Капитально модернизируют

15.07.2022

Помимо новых сетей отопления в школе появится кабинет химии для «Точки роста»Сразу в четырех школах округа этим летом идет большой ремонт

Практически весь школьный год, за исключением пары месяцев, в наших широтах совпадает с отопительным сезоном, а значит от состояния труб, батарей, вентилей во многом зависит, насколько комфортным будет обучение детей.

Сегодня в школе №3 вместо каникулярной тишины и покоя, что обычно царят между выпускными экзаменами и началом сентября, кипит работа. Парты, шкафы и наглядные пособия временно покинули свои привычные места на ближайшие недели – здесь трудятся ремонтные бригады, повсюду демонтированы батареи, техника вывозит старые конструкции и строительный мусор.
Как рассказывает директор школы №3 Елена Юрьева, капитальной замены системы отопления, водоснабжения и водоотведения в учреждении не было уже много лет, редкий сезон обходился без прорывов старых радиаторов.
Теперь большой ремонт пройдет не только во всех учебных кабинетах и коридорах на двух этажах, но и в остальных помещениях, необходимых для образовательного процесса. В том числе в спортивном зале и отдельно стоящем корпусе, где расположены библиотека и учебные мастерские для уроков труда. Помимо внутренних сетей отопления заменят и внешние во дворе школы, проведут гидравлические испытания. Кроме того, в учреждении капитально отремонтируют санузлы, в том числе установят в них перегородки, новые двери. Работы выполняет подрядная организация из Фокино – ООО «Городская компания сервиса». Напомним, эта же фирма сейчас занимается модернизацией Центральной городской библиотеки и делает ремонт в школе №6. Вместе с руководством школы за ходом масштабных работ следит специалист в области строительного контроля.
К этому важному событию в жизни учебного учреждения готовились давно. Еще два года назад составили проектно-сметную документацию для замены системы отопления, водоснабжения и водоотведения, после дожидались выделения средств. И в этом году был заключен по итогам аукциона контракт с подрядчиком на сумму свыше 7,7 миллионов рублей, из них 7,4 миллиона – средства краевого бюджета. Ремонт проводится в рамках государственной программы РФ «Развитие образовании» и соответствующей программы Приморского края.
По информации управления образования Партизанского городского округа, по этой же программе ремонтные работы идут еще в трех школах муниципалитета, наиболее масштабные – в школе №6. Также в школе №2 заменят все дверные блоки, в школе №12 приведут в порядок санитарные комнаты и учебный класс.
Работы в школе №3 начались с 26 июня, сразу после окончания выпускных экзаменов, проходивших в этой школе для девятиклассников. По условиям контракта, подрядчик должен завершить ремонт до 25 августа.
Одновременно с заменой системы отопления здесь готовят кабинет химии для еще одной «Точки роста» в нашем городском округе в рамках национального проекта «Современная школа», в соответствии с которым по всей стране для учащихся появляются центры федеральной образовательной сети цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей.
Напомним, 1 сентября прошлого года такой центр естественнонаучной и технологической направленности открылся в школе №22, в этот же проект планировала войти в этом году и школа №50 в железнодорожном микрорайоне.
Ремонтом кабинета химии на втором этаже здания школы №3 занимается за счет средств местного бюджета, 280 тысяч рублей, еще один подрядчик – местная компания ООО «ПСК «Импульс». Сейчас работники красят стены в «фирменные» цвета «Точки роста» — красный и светло-серый, уже обновлен потолок.
И, конечно, как всегда к новому учебному году в учреждении пройдет косметический ремонт, закупят новую ростовую мебель. Упор делается на приобретение лабораторного оборудования для уроков биологии, химии, физики. Полученные на практических занятиях навыки значительно помогают успешно сдавать выпускные экзамены, особенно девятиклассникам. Ожидается большая поставка из Москвы дидактических пособий для начальной школы на сумму около трехсот тысяч рублей, и в целом кабинеты этого звена в прошлом году были оснащены всем необходимым для уроков.
Отметим, что нынешним летом масштабные строительные работы ведутся сразу в нескольких школах округа. В школе №6 приступили к завершающему этапу модернизации учреждения, которая проводится в рамках государственной и краевой программ «Развитие образования». В настоящее время почти завершен капитальный ремонт крыши здания с полной заменой всех конструкций. Согласно проектно-сметной документации стоимость работ составляет 29 миллионов 330 тысяч рублей.
Кроме того, в самом здании школы идет реконструкция четырех кабинетов на сумму около 12 миллионов рублей.
Как отмечает директор школы Елена Штурмина, в кабинетах не только сделают качественный ремонт, уже закуплены новое оборудование, мебель для учеников и учителей. В кабинетах информатики будут установлены интерактивные панели, раздвижная система досок, сделанная на заказ мебель для хранения учебных пособий и наглядного материала. А в кабинете дополнительного образования дети будут учиться азам робототехники и компьютерного дизайна – всего, что сегодня требуется для всестороннего развития учащихся и дальнейшего получении востребованных на рынке труда профессий.
Еще одна школа Партизанского городского округа, вошедшая в государственную программу «Развитие образования» — средняя школа №12. Около двух миллионов рублей бюджетных средств получило учебное заведение на капитальный ремонт санитарных комнат и учебного кабинета для учащихся начальных классов. Кроме того, на средства местного бюджета в образовательном учреждении заменят пол на втором этаже.
Директор школы Елена Магарламова напомнила, что здание школы 1938 года постройки и, конечно же, нуждается в ремонте. Ранее здесь были вставлены окна, отремонтирован спортивный класс. В этом году обновление продолжилось. И это радует, ведь в школе обучается более трехсот ребят, для которых должны быть созданы все необходимые условия для эффективного и комфортного обучения.
Обновление материально-технической базы школ округа и приобретение учебных пособий ведется, в том числе, в рамках муниципальной программы «Образование Партизанского городского округа» на 2020-2024 годы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.