В поисках прошлого

02.09.2020

Бабушки и дедушки - главные эксперты-историкиКакое из нынешних зданий изначально строилось как электростанция, где первоначально были установлены мемориал «Партизанская слава», памятник Сергею Лазо, находились магазин «Детский мир», гостиница и вытрезвитель?

Не раз ответить на вопрос «Что здесь было раньше?» пришлось участникам исторического квеста «Мой город», который провели сотрудники городского Дворца культуры 27 августа.
Двум командам из трех человек предстояло как можно быстрее побывать на всех точках и правильно ответить на вопросы задания. По условиям можно было использовать подсказки, позвонив организатору, но потеряв при этом баллы, либо задавать вопросы прохожим, обратиться за помощью к сотрудникам музея или библиотеки, наконец, поискать информацию в интернете.
Мудреные вопросы для квеста придумал сотрудник городского Дворца культуры Никита Поветкин, для чего довольно глубоко погрузился в историю Партизанска.
На прохождение всех точек, где их ждали координаторы, командам давалось два часа. В итоге нашли на улице Ленинской и гостиницу советского времени, и здание, на цокольном этаже которого в разное время размещались вытрезвитель и архив налоговой службы. А еще выяснили, где был один из первых магазинов, построенный около века назад, — в нем продавались товары первой необходимости, позже расположился овощной магазин. И в наши дни на этом месте на улице Замараева размещается торговая точка. Определили и возвышенность, на которой находился наблюдательный пункт неприятеля – Партизанскую или Японскую сопку. Узнали, что до переноса на эту сопку мемориал «Партизанская слава» размещался в сквере ГДК, назвали место, где изначально стоял памятник Сергею Лазо — в районе здания ОМВД на улице Ленинской.
Возле остановки «Швейная фабрика» — еще два объекта. Здание бывшей швейной фабрики, которое изначально строилось как электростанция, а уже в наши дни стало крупным торговым центром. Совсем недавно, на первом этаже, здесь работал фонтан. Напротив, через дорогу, — здание первого кинотеатра, построенного в 1961 году и носившего название «Сучан», а спустя три года переименованного в «Радугу».
«Сейчас железнодорожной станции Сучан-1, находившейся почти в центре города, не существует. На ее месте проходит второстепенная дорога, примыкающая к улице, названной в честь командира особого комсомольско-молодежного партизанского отряда». О каком месте идет речь? Этот вопрос оказался довольно сложным и заставил обе команды обзвонить не одного знатока и «заплутать» в районе центрального рынка. Одна команда в своих поисках дошла чуть ли не до «Глубокой». Вторая команда осмотрела все старые здания в районе пересечения улиц Дунайской, Замараева и Кронида Кореннова. В итоге подсказкой стала табличка на здании бывшей автобазы. Сейчас здесь автомобильный перекресток, а когда-то стучали по рельсам вагончики.
Чтобы заработать дополнительные баллы, нужно было не только правильно ответить на вопросы, но и выполнить задания, сняв процесс на видео или фото. Например, громко прочесть стихотворение возле определенного здания, обменяться чем-нибудь с прохожим или сыграть с ним в «камень-ножницы-бумага», снять репортаж на улице.
В итоге первыми к финишу с наибольшим количеством правильных ответов и выполненных дополнительных заданий пришла команда сотрудников радиостанции. В подарок они получили походные наборы – казан, термос, ракетки и воланчик для бадминтона. Этот квест оказался очень увлекательным. Так что организаторы готовы повторить его еще раз.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.