Забота и здоровье

20.05.2022

У ветеранов осталось еще немало вопросов по поводу медобслуживанияВ повестке пленума городского Совета ветеранов

Обсуждению вопросов местного здравоохранения в первую очередь была посвящена очередная встреча общественников старшего возраста — активных и неравнодушных участников ветеранских организаций.

Пленум городского Совета ветеранов, прошедший в среду, 18 мая, собрал в актовом зале администрации округа более сорока участников, в их числе представители различных ветеранских «первичек», которых у нас более тридцати, и Почетные жители округа. В заседании также приняли участие глава Партизанского городского округа Олег Бондарев, заместитель главы Михаил Романов, заместитель председателя Думы ПГО Игорь Стоянов.
Свои вопросы, касающиеся местного здравоохранения, ветераны заранее направили руководству Партизанской городской больницы №1, чтобы к заседанию получить развернутую информацию. Ее озвучил заместитель главного врача Дмитрий Воднев. В частности, на базе терапевтического отделения были организованы койки неврологического профиля.
Больницей получен специализированный санитарный транспорт для оказания помощи сельскому населению — тринадцать автомобилей. С апреля работает комплекс «Мобильный ФАП» для отдаленных сел. В соответствии с составленным на 2022 год графиком он выезжает раз в неделю по четвергам, население о времени приема заранее оповещается через сельские отделы администрации. По графику будет приезжать в села и мобильный цифровой флюорограф.
В крыле первого этажа поликлиники на Ленинской, 30, где ранее размещался аптечный пункт, будет оборудовано рентгенологическое отделение с маммографом, флюорографом, новым цифровым рентген-аппаратом. В стационаре останется свой рентген-аппарат, равно как и компьютерный томограф.
Продолжается диспансеризация, бесплатная вакцинация населения старше 60 лет против клещевого энцефалита. Пациентам с онкологией помимо Находки дополнительно выдают направления в Артемовскую больницу на обследования. Пациенты кардиологического профиля, нуждающиеся в экстренной помощи, госпитализируются в первичное сосудистое отделение в Находку. Перенесшие инфаркты и инсульты и не имеющие группы инвалидности жители бесплатно обеспечиваются лекарствами на протяжении двух лет.
В 2021 году были приняты на работу врачи стоматолог, терапевт, эндоскопист, два фельдшера скорой помощи. С мая проводит операции новый хирург. Но все еще остается проблемой кадровый дефицит, несмотря на участие больницы в программе «Земский доктор», подразумевающей «подъемные» для переехавших к нам врачей в возрасте до 55 лет, а также различные доплаты, в том числе за наставничество. В конце апреля и начале мая руководство больницы встречалось с выпускниками Тихоокеанского государственного медицинского университета, на днях – со старшекурсниками местного филиала Владивостокского базового медколледжа, а в конце месяца планируется встреча со студентами медшколы ДВФУ на Русском острове, чтобы привлечь будущих врачей и средний медперсонал на нашу территорию. Заключены 17 договоров целевого обучения, в соответствии с которыми студенты ТГМУ будут должны после окончания вуза отработать несколько лет в нашей больнице. И уже получено более десяти заявок от выпускников школ округа и медколледжа Партизанска на заключение аналогичных целевых договоров, и это число еще может увеличиться.
Вопросов к заместителю главврача, тем не менее, было достаточно. В частности, о работе скорой помощи, стоматологической поликлиники, возобновлению работы буфета в поликлинике, обследованию пациентов перед направлением к краевым специалистам. Есть замечание по поводу режима питания больных в стационаре, а именно по раннему ужину. Жалуются и на тесноту в коридорах поликлиники Углекаменска.
Был озвучен вопрос, особенно актуальный в теплый сезон: жители сталкиваются с тем, что негде сдать на исследование, в том числе платно, присосавшегося клеща, чтобы узнать, энцефалитный он или нет. Якобы, отсутствуют реагенты, причем не только в Партизанске, но и в соседних городах. Дмитрий Воднев пообещал разобраться с этой ситуацией и довести до населения информацию по этому поводу. Но предварительно заместитель главврача озвучил, что такое исследование клещей может делать специализированная лаборатория противочумной станции в Находке, а обращаться по поводу присасывания клещей нужно в приемный покой. Ветераны создали рабочую группу для сбора всех актуальных вопросов, которые будут переданы руководству больницы и взяты на контроль.
Продолжая заседание пленума, председатели нескольких ветеранских «первичек» округа рассказали о заботе своих организаций о старшем поколении.
В завершение встречи глава округа Олег Бондарев сделал акцент на значимости связи поколений и общения ветеранов с подрастающим поколением в школах и колледжах для восполнения пробелов в патриотическом воспитании. Со своей стороны руководство муниципалитета будет способствовать тому, чтобы такие встречи проходили чаще, в том числе в новых благоустроенных общественных пространствах, где можно пообщаться на свежем воздухе в комфортных условиях. И таких мест в округе становится все больше благодаря программам благоустройства. Это не только городской парк, но и скверы, а в ближайшем будущем новый облик обретет центральная площадь Партизанска, где также проходит немало массовых мероприятий. Олег Анатольевич напомнил, что как раз сейчас идет онлайн-голосование по выбору облика площади перед ее реконструкцией, принять участие в котором могут все жители старше четырнадцати лет.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.