Сквер для добрых дел

17.09.2021

Продукты для социальной столовой, книги, одежду, игрушки пожертвовали предприниматели и жители округаПереулок Бойкий теперь станет новым местом в Партизанске для тех, кто готов помогать другим или сам нуждается в участии неравнодушных людей.

За зданием на улице Ленинской, 13, где в советские годы располагались ресторан «Кристалл» и гостиница «Ласточка», а в наши дни работает торговый комплекс, в переулке Бойком долгое время была бесхозной небольшая площадка. Ее решили использовать городские общественники для хорошего дела – организовать место, где можно заниматься благотворительностью и проводить интересные мероприятия, назвав его Сквером добра и милосердия.
Заручившись поддержкой руководства округа, члены общественной организации «Росток» и городского Совета ветеранов провели несколько субботников, очистили площадку от мусора, веток, вырвали проросшую между бетонными плитами траву.
Открыли Сквер добра и милосердия в четверг, 9 сентября. На всю округу играла музыка, и организаторы завершали последние приготовления: раскладывали и развешивали одежду, расставляли столы, доваривали кашу с тушенкой и открывали банки с домашней консервацией.
Собравшихся приветствовала руководитель общественной организации «Росток» Любовь Самчинская:
— Благодаря тому, что люди делают добро, существует наш мир. И многие мероприятия проводятся благодаря добру, которое идет от человека к человеку, на пользу тем, кто нуждается. Для этого мы сегодня и открываем наш сквер.
Здесь раз в месяц будет работать социальная столовая, а потом, возможно, и чаще. Раз в неделю здесь будут раздавать вещи: верхнюю одежду, обувь, бытовую технику, проводить встречи с интересными людьми, выставки, мастер-классы по прикладному творчеству, организовывать выступления поэтов, показывать фильмы о Партизанске и его жителях, презентовать программы, которые реализуются в городе, в том числе организацией «Росток».
Участие в открытии новой социально значимой площадки принял глава Партизанского городского округа Олег Бондарев:
— Русский человек всегда отличался добротой души, сердобольностью, стремлением помочь. Такая черта характера как милосердие необходима в любые времена. Благодарю всех неравнодушных людей, которые способствовали появлению Сквера добра. Это важно и для подрастающего поколения как пример хороших дел.

Хорошие книги нашли новых читателейВ Партизанске дан старт краевому гуманитарному проекту «Поможем вместе», над ним совместно работают общественная организация «Росток» и союз «Во имя добра». Координатор проекта в нашем городе, руководитель информационного агентства «Ветеран» Лариса Цакун напомнила, что помимо сбора продуктов в магазинах, с которыми партизанцы делятся с нуждающимися людьми из нашего округа и соседнего района, можно помочь еще бездомным животным. Нужны не только корма, но и шампуни, лотки и наполнители для них, лежанки. Любой желающий мог оставить посильную сумму в ящике для пожертвований, которые передадут в центры реабилитации и временной передержки животных. Такой приют для бездомных четвероногих в ближайшей перспективе появится и в нашем городе. Первым свой взнос сделал глава городского округа Олег Бондарев. Ящики для пожертвований планируется установить в магазинах Партизанска.
После официального открытия организаторы и гости разошлись по тенистому скверу, у каждого – свой интерес. Некоторых привлекли книги, детские и для взрослых читателей, на любой вкус – классика и современная проза. Любители чтения уходили с новыми томиками для домашней библиотеки. Можно было взять и брошюры о городе из серии «Листая страницы истории», которые выпускает общественная организация «Росток».
Нашли новых хозяев и детские игрушки. Мягкую плюшевую обезьянку для долгожданной внучки присмотрела довольная бабушка. Не осталась без внимания и одежда, в том числе теплая, верхняя. Что немаловажно – все, что передали неравнодушные люди на благотворительность, — в хорошем состоянии или совсем новое, с этикетками.
Любой мог принять участие в играх, рассказать стихотворение и получить на память небольшой сувенир. Всех желающих угощали кашей с тушенкой, домашними заготовками – огурчиками и помидорами, горячим чаем. Продукты для социальной столовой тоже предоставили безвозмездно спонсоры, предприниматели, жители города.
Начало положено, теперь дело за благоустройством территории сквера. Этот вопрос инициаторы хорошего начинания уже обсуждают с руководством городского округа. Помимо ремонта покрытия, а бетонные плиты на площадке постепенно приходят в негодность, не помешают освещение и ограждение. Нужен контейнер для хранения собранных вещей, а также столов, стульев и вешалок для их размещения в дни работы сквера.
Те, кто готов участвовать в проведении мероприятий Сквера добра и милосердия и помогать землякам, могут обращаться в общественную организацию «Росток»: 8-914-967-9618, 8-914-331-5853. Партизанск, улица Центральная, 19, школа №6.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.