Вторая жизнь нужных вещей

04.08.2023

В Партизанске есть несколько мест, куда можно принести одежду и обувьНередко можно увидеть стоящую у мусорных баков обувь, а на ограждении контейнерной площадки — куртки и сумки. Все это сюда приносят жители окрестных домов. Не все могут просто выбросить вещи, которые еще могут кому-то послужить, но не знают, кому и как их можно отдать.

Что-то выходит из моды или просто надоедает, но при этом сохраняет неплохой внешний вид — и швы крепкие, и застежки целые, но вот душа к вещи уже не лежит. А уж как быстро вырастает детвора из своих нарядов, знает каждый родитель: казалось, только вчера обновки примеряли, и вот опять пора ребячий гардероб менять.
Не все хотят тратить время на продажу своих вещей на интернет-барахолках и в группах в соцсетях и лишний раз размещать в открытом доступе свой номер телефона, ведь есть риск нарваться на мошенников, придумывающих все новые и новые схемы обмана доверчивых граждан.
Время от времени в нашу редакцию обращаются с вопросом, куда можно отвезти ненужные, но хорошие и даже новые вещи, поучаствовать в благотворительности? Такие организации в нашем городе есть, и заметки о них периодически выходят на страницах нашей газеты — напомним о них еще раз. Их сотрудники хорошо знают своих подопечных, кто в чем нуждается, и нередко среди них есть те, кто с радостью примет в дар или сможет недорого купить мебель и бытовую технику, детские коляски и кроватки. Конечно, прежде чем привезти в одну из этих организаций что-либо, лучше заранее позвонить и обсудить, когда и как это лучше сделать.
Так, много лет помогают людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, малоимущим и многодетным, в филиале Приморского центра социального обслуживания населения на Дворцовой, 2-в, телефон 8 (42363) 62-433. Здесь есть небольшой склад, куда предприниматели и местные жители приносят для нуждающихся одежду и обувь. Все это либо сами приходят и разбирают подопечные Центра, либо его сотрудники отвозят в села. Еще одно из начинаний этого учреждения — акция «Помоги собраться в школу», во время которой для будущих первоклашек подготовить ранцы с канцтоварами и, по возможности, школьную форму стараются организаторы вместе со спонсорами и неравнодушными жителями. В прошлом году такую акцию проводил городской Дворец культуры вместе с филиалом Артемовского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, что на улице Вахрушева, 4, телефоны: 8(42363) 60-884, 69-976.
Сюда тоже привозят предприниматели и жители новые и в хорошем состоянии вещи, игрушки, детские книги для воспитанников учреждения и семей, нуждающихся в поддержке.
Также не первый год такого рода помощью занимается общественная организация «Росток», что размещается в здании школы №6 на улице Центральной, 19, телефоны 8 (42363) 60-725, 8-914-967-9618. Здесь общественники регулярно проводят «Лавки добра» с раздачей вещей, их вместе с волонтерами отвозят семьям в села не только нашего городского округа, но и в соседний Партизанский район. Раздают одежду и во время встреч в Сквере добра и милосердия в переулке Бойком, дважды в месяц в теплое время года. Благодаря участию «Ростка» в конкурсах проектов Фонда президентских грантов и правительства Приморья в нашем городе появилось еще одно место, где хорошим вещам помогают найти новых хозяев. Это благотворительный магазин в торговом центре «Бохай» на третьем этаже, в августе он работает по средам и пятницам, телефон 8-914-331-5853. Принесенные одежду, обувь, сумки сортируют, что-то размещают на вешалках, откуда все можно взять бесплатно. Новое, с этикетками или в хорошем состоянии, продают за символическую цену, вырученные деньги идут на поддержку благотворительного проекта. Есть планы к 1 сентября провести акцию по сбору одежды для школьников.
Еще не первый год приносят вещи, кроватки, манежи, игрушки в благотворительную организацию «Колыбель» на Центральной, 2-а, это филиал Центра защиты материнства и детства при Находкинской епархии. Посетителей ждут по средам и субботам с 15 до 17 часов, телефоны 8-914-966-7387, 8-994-005-7923. И непосредственно в приходах православных храмов также нередко помогают тем, кто оказался в сложной ситуации и нуждается в поддержке, в том числе одиноким и многодетным родителям, пожилым людям.
Еще стоит сказать о том, что к 1 июня проводят «Игрушечный пробег» участники мотоклуба «Железные тигры» Партизанска, собирают игрушки, канцтовары, вещи для ребят из социальных учреждений города. Анонсы акции с указанием времени стоянок колонны мотоциклистов в селах и микрорайонах организаторы размещают каждый год в нашей газете.
Кстати, не только в западных регионах нашей страны, но и уже во Владивостоке организуют так называемые гаражные распродажи, популярные за рубежом. В назначенный день на свежем воздухе или в просторном помещении собираются местные жители, одни недорого продают, обменивают или раздают бесплатно то, что им уже не нужно в доме, а другие присматривают себе обновки, интересные вещицы для декора интерьера, винтажные украшения и безделушки, комнатные растения… Эта идея могла бы прижиться и в нашем городе.
В этом году что-то подобное устроили в модельной библиотеке Партизанска в апреле. Правда, не по продаже, а по обмену — сейчас такие модные у молодежи мероприятия называются своп-вечеринки. Вот и в нашем городе попробовали этот формат: так новых хозяев нашли коньки, куртки, чайный сервиз, мягкие игрушки и украшения из бисера.
Еще одно начинание, которое в этом году в июне поддержали в модельной библиотеке, — акция «Платье на выпускной», ее проводили участники «Добро. Центра» вместе с волонтерами медколледжа. Можно было принести обувь, вечерние и праздничные платья для девушек и костюмы для парней, они пригодились тем, у кого нет возможности их купить самим для выпускного вечера. Нарядов привезли много, и уже есть планы в следующем году повторить акцию.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.