Вместе мы можем больше!

14.07.2023

Без внимания и заботы люди с инвалидностью не остаютсяГородское общество инвалидов отметило 35-летие создания Всероссийской общественной организации для людей с ограниченными возможностями здоровья.

По этому случаю в помещении общества на Ленинской, 16 собрался актив во главе со своим председателем Светланой Давлячиной и многочисленные гости, в том числе и из краевого правления ВОИ.
От имени главы Партизанского городского округа Олега Бондарева и от себя лично юбиляров поздравила заместитель главы Алина Федорова и вручила благодарственные письма депутата Государственной Думы РФ Виктории Николаевой представителям организаций, активно помогающим обществу инвалидов в решении социально значимых вопросов.
Много в этот день звучало поздравлений и приветствий, душевных песен в исполнении солистов городского Дворца культуры и Дома культуры «Лозовый», немало было вручено благодарностей и приветственных адресов, подарков и цветов.
Всероссийское общество инвалидов было создано в 1988 году под девизом «Вместе мы можем больше!» для защиты прав и интересов инвалидов в нашей стране, обеспечения людям с ограниченными возможностями здоровья равных с другими гражданами прав на участие во всех сферах жизни, интеграции инвалидов в общество. Как говорит Светлана Давлячина, в настоящий момент в нашем городском округе зарегистрировано более трех с половиной тысяч инвалидов, из них в общественную организацию вступили только триста человек. В основном это инвалиды первой и второй групп, которым требуются особое внимание и забота.
Значительную поддержку в работе обществу оказывают спонсоры, в том числе местное подразделение АО «РЖД», которые помогают по целому ряду вопросов. Например, это приобретение овощей, помощь в проведении косметического ремонта, предоставление автобуса для совместных выездов. АО «Восточный порт» каждый год выделяет по 30 путевок для поездки членов общества с детьми на отдых на базе в бухте Шепалова.
Интересы участников общества были учтены специалистами отдела жизнеобеспечения администрации городского округа при благоустройстве двора дома по Ленинской, 16 по губернаторской программе «1000 дворов». Здесь были отремонтированы лестница и дорожки, ведущие ко входам в помещение общества, в котором также работают парикмахерская и ногтевой сервис, где инвалиды могут сделать себе прическу или маникюр со значительной скидкой.
С началом учебного года здесь откроется шахматный клуб для детей и взрослых, для него уже закуплено все необходимое. Также посетители смогут играть в шашки, нарды, собирать паззлы.
В обществе собрана и постоянно пополняется хорошая библиотека, со дня на день привезут еще 500 томов, которые передала в дар жительница города.
Раз в квартал здесь проводят чаепития и информационные встречи, на которых, в частности, специалисты Социального фонда РФ, соцзащиты консультируют по важным вопросам.
Принимают инвалиды участие в художественной самодеятельности, городских и отраслевых спартакиадах, на льготных условиях посещают городской бассейн. А еще разводят саженцы цветов и кустарников, которые высаживают каждый год на улицах железнодорожного микрорайона. Например, в нынешнем посадили около сотни кустов сирени и шиповника.
Налажена работа с приемной губернатора Приморья, Домом культуры «Лозовый», железнодорожной поликлиникой. Городское общество на протяжении нескольких лет лично курирует депутат Государственной Думы Виктория Николаева.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.