На самом на краю света

09.09.2022

Величественные вулканы покоряются не всемЧем манит к себе туристов снежная и огненная Камчатка

Заглянуть в жерло вулкана, подняться на экструзию, покормить суслика-евражку, собрать жимолость на диких полях и попробовать пельмени из нерки с папоротником – за этим летят на Камчатку со всей страны.

Заядлая путешественница, жительница Партизанска Елена Дарбаева поделилась с нашими читателями впечатлениями об очередной туристической поездке, на этот раз – на Камчатку, минувшим летом. Это место сейчас особенно популярно и у приморцев, и у жителей других регионов, особенно европейской части России.
Это направление весьма доступное по стоимости. Благодаря субсидированным билетам перелет на одного человека туда и обратно, без багажа, может стоить около десяти тысяч рублей, время в пути – три с половиной часа. Экскурсии и цены в магазинах в целом по карману и бюджетному туристу. Правда, неплохо, если есть возможность остановиться у друзей или родственников, так как аренда даже не гостиницы, а простого хостела на одну ночь может стоить три тысячи за одну ночь. Но затраты стоят того – это место нужно увидеть хотя бы раз в жизни. В первую очередь, из-за удивительной дикой природы.

Фумаролы, гейзеры, вулканы

Камчатка – это в первую очередь дикая природа и экскурсии, и брать их нужно только у проверенных гидов с хорошими отзывами, и именно местных провожатых, которые знают особенности природы полуострова, и прислушиваться к их указаниям на маршруте.
Погода там очень переменчива. В этом году в середине лета недолго стояла аномальная жара, вода прогрелась, и на пляжах купались и загорали люди. Но обычно даже летом на экскурсии к вулканам и водопадам здесь принято надевать непромокаемую теплую одежду и термобелье.
Наши земляки отправились на вулкан Горелый, наиболее доступный для неподготовленного путника, но все равно «поддающийся» не всем. Здесь Елена Александровна, как и значительная часть группы, преодолела лишь часть пути. Причем один из двух гидов таких экскурсантов бережно сопровождал до базы у подножия и затем терпеливо поднимался за очередным туристом, которому не покорился вулкан. Зато ее сын Тимур дошел до вершины, где уже начинались ледники, и даже исполнил детскую мечту своей мамы заглянуть в кратер вулкана. Приятным бонусом стала бесплатная съемка восхождения на квадракоптер от второго гида. А для подготовленных туристов и спортсменов по силам подъем на вулканы повыше. Причем здесь летом проводится даже забег на Авачинский вулкан высотой около трех километров.
Обязательно нужно посмотреть горячие источники. Но лететь вертолетом в большую Долину гейзеров – далеко и дорого, до 50 тысяч рублей на одного человека. Проще съездить за гидротермальную станцию на термальные Дачные источники – Долина гейзеров в миниатюре. Здесь все кипит, бурлит, шипит, стреляет, пахнет серой. Наверное, так выглядела Земля при зарождении на ней жизни. Во время этой поездки увидели, как один из вулканов неподалеку, Толбачик, выпустил струйку пара.
В пути пили воду из местных ручьев, с привкусом пепла, но все равно вкусную. Здесь привычное явление – снежники, залежи снега, который не исчезает даже в июле и превращается не в воду, а сразу в холодный пар. Посреди таких вечных сугробов, окруженных летней зеленью, можно искупаться в горячих источниках, куда стекается холодная талая вода и горячая, бьющая из-под земли. Провожатые предупреждают – «не суйтесь лицом в фумаролы», это отверстия или трещины в земле, откуда может в любой момент выбросить струю обжигающего газа. Интересно, что в горячей воде, к которой и пальцем не притронуться, живут серые водоросли, напоминающие известковые отложения. То есть на Камчатке даже в кипятке есть жизнь.
Одна из экскурсий была к огромному водопаду с названием Спокойный – чтобы увидеть его во всей красе, нужно преодолеть очень крутой, отвесный спуск и подъем, по почти вертикальному склону. Предыдущая группа, только вернувшаяся с маршрута, видела неподалеку от водопада медведицу с медвежатами. Пришлось пойти другим путем. В прошлом году там зимой погиб турист из Владивостока из-за оборвавшейся льдины, поэтому близко к подножию водопада теперь гиды не подпускают.
Ездили на экструзию Верблюд между двумя вулканами – это вышедшие из-за подвижек горной породы на поверхность и застывшие излишки магмы. Высота этой экструзии более 800 метров над уровнем моря, с вершины открывается удивительной красоты панорама в зеленых, черных, серых и белых оттенках, а под ногами — альпийские луга с желтыми маками и стелющимися бордовыми и желтым рододендронам, ради которых стоит преодолеть сложный подъем по осыпям, смеси снега с лавой. И любуясь огромными вулканами, стоя недалеко от них, человек в очередной раз убеждается в силе и красоте природы, непредсказуемости и разрушительной мощи стихии.
Довелось побывать на Халактырском пляже на берегу Тихого океана – с черным вулканическим песком, который может магнититься. День был пасмурным, океан волновался – и на его больших холодных волнах скользили серферы. Там близко к людям выходили красивые дикие лисы, и можно было с руки покормить евражек — сусликов, занесенных в Красную книгу. Они настолько привыкли к людям, что уже не просят, а требуют у них угощение.
Ездят на такие экскурсии, каждая стоит около трех тысяч с учетом транспортных расходов на долгую поездку, на огромных, но комфортных машинах – вахтовках, у которых одно колесо с человеческий рост, такая техника легко преодолевает бездорожье и летом, и в морозы.
Интересно еще съездить в этно-деревню с хасками, лошадьми, живущим в вольере огромным медведем, которого совсем маленьким спасли и вырастили люди. Там же можно на продолжительной экскурсии увидеть заход рыбы на нерест в реку. А путь туда лежит мимо полей дикой жимолости, но останавливаться и собирать ее рискованно – с другой стороны большого куста может лакомиться ягодой косолапый хозяин леса.

Городскими маршрутами

Память о боевом прошлом: пушки батареи города-порта ПетропавловскаХотя на Камчатку едут в основном за экскурсиями на природные объекты, но и город Петропавловск-Камчатский тоже достоин внимания туристов. Невысокие дома, выкрашенные защитной серой краской и усиленные подпорками на случай землетрясения, могут не очень впечатлить, но на улицах чисто и комфортно, транспорт ходит допоздна. Несмотря на суровый климат, обилие туманов, на клумбах растут петунии и бархатцы. В центре города рядом расположены одни из самых известных объектов – памятники святым Петру и Павлу, Владимиру Ильичу Ленину, Дом правительства, и здесь же от площади начинается Мишенная сопка с благоустроенной прогулочной зоной. Здесь сохранились в историческом квартале дома, построенные в начале прошлого века, ухоженные захоронения защитников Авачинской бухты и их противников, стоят небольшие часовня и костел. Гуляя, можно увидеть в одном из общественных пространств инсталляции-макеты трех «домашних» вулканов – Авачинского, Корякского и Козельского — с указанием их высоты и названий. В парке играют и поют молодые рок-музыканты, танцуют местные жители на открытом воздухе, есть подсветка, зона фаст-фуда.
Стоит посетить интерактивный музей «Вулканариум» и обойти экспозиции с аудиогидом, взять в свои руки куски лавы, вырастить на них растения-«пионеры», полив камень водой, войти в макет лавовой пещеры и потрогать пепел, продегустировать в кафе при музее варенье из диких ягод, собранных неподалеку от вулканов, а еще очень вкусные пельмени из нерки с папоротником.
Родственники возили Елену Александровну с Тимуром на моторной лодке к достопримечательности – скалам Три брата, с которыми у местных жителей связаны легенда о неразделенной любви и поверье, что эти три брата защищают Камчатку от цунами и тайфунов. На этих скалах – птичьи базары с бакланами, а еще довелось увидеть стаи красивых птиц тупиков с большими яркими клювами.
В Авачинской бухте, в сером волнующемся море, где от пучины морской человека отделяет разве что дно лодки, впечатлили косяки рыбы, выпрыгивающей из воды. За ними неспешно следовали серые камчатские нерпы, напоминающие субмарину, внимательно, с любопытством наблюдавшие за людьми в море. Причем для местных жителей привычно требование перед выходом в море и по прибытии на берег обязательно уведомить пограничную службу. Хотя ради ловли мелкой камбалы можно и не брать лодку — ее здесь удят прямо с берега.

Какая икра вкуснее

Что касается кухни, здесь очень распространены японские и корейские блюда. Например, онигири – закуска из риса с водорослями и рыбой, суп-лапша кукси или кукса.
Стоит заглянуть на рынок морепродуктов, чтобы увидеть на прилавках огромных крабов и диковинных рыб. Все дают попробовать, в том числе ложками малосольную красную икру пяти-шести видов, с большим диапазоном цен, на уровне приморских расценок и дороже. Интересно, что привычная нам икра горбуши, которая не очень ценится камчадалами и стоит там недорого, показалась самой вкусной, другие сорта отличаются оттенками вкуса, то горчинкой, то кислинкой. Доступны недорогая парная рыба, которую только выгрузил со своих суден рыболовецкий колхоз, свежий гребешок, креветка.
Здесь можно попробовать «царский» бургер с красной игрой, красной рыбой и крабовым мясом, с пищевым золотом на булочке. Там есть свои конфеты типа «Птичьего молока», но наши, приморские, партизанцам показались вкуснее.
После такой насыщенной программы наши туристы убедились, что стереть напрочь подошвы на новых кроссовках можно всего за три дня.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото Елены ДАРБАЕВОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.