У каждого свой Учитель

10.03.2023

Педагоги рассказали о себе вместе со своими ученикамиГод педагога и наставника торжественно открыли в Партизанске

Дороже оценок и званий для них доверие детей и их искренний интерес к теме урока, занятия в кружке, секции или студии. Это те люди, чье призвание не только дать новые знания, но и всесторонне развить ребенка, заложить для него правильные ориентиры и ценности.

2023 год объявлен в нашей стране Годом педагога и наставника и будет посвящен тем, кто воспитывает и учит детей, занимается с ними дополнительным образованием, помогает раскрыть таланты, открывает путь в профессию.
На прошлой неделе в пятницу, 3 марта, в городском Дворце культуры в торжественной обстановке чествовали семерых педагогов нашего округа, вместе с которыми ребята развивают творческие и спортивные задатки, получают новые знания после уроков в школе. Их имена и коллективы на слуху, их достижения, звания и награды можно долго перечислять, а успехи их учеников известны далеко за пределами Партизанска.
К этому дню обо всех педагогах заранее были сняты видеоролики, где в небольших интервью герои отвечали на вопросы о себе, своей работе. Рассказывали они об этом и со сцены вместе со своими подопечными, подготовившими немало добрых слов в адрес своих руководителей и творческие подарки для зрителей.
В тот праздничный первомайский день, когда в шахтерском поселке Северный Сучан открыли только построенный, большой, новый Дом культуры, в далеком Свердловске родилась девочка Марина, чья семья через время переехала на юг Приморья. Сюда она пришла заниматься еще ребенком, а после вернулась в Дом культуры Углекаменска уже молодым хореографом. В трудовой книжке руководителя образцового танцевального коллектива «Огоньки» Марины Алейниковой всего одна запись за 45 лет. Из немалого числа ее выпускниц есть те, что тоже выбрали творческие профессии.
Хотела продолжить семейную железнодорожную династию Наталья Мохова, училась на горного подземного электромеханика, в свободное время занималась спортом, легкой атлетикой. Именно это увлечение и определило дальнейший путь. Сама стала преподавать физкультуру, последовав примеру своих наставников Рудольфа Кисселя и Геннадия Матвеева, педагогов профтехобразования, занимавшихся спортом. Много лет проработала в профессиональном училище №17 нашего города. Сейчас отвечает за физическое воспитание юношей и девушек Приморского многопрофильного колледжа и сама стала уже наставником для педагогов.
К каждому студенту Наталья Васильевна старается находить индивидуальный подход, учится новому у современной молодежи. Когда детям-сиротам было трудно в общежитии, забирала их к себе домой. Если студент планирует учиться дальше и получать высшее образование, то и заданий дает ему больше. Наталья Мохова очень рада за тех ребят из своих выпускников, что успешно сдали экзамен по физкультуре при поступлении в вуз.
Заместитель директора образовательного центра «Антарес» Мария Башутская не первый год растит юных журналистов, и их становится все больше в медиастудии «КОТы», которой в сентябре этого года исполнится пять лет. От занятий с несколькими начинающими мультипликаторами в Центре детского творчества это начинание доросло до создания медиафестиваля «Ярче!», который теперь проходит в нашем городе, и успешного участия со своими видеороликами и анимацией во Всероссийском фестивале детского кино и телевидения «Веселая ларга» во Владивостоке. Название медиастудии выбрали неслучайно, оно расшифровывается так: К — кино, О — образование, Т — творчество. «Котята» осваивают специальные программы для монтажа роликов, учатся снимать фото и видео, искать информацию, писать тексты и формулировать вопросы для интервью. Вот и на торжестве, пока одна часть команды выступала на сцене вместе с Марией Владимировной, в зале съемочная группа «КОТов» делала репортаж о мероприятии.
Олимпийский чемпион Георгий Цыбульников, заслуженный мастер спорта по гребле уже несколько лет руководит кружком физического воспитания в Партизанском психоневрологическом интернате. Его подопечные имеют особенности ментального развития, а значит и подход к ним нужен с учетом возможностей здоровья, исходя из рекомендаций медработников. Среди них есть те, кто не только посильно занимается легкой атлетикой, минифутболом, дартсом, настольным теннисом, жимом штанги, пауэрлифтингом, играет в шашки и шахматы, но и участвует в соревнованиях, занимая призовые места в крае.
— Надо видеть их глаза, когда они стоят на пьедестале и получают медали, какие они счастливые в этот момент, — тепло рассказывает о своих воспитанниках Георгий Владимирович. — Просто нужно относиться к ученикам как к своим детям.
Уже несколько лет с дипломированным переводчиком Алиной Журавлевой занимаются ребята в студии изучения английского языка в Лозовом. Педагог считает, что именно здесь, в Партизанске, раскрылся ее потенциал и сбылась детская мечта — иметь свою школу. Теперь многие ее выпускники тоже выбирают именно этот путь во взрослой жизни. Еще Алина Александровна выступает на сцене, поет и играет в самодеятельных постановках, занимается благотворительностью.
Выбирая в детстве между скрипкой и вокалом, решила, что ей больше нравится петь. Это и стало делом всей жизни Ларисы Михайловой. При распределении после получения профессии в музыкальном училище был снова выбор, теперь уже — где работать, Владивосток или Партизанск. Предпочтение отдала нашему городу. И вот уже много лет в фольклорном ансамбле «Виктория» Лариса Александровна учит мальчиков и девочек петь, ценить и беречь родную культуру, народное творчество, а они в свою очередь радуют зрителей своими выступлениями и наставника победами на многочисленных конкурсах.
Не только хореограф, балетмейстер, но и тренер по наземной подготовке сборной по синхронному плаванию в городском бассейне Партизанска, педагогическое мастерство Екатерина Сурина начинала постигать в Детской школе искусств. После открыла свою студию «Сурия», где уже несколько лет занимается с детьми танцами, акробатикой, гимнастикой и учит взрослых держать себя в хорошей физической форме.
В завершение торжества всем главным героям этого вечера вручили памятные подарки и цветы. В течение Года педагога и наставника мы еще не раз расскажем о тех, кто воспитывает и учит, тренирует наших детей, развивает их творческие задатки, помогает освоить профессиональные навыки — о сотрудниках детских садов, школ и колледжей нашего округа.
Напомним, дошкольное, общее и дополнительное образование на нашей территории реализуется в соответствии с муниципальной программой «Образование Партизанского городского округа» на 2020-2024 годы.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.