Сучан, геологи, шахтеры

12.05.2021

Любовь Самохвалова - автор четырех книг о родном городеВторое, дополненное издание «О геологах — с пристрастием» презентовала автор книги Любовь Самохвалова. Творческая встреча прошла в городском музее и была приурочена к 125-летию Партизанска.

Книга, рассказывающая об истории освоения недр Сучанской долины, о первопроходцах-геологах и их последователях, была переиздана уже с новыми дополнительными историческими данными на добровольные пожертвования нынешних и бывших жителей нашего города. Первое издание быстро разошлось среди читателей. Книга емко и хронологически излагает историю рождения в Сучанской долине рудника, а затем и города, по сути, она является готовым учебным пособием. Почетный житель города Любовь Самохвалова передала по экземпляру своей книги в школы, отдел образования, девятнадцать экземпляров — в библиотеки округа.
Книга за неполный год пережила уже два издания, а на ее создание у автора ушло три года. Любовь Васильевна пишет о том, как люди яркие, неординарные, смелые и образованные создавали рудник, выросший в шахтерский город. Романтики, променявшие на далекое Приморье столичный комфорт и университетские кафедры… Память о них жива и сегодня. И труд их оказался востребован. Как и труд наших геологов из Морской геологоразведочной экспедиции и Южной геологоразведочной партии.
Очень хочется верить, что когда-нибудь наш город вновь будут упоминать с прилагательным «шахтерский». Что пройдет время, и наш сучанский уголек снова будут добывать в глубоких шахтах.
Участники встречи поблагодарили Любовь Самохвалову за значительный вклад в историю города. Заместитель главы ПГО по социальным вопросам Игорь Понитаев отметил высокую историческую ценность произведения.
Органично вписались в программу презентации видеофильм о Партизанске, снятый Виктором Каном, и обзорная лекция по истории рудника сотрудника городского музея Натальи Сафиной, а также выступление геолога ООО «Сучан-Уголь» Юрия Костина. Он рассказал о том, что специализированным горным институтом разработано технико-экономическое обоснование проекта строительства нового ствола в районе Казанского перевала. Угледобывающее предприятие планируют разместить по правую сторону от дороги Партизанск — Казанка возле высоковольтной линии ЛЭП-500. Шахта планируется с тремя стволами с нижним горизонтом 800 метров. Юрий Костин отметил, что ветераны угольной промышленности готовы делиться опытом с молодыми шахтерами в случае возрождения угледобывающего производства в Партизанске. А преподаватель Приморского многопрофильного колледжа Андрей Васильченко, в свою очередь, напомнил, что учебное заведение продолжает готовить специалистов по нескольким шахтерским специальностям.
Теплые и душевные слова об авторе, Партизанске и геологии сказал бывший секретарь горкома партии Партизанска Вячеслав Бутаков, приславший видеописьмо из Иркутска. В конце встречи Любовь Самохвалова подписала книги почетным гостям и ответила на множество вопросов участников встречи.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.