В библиотеку всей семьей

27.05.2016

Воспитанницы детского дома - самые активные читателиКак научить детей читать

27 мая — в стране отмечается Общероссийский день библиотек. Россия, когда-то самая читающая страна в мире, сегодня опустилась на седьмое место.Многие родители уже бьют тревогу: ребенка нельзя оторвать от компьютера, он не занимается спортом, не гуляет, не читает книг. Зачем куда-то ходить, если простым нажатием кнопки через пару секунд нужная информация появится на экране. Как привлечь детей в библиотеку? Как не потерять читателей?
Для каждого из нас книга — это не просто источник знаний, а хороший друг и советчик. “Человек не читающий книг удивительно скучен”, — так считает писательница Екатерина Вильмонт. Тогда почему наши дети не читают? Очень часто мы слышим: неинтересно, нет времени, нечего читать. Вместе с тем, в библиотеках нашего города имеется много ярких иллюстрированных книг для детей разного возраста, а часто меняющиеся тематические и жанровые выставки помогут быстро найти нужную книгу. Надо просто взять ребенка за руку и прийти в библиотеку, а еще читать всей семьей.
Читающие семьи — не такая уж большая редкость, они есть в каждой библиотеке, не является исключением и наша библиотека- филиал № 2 микрорайона Лозовый. Семья Коршуновых посещает библиотеку уже много лет. Читают все: мама, папа, бабушка и двое детей — Вероника 13 лет и трехлетний Кирилл. Вероника учится в шестом классе, читать научилась рано, с двух лет занимается английским. Ей интересны и классики, и современные детские писатели Дмитрий Емец, Эдуард Веркин и другие. Семья дружная, молодая, приезжают все вместе на машине один-два раза в месяц.
А вот семья Харитоновых- Ивко живет поблизости с нашей библиотекой. Дочь-третьеклассница Юлия прибегает в библиотеку сразу после школы, да еще и подружек приводит. Юля любит книги Кати Матюшкиной и журналы “Маша и Медведь”, “Дисней” и “Том и Джерри”. Активная, веселая, любопытная девочка успевает еще и заниматься в танцевальной студии.
Еще хочется рассказать о воспитателе детского дома города Партизанска Ольге Васильевне Яскевич и ее воспитанницах. Это тоже одна большая и дружная семья. Снежана Цыганкова, Настя Гаврилова, Даша Русских и Лилия Свинаренко постоянные читатели нашей библиотеки, книги всегда выбирают с интересом, любят читать журналы, отгадывать кроссворды. Девочки делятся о прочитанном, приносят свои рисунки и поделки, читают много и быстро, успевают прочитать свои книги и обменяться с подругами. Для них поход в библиотеку — это праздник, книга уже стала частью их жизни.
Мы поинтересовались у наших постоянных читателей, что нужно сделать, чтобы дети читали. И они ответили, что воспитывать нужно своим примером, читать самим, приучать детей читать еще с детского сада. Вот такие нехитрые советы наших читателей. От себя добавим, библиотекари всегда рады и новым, и постоянным читателям. Сегодня библиотеки бесплатны и доступны для всех. Читайте в свое удовольствие, вас ждет еще много интересных встреч с книгами.

Юлия ГАРЕТИНА,
заведующая библиотекой-филиалом №2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.