Свадьба в особом формате

05.02.2021

Итоги прошедшего года подведены и нашли свое отражение в сводных данных статистики городского отдела ЗАГС. В 2020-м практически все государственные ведомства и учреждения работали в особом режиме. Не исключение и служба записи актов гражданского состояния.

Например, разводы здесь временно вообще не регистрировались, и даже бездетным парам приходилось обращаться в суд.
Браки заключались также в особом формате. А вот малышей регистрировали. Свидетельства о рождении были «выданы» 328 новорожденным жителям округа. Хотя и меньше, чем в предыдущем, 2019 году, но ненамного – всего на два процента. А по сравнению с 2014 годом снижение составило 38%. Тогда в Партизанске на свет появились 533 малыша.
Самыми популярными именами в течение последних нескольких лет остаются Артем и София или Софья. Чаще всего новоиспеченные родители в 2020 году называли своих крох Максимами, Александрами, Тимофеями, Ксениями, Таисиями, Анастасиями и Миланами. Среди необычных и редких мальчишечьих имен – Глеб, Домир и Рагнар – герой фильма «Викинг». Обладательницы редких женских имен – Агата, Виталина, Дарина, Изабелла и Аксинья.
Все реже последние пять лет, и минувший год не исключение, регистрация рождения детей происходит с установлением отцовства. Таких свидетельств в 2020 году было оформлено 78, что на 28% меньше, чем в 2019-м. Это говорит о том, что в основном дети рождаются у пар, состоящих в официальном браке. Такие цифры статистики радуют, чего не сказать о других, говорящих о сокращении регистрации браков. Однако и тут все неоднозначно. Ведь и число разводов снизилось на 12 процентов. И вообще, некоторые молодые люди не торопятся вступать в брак просто потому, что хотят важное событие жизни отметить с большим размахом, а в прошедшем году это было вряд ли невозможно.
В 2020 году, в связи с пандемией COVID-19, отдел ЗАГС работал в «закрытом» режиме, и браки регистрировались с ограничениями в численности гостей, не говоря уже об обязательном соблюдении масочного режима. Одновременно в зале для торжеств могли находиться не более восьми человек, включая самих жениха и невесту, а также регистратора и фотографа, если такового приглашали молодожены. То есть, гостями торжества могли стать не более пяти человек.
— Потому нередко гости ждали брачующихся на улице, — рассказывает начальник отдела ЗАГС Ольга Романова. – И уговаривали нас, и даже плакали, но мы строго соблюдали предписанные правила. Если жениху с невестой позволялось не надевать маски, то для немногочисленных гостей исключений не делали. Именно с этим мы связываем и снизившееся число регистрации браков. Многие пары, мечтающие о пышной свадьбе с большим количеством гостей, просто ждут, когда все противоэпидемиологические ограничения снимут.
Несмотря на карантинные меры, большинство документов жители предпочитали оформлять в ЗАГСе, нежели через портал Госуслуг или МФЦ. Прием граждан осуществлялся по предварительной записи.
За 2020 год сотрудниками отдела было обработано более четырех тысяч запросов, среди которых и обращения частных лиц, и юридических организаций, рассмотрено 68 заявлений о внесении исправлений и изменений в актовые записи, выдано 623 повторных свидетельства и 1687 справок.
К слову сказать, в прошлом году была завершена работа по созданию Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, которая велась два года. Сотрудниками нашего отдела оцифровано и передано в единую базу 242 тысячи актовых записей. Теперь, чтобы получить информацию о родственниках, сведения о которых хранятся в разных уголках страны, не нужно делать письменных запросов в далекие города, достаточно обратиться в местный ЗАГС. Конечно, чтобы получить такую информацию, посетитель обязан предоставить документы, подтверждающие родство, а также указать максимально точные данные о времени и месте рождения человека, в отношении которого делается запрос, а также информацию о месте его проживания в определенные периоды времени.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.