Сучанцы на Курской дуге

14.02.2018

Николай Степанович РябчинскийВ предыдущих номерах «Вестей» мы рассказывали о подвигах наших земляков, принимавших участие в прорыве блокады Ленинграда и отстоявших Сталинград. Пришло время рассказать про сучанцев, воевавших на Курской дуге.Одно из важнейших сражений Великой Отечественной войны — бои под Курском — шли с 5 июля по 23 августа 1943 года, в нынешнем году отмечается 75-летняя годовщина тех событий. Основные памятные мероприятия пройдут летом, а пока героев сражений традиционно вспоминают в рамках месячника воинской славы. Вот что о них рассказывают в музее истории города Партизанска.

«Язык» без кофе и болота по Невелем

Уроженец Башкирии Николай Степанович Рябчинский на фронтах Великой Отечественной войны воевал с апреля 1942 года по ноябрь 1944 года, с июля 1943 года — комсорг батальона, полка.
На передовой находился почти тысячу дней, не раз был ранен, но всегда возвращался в свою Идрицкую дивизию. Однажды даже из госпиталя сбежал, увидев на мосту отступавших от Харькова однополчан.
Первую награду – медаль «За отвагу», получил в 1943 году. Николай с боевыми товарищами стояли тогда на Дону в обороне. Немцы расположились на другом берегу. Необходимо было узнать, какие части подъехали, привозят ли боеприпасы. Нужен был «язык».
Советские солдаты погрузились на понтонные лодки и темной ночью бесшумно переплыли реку. Гитлеровцы, уверенные в своей безопасности, спали, выставив одного часового. Уничтожив около роты противника и прихватив с собой пленного фашиста, наши бойцы вернулись в свое расположение.
— Тяжелый был немец, — рассказывал после войны корреспонденту газеты «Звезда» Николай Степанович. – Пристукнули мы его, чтобы не орал и не брыкался, а когда к себе привезли, он все кофе просил.
Потом была легендарная битва на Курской дуге. В районе Бутово Николай Рябчинский с товарищами прорывал оборону врага – советские воины захватили вражеское орудие, развернули его и принялись стрелять по неприятелю. Около двух фашистских рот уничтожили наши солдаты. За это Николай Степанович получил первый орден Красной Звезды.
Второй орден он получил в 1944 году под Невелем, за бой в районе городов Белый-Духовщина, где наши бойцы пробирались ночью по зловонному болоту, чтобы нанести внезапный удар по врагу. Когда погиб командир и от батальона осталась одна рота, Николай Рябчинский взял командование на себя, его бойцы сутки истекали кровью в ожидании подкрепления, но смогли отстоять стратегически важный пункт.
Что примечательно, в феврале 1943 года за участие в боевых операциях на Доне Николай Степанович был представлен к медали «За боевые заслуги», но получил ее через 42 года – в мае 1985 года.
23 года было старшему лейтенанту Рябчинскому, когда окончилась война. Победу встретил в Ленинграде, за оборону которого также имел награду. Все мирное время после войны прожил в Приморье, в 1946 году его семья переехала в Сучан. Работал в нашем городе на шахте №10 крепильщиком, поддерживал связь с однополчанами, переписывался и ездил на встречи с ветеранами. Его дочь Наталья Николаевна долго работала в музее Партизанска.

Связывал штаб с армиями

Антон Петрович ТовкачЕще один герой Курской дуги — Антон Петрович Товкач. Как писал фронтовик в своей автобиографии, хранящейся в музее истории Партизанска, родился он 20 февраля 1920 года в деревне Бархатное Сучанского района. Сейчас ее уже нет, но раньше она находилась между селами Казанка и Хмельницкое, напротив сопки Каланча.
Год его семья прожила в Мельниках, потом, до 1928 года в Наречном, тогда называвшемся Сица. Затем переехали жить в поселок Фанза – станция узкоколейной железной дороги, где Антон окончил школу-семилетку.
В 1936 году переехали в Сучан, юноша пошел учиться по специальности электрик-связист в двухгодичную школу Горпромуч, после переименованную в ГПТУ-17, и работал на шахте №3 подземным электриком, после – в Сучанской конторе связи линейным монтером радиоузла и на телеграфе.
В 1940 году был призван в армию Сучанским горвоенкоматом, служил в Уссурийске, когда началась Великая Отечественная война. В начале 1942 года Антона Товкача перевели в 16 запасной полк связи Хабаровска, а оттуда через месяц в Москву – в резерв ставки главного командования.
В его военной биографии — служба в полку связи при штабе Воронежского фронта, который впоследствии был переименован в Первый Украинский фронт под командованием маршала Конева. Старший сержант, специалист- механик обеспечивал связь штаба с армиями, входящими в состав фронта, часто встречался с большими военными начальниками – Коневым, Жуковым и другими. Фронтовой путь Антона Петровича начался под Воронежем. Потом были Орел и Курск, танковое сражение под Прохоровкой, затем Белгород, Сумы, Киев, Житомир, Львов, Краков, Варшава, Дрезден, Берлин.
После Победы служил в Праге, в марте 1946 года был демобилизован на сборном пункте Австро-Венгерской границы и в конце апреля приехал в свой родной Сучан. Вернулся на телеграф старшим техником, был заместителем начальника конторы связи, вышел на пенсию механиком РММ 22 горноспасательного отряда. Имел множество орденов, медалей, Почетных грамот.

Борьба вопреки всему

Анатолий Кириллович ГринюкИнтересна судьба сучанца, на счету которого не один подвиг. Анатолий Кириллович Гринюк после окончания средней школы в Сучане поступил в Рыбвтуз. В начале Великой Отечественной войны ушел добровольцем на фронт. Был комсомольским организатором батальона 705 стрелкового полка 121 стрелковой дивизии 60 армии.
В очерке фронтовой газеты рассказывалось, как накануне решающих боев комсорг Гринюк принял на себя руководство комсомольской организацией. Дни затишья на фронте кончались, он все время был в ротах, беседовал с комсомольцами, интересовался их готовностью к боям и настраивал на неудержимый наступательный порыв.
Получив приказ о наступлении, в первые ряды вышли комсомольцы, рядом с которыми в самые горячие моменты боя был энергичный Анатолий Гринюк, личным примером вдохновлявший ровесников на подвиги.
Оборону немцев удалось прорвать, хотя противник упорно сопротивлялся, до десяти контратак в день отбивали наши бойцы. Трое суток продлился ожесточенный бой. Молодые воины в 72-часовой схватке показали удивительные примеры стойкости и отваги, вопреки боли от ран и неисправности поврежденных орудий. Десятки советских солдат пали у окопов, но не дали пройти гитлеровцам.
При прорыве обороны противника в селе Кольтичеево, севернее Рыльска, в одной из схваток Анатолий Кириллович с двумя бойцами шел в наступление и был внезапно окружен немцами, которые хотели взять советского солдата живым. В трехчасовом неравном бою товарищи Анатолия Гринюка погибли, закончились все боеприпасы. Но он пробрался в немецкую траншею, нашел ящик гранат и смог отбиться, уничтожив 18 гитлеровцев, держался до подхода подкрепления. Физически крепкий молодой мужчина, он уничтожал врагов и в рукопашных схватках.
Когда выбыл из строя командир роты в битве за деревню Березняки Курской области, Гринюк взял на себя командование и занял со своими бойцами окраину населенного пункта.
Началось победоносное продвижение наших войск на Запад. С боями подошло к Днепру подразделение Анатолия Кирилловича. Вместе со своими комсомольцами 9 октября 1943 года пошел он в бой за деревню на правобережной Украине и первым с группой бойцов ворвался в селение. В уличной схватке смертью храбрых пали четверо его товарищей, пятый был ранен. Немцы попытались отрезать Гринюку дорогу, он решил, что живым не сдастся, с раненым товарищем на руках занял дом и держал оборону. Гитлеровцы пытались его окружить, но Анатолий отстреливался из автомата очередь за очередью, а на смену павшим немцам шли новые.
Когда патронов почти не осталось, он пошел на хитрость и перестал стрелять. Немцы, преждевременно уверовав в свою победу, решились войти в дом, но, когда открыли дверь, немецкий офицер пал от удара ножа, а еще двое были застрелены из пистолета.
Поняв, что советского воина живым не взять, гитлеровцы решили поджечь дом. Но и здесь комсорг Гринюк, уже задыхаясь в дыму, обманул смерть: в окно он заприметил немецкого пулеметчика в трех шагах от дома. Выбил раму и молниеносно выпрыгнул из горящего дома, выстрелом из пистолета убил гитлеровца и из трофейного пулемета открыл огонь по врагу. Захватчики разбежались. Так в неравной схватке победил наш боец, уложив сорок противников и успев спасти раненого товарища, вытащив его из горящего дома.
Представлялся к званию «Герой Советского Союза», но нет подтверждения, что он его получил. Согласно приказу от 2 декабря 1943 года, лейтенант Анатолий Гринюк награжден орденом Красного знамени. Погиб бесстрашный герой в том же 1943 году, есть сведения, что он пропал без вести 6 декабря на Украине. Домашним адресом в его документах указана улица Анисимова, города Сучан.

Журналист и воин

Владимир Михайлович ПорошинЗаместитель редактора газеты «Ленинец», ныне «Вести», Владимир Михайлович Порошин после окончания средней школы был призван в 1942 году на фронт. В мирное время получил образование журналиста и связал жизнь с приморскими газетами, с марта 1975 года работал в газете «Ленинец» Партизанска, куда переехал по семейным обстоятельствам.
Он тоже включен музейщиками нашего города в список сучанцев, принимавших участие в битвах на Курской дуге, как и Альберт Николаевич Балдухов, Яков Александрович Римский, Сергей Фролович Ильин — три героя Сталинградской битвы.

Анна СЕРГИЕНКО

 

 

Яков Александрович Римский

Сергей Фролович Ильин

Альберт Николаевич Балдухов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.