За достижения в биологии

30.05.2014

Две воспитанницы Станции юных натуралистов стали участницами финала заключительного этапа краевой экологической конференции исследовательских работ “От Дня Земли — к Веку Земли”. Их работы названы в числе лучших.

Дарина Кияргина, шестиклассница школы № 6, представила на суд жюри опытническую работу под названием “Биологические особенности размножения ирисов”, выполненную под руководством педагога дополнительного образования СЮН Натальи Яшечкиной.

Продемонстрировав серьезный исследовательский подход, школьница обобщила биологические особенности бородатых ирисов и ирисов Кемпфера. Представила она и результаты размножения ирисов: бородатых — делением кустов и корневищ, Кемпфера — семенами. Размножением ирисов Дарина занималась на учебно-опытном участке Станции юных натуралистов.

Грамотой за второе место в младшей возрастной группе в номинации “Экология животных” отмечена работа ученицы четвертого класса школы № 2 Екатерины Захаровой “Зимующие птицы нашей местности”, выполненная под руководством преподавателя СЮН Марии Башутской. Катя изучала не только среду обитания и поведение зимующих вместе с людьми синичек, поползней и воробьев, но и крупных лесных птиц, таких как фазаны. Исследовала, где и каких птиц можно чаще встретить, как развесить кормушки в городском парке и возле своего дома, да и сама с удовольствием подкармливала зимой пичуг.

Обе девочки не первый год с удовольствием занимаются на Станции юных натуралистов. И если сначала были обычными любознательными юннатами, задающими педагогам свои бесконечные “почему”, то спустя пару-тройку лет начали вместе с преподавателями искать ответы на свои вопросы. И кропотливая исследовательская работа становится для них очень увлекательным занятием.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.