Теннис шоудаун: игра по слуху

11.11.2022

Траекторию движения шарика игроки определяют по звукуБлагодаря особому устройству игрового стола, ракеток и мяча в настольный теннис шоудаун на равных могут играть незрячие или слабовидящие спортсмены и люди с хорошим зрением.

Шансы на победу между ними уравниваются, если надеть светонепроницаемые очки. Об этом уже знают партизанцы, осваивающие этот необычный вид спорта и участвующие в соревнованиях.
3 ноября члены Партизанской межрайонной организации Всероссийского общества слепых провели товарищеский турнир по теннису шоудаун в редакции газеты «Вести», в одном из помещений которой установлен специальный стол для этой игры и тренируются спортсмены с особенностями зрения. Турнир проведен в рамках месячника «Белая трость» и был приурочен к Международному дню слепых и Дню народного единства.
За победу боролись незрячие и слабовидящие спортсмены. Успешнее своих соперников оказались опытные игроки Наталья Яковлева и Лера Тропинова, которые недавно стали серебряными призерами краевого турнира. Самой юной участницей соревнований была 15-летняя Кристина Хван. Девушка занимается теннисом первый месяц, но уже смогла войти в тройку сильнейших на товарищеском матче. Девятикласснице нравится дружеская атмосфера, царящая в игровом зале. Кристина старательно тренируется, мечтая побывать на краевых соревнованиях.
Напомним, стол для игры в шоудаун партизанцам предоставлен министерством спорта и физической культуры Приморского края. Инвентарь для игры, специальные ракетки, шарики и очки, по поручению губернатора Приморского края Олега Кожемяко и министра физической культуры и спорта Жана Кузнецова передала нашим спортсменам во время рабочего визита советник главы региона Инна Вербицкая.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.