ассамблея народов Приморского края: пути диалога», который в прошлом году стал победителем дополнительного краевого конкурса грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций.

Администрация
Партизанского
городского округа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.