Соцконтракт: работа, помощь, свое дело

15.07.2022

Социальные контракты повышают уровень жизни граждан и развивают предпринимательство в Приморье. 871 социальный контакт заключили приморцы к середине мая 2022 года, из них 165 — на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

По информации министерства труда и социальной политики Приморского края, наиболее популярным направлением для заключения социального контракта традиционно остается «поиск работы». Этой мерой поддержки можно воспользоваться для преодоления трудной жизненной ситуации, с помощью соцконтракта возможно начать свое дело или организовать личное подсобное хозяйство.
Напомним, социальные контракты — это договор между местным органом соцзащиты и человеком с низким доходом. Малоимущие граждане могут получить до 250 тысяч рублей из регионального бюджета на обучение, трудоустройство, организацию или сохранение ИП. Если среднедушевой доход гражданина или доход его семьи по независящим причинам ниже величины прожиточного минимума, рассчитанной с учетом основных социально-демографических групп населения в порядке, определенном правительством Приморского края, имеется возможность получения государственной социальной помощи на основании социального контракта. Ключевая цель которого — найти благодаря региональной финансовой поддержке стабильный источник дохода.
Соцконтакты помогают не только открывать новый бизнес, но и сохранять существующий. Положительный эффект наблюдается при ведении бизнеса за счет увеличения среднедушевого дохода семьи, который может стать выше прожиточного минимума или увеличится по сравнению с доходом, который был у семьи до заключения контракта. Следовательно, повышается и уровень жизни граждан, поскольку улучшается их материальное положение.
Заключая соглашение со структурным подразделением КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края», гражданин, получая государственную социальную помощь, обязуется реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.
К таковым относятся поиск работы, размер выплаты 18 054 рублей в месяц продолжительностью не более четырех месяце, дополнительно, в случае профобучения или получения дополнительного профобразования – еще 9 027 рублей в месяц, но не более трех месяцев, оплата услуг обучения в размере стоимости курса, но не более 30 тысяч рублей.
На ведение личного подсобного хозяйства денежные средства до 200 тысяч рублей предоставляются единовременно или по частям для приобретения и оплаты товаров и сельскохозяйственной продукции. Дополнительно, если потребуется обучение, условия такие же, как и при поиске работы.
На осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности соцконтратом предусмотрена выплата до 350 тысяч рублей. Средства предоставляются единовременно или по частям для приобретения и оплаты основных средств, МПЗ, приобретения лицензии на программное обеспечение и (или) осуществление отдельных видов деятельности по 99-ФЗ (не более 10%), имущественных обязательств (не более 15%), возмещение расходов, связанных с постановкой на учет (не более 5%). Также предусмотрена оплата услуг обучения в размере стоимости курса, но не более 30 тысяч рублей.
Для осуществления иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, социальным контрактом предусмотрена выплата 18 054 рублей в месяц для приобретения товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, прохождение лечения, профилактического медицинского осмотра, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семьи в товарах и услугах дошкольного и школьного образования. Выплаты производятся не более шести месяцев.
По вопросам, связанным с заключением социального контракта, гражданам, проживающим на территории Партизанского городского округа, можно обратиться по телефонам: Центр социальной поддержки населения 8 (42363) 62-070, Приморский центр занятости населения 8 (42363) 63-108.

Администрация
Партизанского
городского округа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.