Призрак Кодарского хребта

20.01.2017

Виктор Данилов в роли призракаНаш земляк сыграл главную роль в документальном фильме

Туристы из Партизанска частые гости Кодарского хребта, горной страны, которая растянулась на две сотни километров в северной части Забайкальского края.

Чаще других здесь бывает ветеран туристического спорта, руководитель первого в Партизанске туристического клуба «Таежник» Виктор Данилов. Путешественник несколько раз посещал знаменитую и загадочную Чарскую котловину — удивительное место в суровом и прекрасном мире льда и камня, окруженное пиками Кодарского хребта во главе с Кодаром и Удоканом.
Вместе с Виктором в Чарскую котловину спускались туристы из Партизанска отец и сын, два Александра Бутылевы, известный путешественник, художник и фотограф Сергей Козлов, он также начинал заниматься туризмом в Партизанске. В команде были настоятель Петропавловского храма города Шилка Забайкальского края протоиерей Александр Тылькевич, поэт Ингвар Аурум, а также творческая группа издательского Дома «Комсомольская правда» под руководством режиссера и сценариста Александра Свешникова.
В 2015 году был издан богато иллюстрированный альбом «Чарская котловина – уникальный географический район России», подготовленный издательским домом «Комсомольская правда» при грантовой поддержке Русского географического общества, а в 2016 году новые впечатления вылились в полнометражный документальный фильм «Миссия». Виктор Данилов стал одним из героев книги и фильма.
– Те, кто побывал в Чарской котловине, никогда не забудут красот этой суровой, но такой прекрасной горной страны. Кладезь несметных сокровищ, на алтарь добычи которых было в свое время положено, много человеческих жизней. Заявить о стратегическом значении для страны этих земель и воздать должное первопроходцам, участникам и жертвам советского атомного проекта –задачи, которые ставили мы, создавая книгу и фильм о Чарской котловине, – говорит Виктор Данилов.

Красивый и дикий край

Чарская котловина является жемчужиной Восточной Сибири. Эта дивная страна полна совершенно неожиданных природных чудес, поистине уникальных для этих неприветливых широт. На территории современного Каларского района, где находятся высшая точка Станового нагорья – пик БАМ высотой 3073 метра, самое глубокое озеро в Забайкальском крае – Ничатка, глубиной 117 метров, уникальная северная песчаная пустыня – урочище Чарские пески, ледники хребта Кодар, Каларско-Удоканский массив потухших вулканов. Уникальны и термальные источники, и полюс холода Забайкальского края – метеостанция прииска «Одиннадцать лет Октября». Именно она зафиксировала рекордные — 64 °С, а также реликтовый природный памятник – елово-чозениево-тополиная роща.
Несмотря на весьма суровые климатические условия, Чарская котловина имеет богатый и разнообразный животный мир, в водоемах обилие рыбы, из животных можно встретить бурого медведя, соболя, кабаргу, лося, рысь, волка, косулю. Из птицы — куропатку, рябчика и глухаря.
Из-за близости ледников и пластов вечной мерзлоты в Чарской котловине нет змей, комаров, мошки, гнуса и других назойливых насекомых.
– Передвижение по дну котловины очень сложный процесс, который по силам только подготовленным путешественникам. Если до предгорий мы добрались на вездеходах и автомобилях повышенной проходимости, то в долине можно идти только пешком. Приходилось налаживать переправы над пропастью и ледовыми расщелинами, идти по трещащему июльскому льду с риском провалиться в одно из многочисленных озер. Сон был чутким, именно это несколько раз уберегало от стихийных камнепадов, обвалов льда и схода снежных мини-лавин, – вспоминает Виктор Данилов.
Хребты, окаймляющие Чарскую котловину – Кодар, Удокан и Каларский, — являются настоящими кладовыми полезных ископаемых. Здесь разведано и готово к освоению 53 крупных месторождения угля, железа, титана, меди, платины, калия, алюминия, фосфора, тантала, ниобия и других минералов и руд. В этом месте находится единственное в мире месторождение чароита. Из этого красивейшего и редчайшего минерала, которого на каждого жителя земли приходится по 0,0016 грамма, изготовлено надгробие папы римского Иоанна Павла II. Говорят, что понтифик заказал плиту еще при жизни, будучи очарован фиолетовыми переливами забайкальского камня.

Неизвестные герои ядерной гонки

Здесь, в верховьях реки Средний Сакукан, в Мраморном ущелье на хребте Кодар с 1949 по 1951 год добывали первый советский уран.
– Ядро первой советской атомной бомбы, которую взорвали 29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне, состояло из трофейного немецкого и чешского урана. Разведанных месторождений урана на территории СССР в то время не было. Перед страной стала первостепенная задача — во что бы то ни стало найти уран. В случае, если бы секрет отсутствия достаточных запасов урана раскрылся, американцы, в атмосфере начавшейся «холодной войны», немедленно нанесли бы ядерный удар по городам СССР.
От Третьей мировой мир спасли летчики, геологи, промышленные альпинисты и заключенные, которые приступили к разведке и добыче урана из месторождения, обнаруженного по радиоактивному излучению с самолета в забайкальских горах.
Было спешно создано Ермаковское рудоуправление по разведке и добыче урана. Для организации работ и обслуживания рудоуправления организован Борский исправительно-трудовой лагерь. Главным был лагерный пункт «Мраморный ключ», где непосредственно добывали уран. Проект курировал лично Лаврентий Берия.
Заключенные и вольнонаемные жили в палатках, в бараках – начальство и охрана. Выходить из ущелья никому не разрешалось. Был периметр, вышки, но никто и не думал бежать — кругом первозданная холодная тундра и 50 градусов мороза…
В едкой пыли, почти все делали вручную, работали сутками по 3-4 смены подряд, не выходя из штольни, валились от усталости и спали на кучах урановой руды. О радиации никто не думал, людям говорили, что они добывают свинец. Альпинисты-разведчики по нескольку часов висели на отвесных скалах в 50-градусный мороз и шквальный ветер.
Урана оказалось мало и в 1951году, когда самолеты вывезли последние килограммы руды на Большую землю, добычу свернули, а заключенных перевели на другой участок. Семьсот человек остались на месте для использования «по особому распоряжению», дальнейшая судьба этих людей неизвестна.
– В фильме я играю роль безмолвного призрака заключенного, добывавшего уран в Мраморном ущелье и навечно оставшегося в штольне уранового рудника. Одного из десятков безымянных героев своим подневольным трудом спасших мир от ядерной катастрофы.
Крест и молебен в память о погибшихВ память о жертвах атомного проекта мы на господствующем пике над Мраморным ущельем установили православный крест. Протоиерей Александр Тылькевич прочитал молебен в память о людях, окончивших свой земной путь в горах Кодара.

Будущее за медью

Настоящей гордостью всей Чарской котловины является Удоканское медное месторождение, которое по запасам является вторым в мире. Балансовые запасы руды составляют 1,3 миллиарда тонн. В чистом виде 19,9 миллиона тонн меди и 11,9 тысячи тонн серебра.
На месторождении работает опытно-промышленная фабрика. Добыча подтвердила большую мощность пласта и принято решение о начале с 2021 года промышленной добычи меди.
В свое время этот район, богатый полезными ископаемыми, чуть не погиб. В 1966 году в специально созданной штольне № 5 Удоканского медного месторождения были заложены пять ядерных зарядов большой мощности с целью произвести вскрытие большого участка хребта и последующей добычи полезных ископаемых открытым способом. О планах Правительства узнали в США и заявили протест, ибо американцы уже были напуганы испытаниями 30 октября 1961 года Советским Союзом мощной водородной бомбы, известной, как «Кузькина мать» на Новой Земле.
– В штольню №5 я пошел в своей шахтерской каске, которую не надевал со времен работы на шахтах «Глубокая» и «Центральная». Все вокруг было желто-зеленого цвета, буквально пропитано миллионами тонн меди.
Начало промышленной добычи меди современными способами тревожит коренных жителей эвенков, которые опасаются, что международные и отечественные корпорации, которые придут за удоканской медью, нанесут невосполнимый ущерб экологии горной страны и навсегда уничтожат мир первозданной природы.
– Дорогие, земляки! Мир туризма и путешествий богат и интересен. Не теряйте зря времени, лежа на диване, а потратьте свои выходные на выход на природу. Это путешествие принесет вам радость, здоровье, массу впечатлений и красивейших фотографий! – советует читателям «Вестей» Виктор Данилов.

Антон СУХАРЬ.
Фото предоставлены Виктором Даниловым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.