Станица Молодежная

20.01.2021

Детскому казачьему клубу из Углекаменска уже семь летДетскому патриотическому клубу «Молодежная станица» из Углекаменска вручили диплом I-го международном фестиваля казачьей культуры «Память вольной старины». Фестиваль организован общероссийской общественной организацией по развитию казачества «Союз казаков-воинов России и зарубежья».

Из-за пандемии фестиваль, задуманный как грандиозное столичное мероприятие, был проведен в онлайн режиме. Начиная с 18 декабря, казачьи коллективы из России и ближнего и дальнего зарубежья присылали ролики с записями концертных номеров, которые позже просмотрели члены жюри фестиваля, в состав которого вошли атаманы, советники атаманов и заместители атаманов по культуре из разных регионов России.
В мероприятии приняли участие более 150 профессиональных, любительских творческих коллективов, вокалистов, репертуар которых основан на казачьих песенных традициях, из разных регионов России и стран СНГ.
Ребята из «Молодежной станицы» Северо-Сучанской организации Уссурийского казачьего войска вынесли на суд жюри, возглавил которое верховный атаман Союза казаков-воинов Николай Дьяконов, свое выступление – с казачьими песнями и танцами, во время которых юноши и девушки показали навыки владения традиционным казачьим оружием — шашкой, пикой, кнутом и нагайкой.
Девушки владеют шашкой не хуже парнейДетский патриотический клуб «Молодежная станица», которым руководят Вера Ветрова и Александр Скалченков, создан в 2013 году. Станица — это не только населенный пункт, но и, согласно исконному старинному значению, — военный отряд численностью в сто сабель. В нашем случае, это дети и молодежь в возрасте десяти-пятнадцати лет.
— Семья и школа — это основа воспитания. Но есть еще и улица, которая может, к сожалению, внести свои весьма нежелательные коррективы. Мы хотим увлечь ребят интересными и полезными делами, — рассказал казачий полковник Александр Скалченков.
Казачата, так старшие казаки называют членов клуба, и их друзья-сверстники постоянно увлечены интересными и полезными делами. Занимаются верховой ездой и джигитовкой, уверенно владеют всем арсеналом казачьего оружия, осваивают навыки самообороны, на досуге играют в шахматы, а летом ставят лагерь на море. Кроме этого, ездят на экскурсии в воинские части, знакомятся с бытом военнослужащих военно-морского флота, авиации и сухопутных войск. Общаются с солдатами и командирами, занимаются на строевом плацу и стрельбище. Часто ходят в походы, учатся ориентироваться на местности, владеют навыками скалолазания. Много внимания уделяется в станице духовному воспитанию и изучению истории. Ребята — частые посетители музеев, библиотек и памятных мест родного округа.
Юные станичники вместе с учеными-экологами из ДВФУ летом 2020 года очистили Новомосковский перевал от мусора, а после разместили аншлаги и баннеры, запрещающие сброс мусора на природоохранных территориях. Открылся на базе патриотического клуба и геологический кружок. Каждый год на казачатах из «Молодежной станицы» лежит ответственность за сооружение и оборудование Крещенской купели на реке Мельники. Ребята вместе со своим наставником Александром Скалченковым и другими казаками выпиливают блоки льда, углубляют дно, сооружают крест и ограждение, привозят и устанавливаю сходни, палатку, готовят костровище, на котором в Крещенские купания кипятят чай.
Осваивают и новые виды спорта. В их числе стрельба из лука. Совместно с членами местной федерации ремонтируют пустующее бомбоубежище в микрорайоне железнодорожного вокзала, переданное недавно администрацией ПГО под лукодром. Тренировки с казачатами будет проводить опытный лучник Игорь Гребенюк.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.