Сыграли в «Зарницу»

08.10.2021

Один из этапов - первая медицинская помощь бойцуВ самый разгар осени по сложившейся традиции в Партизанске проводят «Зарницу». В этом году в военно-патриотической игре приняли участие юноши и девушки из девяти школ округа, а также из Приморского многопрофильного и медицинского колледжей.

Они собрались 30 сентября на большой поляне в микрорайоне Первой шахты, чтобы помериться силой, сноровкой и умением в прохождении многочисленных непростых этапов игры. У каждой команды — свои эмблема, знамя, девиз и песня.
С приветственным словом к участникам, педагогам и судьям обратился глава округа Олег Бондарев:
— «Зарница» — игра, которая воспитывает в людях чувства патриотизма, дружбы и готовит юношей к службе в армии. Когда-то давно, в начале 80-х годов прошлого века, мы с одноклассниками тоже играли в «Зарницу», быстро бегали и метко стреляли. Хочу пожелать вам удачной игры, и пусть победит сильнейший!
Советская военно-патриотическая игра «Зарница» брала свое начало с 60-х годов ХХ века. Придуманная сельской учительницей Зоей Кротовой, она быстро распространилась по всему СССР и даже за рубежом в социалистических странах. «Зарница» была признана самой массовой игрой двадцатого века. Например, в 1967 году в СССР в нее одновременно играли 20 миллионов школьников. Кураторами игры в разные годы были боевые маршалы Иван Баграмян и Василий Казаков. В наше время это состязание все становится более популярным.
Игроки партизанской «Зарницы» проверили свои силы на тринадцати «недетских» этапах, которые готовились и проводились с участием волонтеров — профессиональных военных, полицейских и сотрудников МЧС, медицинских работников, туристов и спортсменов.
Юноши и девушки метали гранаты, стреляли из пневматической винтовки, разбирали и собирали автомат Калашникова, преодолевали препятствия и водные преграды по бревну, навесной переправе и на «маятнике», ползали по-пластунски под «паутиной». Дружно, командами, маршировали и пели строевые песни, надевали противогазы на время, показывали навыки первой медицинской помощи, отвечали на тесты по топографии и истории Партизанска и Приморья.
Капитаны команд соревновались в дешифровке, старались, как можно быстрее превратить колонки цифр в буквы и текст, который в итоге оказался известной солдатской поговоркой о взаимовыручке в бою: «На поле боя, в огне пожарища — будь впереди, выручай товарища».
Участники хорошо подготовились к игре. Быстро и слаженно разбили бивуаки, развели костры и приготовили в котелках солдатскую похлебку и кашу. Был и ароматный чай с дымком, к которому весьма кстати пришлись сладкие пироги от организаторов.
Хоть и все выложились на полную, лавры победителей достались самым ловким, быстрым и метким.
Судейская бригада во главе с врио военного комиссара Романом Малыком первое место отдала школе №3, второе — школе №2, а третье — школе №22. Аркадий Косницкий из этой команды стал победителем конкурса капитанов.
Самым метким стрелком оказался Никита Чигиринский из школы №12. В сборке и разборке автомата не было равных Владимиру Египцеву из школы №1 и Никите Азьмуко из Приморского многопрофильного колледжа. Победителям и призерам вручили дипломы и призы.
В этом году переходящий кубок игры «Зарница» достался команде школы №3.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.