Встречать, учить и снова расставаться

05.10.2022

Учительский путь длиною в 14 ученических выпусковСвой первый выпуск учитель Елена Яламтдинова помнит отлично. Восемь девочек и двадцать мальчишек. Конечно, справиться с такой командой было сложно, но у молодого педагога получилось. Сейчас ее ученикам больше сорока лет, а их дети, у некоторых и внуки, тоже учились у Елены Викторовны.

У каждого учителя важная миссия — взрастить детей, дать им знания и навыки, привить любовь к Родине, научить необходимым в жизни вещам. Елена Яламтдинова — учитель начальных классов в средней школе №22 села Углекаменска, в профессии – 41 год.
Об учительской стезе она мечтала еще в детстве, когда усаживала «за парты» младших сестер и дворовых ребятишек. Но когда сама окончила школу, поступила в гидрометеорологический техникум. Однако тяга к педагогике победила, и девушка все же пошла в педагогическое училище Владивостока. Учеба давалась легко сразу с первого курса, ведь это была та самая профессия, к которой лежала душа. Затем, уже работая в школе, Елена Викторовна окончила университет по специальности «Педагог-психолог».
А в 1980 год после педучилища молодого специалиста по распределению направили в школу рабочего поселка Углекаменск. И в трудовой книжке имеются всего две записи – о приеме на работу в 1980 году и об увольнении в 2021-м за выслугу лет. Такой вот учительский путь длиною в четырнадцать ученических выпусков.
Елена Викторовна уверена, что во многом успех в работе зависит от того, какие взаимоотношения сложатся у педагога и родителей ребят. Ей повезло: ее, молодого учителя, встретили очень дружелюбно, и до сих пор поддерживают теплые отношения. Были и трудности в работе, когда школе требовала слишком много времени.
— Самая главная ценность – это семья, но, когда уходишь в семь утра и возвращаешься в семь вечера, не так уж много драгоценного времени остается для собственных детей. Но я довольна своей жизнью и нисколько не жалею, что стала учителем, — говорит Елена Викторовна. – Бывало, хотела уйти из школы, но коллеги успокаивали, поддерживали. И словно второе дыхание появлялось, потому что это — мое.
За многолетний труд Елена Яламтдинова удостоена звания «Почетный работник педагогического образования», у нее множество грамот, благодарственных писем от Министерства образования, администрации школы и родителей.
Десять учеников пошли по ее стопам – учительствуют в школах Партизанска, Владимиро-Александровского, Фокино и Владивостока. Трудовую династию продолжает и дочь Елены Викторовны, Виктория, которая более двадцати лет работает в гимназии ЗАТО Фокино.
В этот день праздничный день хочется поздравить всех работников образования, в первую очередь учителей, с их профессиональным праздником. Пожелать им здоровья, но самое главное – терпения, ведь в такой ответственной работе оно им очень необходимо.

Елена ДЕРЕВЦОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.