О новых домах, бане и горхозе

23.12.2022

Награда «Семейная доблесть» для супругов СтояновыхГлава городского округа Олег Бондарев провел очередную информационную встречу с ветеранами Партизанска. За два с лишним часа представители старшего поколения смогли получить ответы и подробные разъяснения по целому ряду актуальных для жителей округа вопросов.

Встречу начали с приятного события. Под аплодисменты собравшихся Олег Анатольевич вручил супружеской паре Валентине и Валерию Стояновым, недавно отметившим золотую свадьбу, почетный знак Приморского края «Семейная доблесть».
Валерий Семенович – ветеран угольной отрасли, а Валентина Михайловна много лет отработала на швейной фабрике «Молодежная». Стояновы – седьмая пара нашего округа, удостоенная краевой награды. С важным событием супругов также поздравили депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Сорокин и депутаты Думы округа.
Насущные вопросы жизнедеятельности территории начали с жилищного строительства.
— У нас есть готовые площадки под строительство нового жилья. Три из них находятся на праве аренды у инвесторов, которые уже готовы приступить к строительству, как только начнет работать следующий этап федеральной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, — пояснил Олег Бондарев. — В рамках этой программы в городе из 17 ветхих бараков 278 граждан переехали в новое жилье или получили денежную компенсацию. Многие дома еще ждут расселения и сноса. Строить мы планируем в микрорайоне ХФЗ, на месте снесенного долгостроя на улице Селедцова, в микрорайоне Лозовый, на улицах Кожевенной и Разгонова, переулке Железнодорожном, а также в Углекаменске. На земельные участки оформляется необходимый пакет документов, что позволит потенциальным инвесторам быстро начать работы по проектированию и строительству жилых домов.
Подробно остановился руководитель округа и на вопросе создания предприятия городского хозяйства:
— Весь текущий год мы пытались создать такое предприятие. В итоге, считаю, выход был найден. При административно-хозяйственном управлении администрации округа создано подразделение, которое будет выполнять функции предприятия городского хозяйства. В его распоряжении будет спецтехника: два трактора с набором навесного оборудования для работ по содержанию дорог и улиц, уборке скверов, парков и остановочных павильонов. Новым направлением работы станет работы по отлову, передержке и стерилизации бездомных и безнадзорных животных. А для этого необходимо построить свой приют и взаимодействовать с государственной ветеринарной службой.
Отвечая на вопрос о ремонте тротуара по улице 50 лет ВЛКСМ, Олег Анатольевич так прокомментировал ситуацию:
– В 2018 году на проезжей части улицы 50 лет ВЛКСМ заменили асфальт. Прежнее руководство округа по каким-то причинам упустило возможность вместе с дорожным покрытием отремонтировать и тротуары, поскольку они также являются элементами дороги. Так как асфальт на 50 лет ВЛКСМ уложен по краевой программе, тротуар там можно будет отремонтировать не ранее 2024 года.
В то же время хочу отметить: это важно, что у нашего округа появилась возможность принимать участие в большинстве краевых и федеральных программ на основе софинансирования. За счет этого из местного бюджета высвобождаются значительные средства, которые тратятся на грейдирование дорог с грунтовым покрытием, на покос травы, замену дорожных знаков, разметку, ямочный ремонт и другие статьи, на которые ранее не хватало денег.
Сегодня ремонтируются, восстанавливаются или строятся тротуары в тех местах, где они нужны людям. Мнение некоторых жителей, о том, что не нужны, мол, городу были тротуары на Кожевенной или уличное освещение в районе шахты №24, считаю некорректными. Бывая в микрорайоне шахты №24 в шесть часов утра, видел, как в кромешной тьме по обочинам с риском для жизни идут жители на работу, а чуть позже детей ведут в садик или в школу, поэтому этот вопрос нужно было решать.
Глава округа посоветовал жителям округа подключаться к проблеме по очистке мусорных площадок от завалов веток и стройматериалов:
— В каждом многоквартирном доме есть управляющая компания, которая и должна организовать, содержать и убирать территорию мусорных площадок согласно действующего Жилищного кодекса. И делать это «управляйка» обязана даже в том случае, если жильцы, не имея площадки возле своего дома, используют для мусора контейнеры за пределами земельного участка, на котором расположен обслуживаемый дом. В противном случае, нужно оборудовать у каждого МКД свою площадку и содержать ее в порядке.
Олег Бондарев заверил участников встречи в том, что будет завершено асфальтирование проезда к детскому саду в микрорайоне ЦОФа, продолжена работа по возвращению в ведение муниципалитета городской бани, попросил не беспокоиться жителей микрорайона Лозовый по поводу закрытия одной из двух частных аптек, так как муниципальный аптечный пункт по Индустриальной, 10 продолжает работать в прежнем режиме.
В Углекаменске с одобрения губернатора сформирован земельный участок под строительство большого инфекционного госпиталя площадью 18 тысяч квадратных метров. Для сравнения – это две наших швейных фабрики вместе взятых. Госпиталь – это новые рабочие места и еще один этап развития села.
Глава округа поблагодарил собравшихся за активную гражданскую позицию:
— Наши встречи стали традиционными. Искренне рад тому, что появляется все больше жителей, кому не безразлична судьба нашего округа. Это хорошо видно и по социальным сетям. Граждане теперь приходят на встречи с вопросами по существу и готовы к конструктивному диалогу. Приятно, что проблемы, волнующие людей, все чаще решаемы: и если не в краткосрочной перспективе, так в долгосрочной уж точно.

По информации администрации
Партизанского городского округа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.