Теплая забота

14.01.2022

Шерстяные вещички и хлопковые игрушки помогают выхаживать «торопыжек»Волонтеры клуба «28 петель» из Партизанска продолжают вязать полезные вещи для малышей, появившихся на свет раньше срока. Недавно рукодельницы собрали очередную партию готовых пледов, шапочек, носочков, жилеток и игрушек.

Об этом общественном движении, участницы которого есть и в регионах России, и за рубежом, мы уже рассказывали в нашей газете. Волонтеры клуба «28 петель» есть и в Партизанске. Тех, кто регулярно вяжет для недоношенных деток, пока всего трое, и есть еще несколько женщин, готовых присоединиться к движению. Немного, но в соседней Находке, где гораздо больше населения, участниц клуба почти столько же.
Для малышей из краевого перинатального центра и отделений для недоношенных детей краевых медучреждений женщины вяжут из чистой шерсти шапочки, носочки, жилетки и пледы. Они не только согревают, но и стимулируют нервные окончания, кровообращение, не давая крохам надолго засыпать и помогая развиваться. Из чистого хлопка вяжут небольшие разноцветные игрушки-комфортеры разных форм, со свисающими спиралями – их сжимают в крохотных кулачках детки, спят в кювезах с этими игрушками, хранящими запах мамы.
Пряжу для детской одежды и игрушек волонтеры покупают сами, им помогают спонсоры и неравнодушные люди, приобретающие в дар для рукодельниц клубочки, из которых появляются теплые и полезные вещи.
11 декабря на очередной встрече волонтеров клуба «28 петель» Партизанска в Центральной городской библиотеке собрали несколько комплектов вещей и игрушек, получили по нескольку мотков спонсорской пряжи. Здесь будут рады и новым рукодельницам, ведь их изделия востребованы постоянно. Подаренные комплекты родители «торопыжек» забирают с собой домой после выписки из больницы, и все время требуются новые.
Информацию о работе благотворительного движения и его участниках, требования к пряже и готовым изделиям для недоношенных малышей, а также схемы и мастер-классы можно посмотреть в аккаунте клуба в Инстаграм @club28petel_vladivostok_
Тем, кто в Партизанске хочет присоединиться к клубу «28 петель», обращаться к координатору Оксане Симбирцевой, Центральная городская библиотека, телефон 8-924-335-6812.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.