Вниз летит воды каскад…

10.07.2020

Один из самых посещаемых водопадов Приморья - НеожиданныйСколько мест вокруг, где мы еще не бывали… Причем, совсем рядом, что называется, рукой подать. Целью небольшой группы туристов-любителей из Партизанска последние полтора месяца стало посещение пяти водопадов Приморья. 

О некоторых из этих путешествий мы и расскажем сегодня. Это доступные маршруты, вполне подходящие для семейных походов.
Дома за время карантинных мероприятий, связанных с эпидемией COVID-19, уже все, наверное, насиделись, а в лесу никто не заставит вас надеть маску – лишний повод понять, как хорошо дышать полной грудью и какие дивные места есть вокруг нас.

Макаровские

Походом на Макаровские водопады мы и открыли наш сезон путешествий в один из выходных дней мая. Поехали через Фроловку соседнего, Партизанского района, в сторону Николаевки. Перед указателем повернули налево, проехали частный сектор и по грунтовой дороге через поля направились в сторону леса. По лесной дороге проехали несколько километров, практически постоянно держа в поле зрения реку Водопадная и остановились у развилки. Дорога продолжила свой путь вдоль реки, нам же нужно свернуть налево за первым ключом.
Дальше все зависит от возможностей автомобиля. Если это полноценный полноприводный джип, доехать можно до самого водопада. Если нет, оставляем транспортное средство на поляне у ручья и идем в гору около двух-трех километров и выходим на поляну, где стоят будка от старого ГАЗ-66, деревянные стол с лавочкой — мимо пройти сложно. Слева – крутая дорога вверх, можно идти по ней, мы же предпочли лесную тропу вдоль ключа Второй – притока реки Водопадной – и не пожалели. До места идти еще минут сорок, а позитива и красоты уже хоть отбавляй. Чем дальше идем, тем выше и полноводнее перекаты с переливающимися в солнечных лучах водяными потоками — река как будто подсказывает, что мы на правильном пути. Выходим к отвесной, причудливой скале, довольно большой и будто сложенной из огромных отдельных валунов. Кое-где в расщелинах тонкими струйками спускается сверху вода – понимаем, что уже совсем рядом и наш водопад. Так и есть, сотня метров, и мы уже видим летящий вниз со скалы поток.
Водопад довольно своеобразен – по наклонной каменной монолитной плите вода скатывается под углом в 50-60 градусов вниз около десяти метров. Под ним чаша, в которой летом, в июльскую жару, возможно, закаленный человек с удовольствием искупается.
Мы же, зарядившись энергией водной стихии, отправились в обратный путь. Возвращаться очень легко – все время вниз, тем более что теперь уже мы шли по дороге, а не продирались сквозь кусты и коряги, форсируя реку. Рекомендую прогуляться! Только, если боитесь клещей, выбирайте другое время, в мае и июне их здесь несметное количество. К слову сказать, выше есть и второй водопад, поменьше, но его мы оставили на осень, которая раскрасит лес в яркие краски.

Ворошиловские

Водопад ВорошиловскийНаходятся Ворошиловские водопады на реке с одноименным названием – Ворошиловка. Это снова соседний Партизанский район. Едем со стороны микрорайона Лозовый, доезжаем до автобусной остановки в Несвоевке и по указателю направляемся в сторону Чандалаза. Мимо озера мелиорации держим путь до деревни Ворошиловка, сразу за которой развилка. Одна дорога – направо, другая – налево. Наша – правая. Проезжаем базу отдыха, она будет по левую руку, и двигаемся еще около километра. Справа большая поляна, ее легко увидеть, к ней довольно широкий съезд с дороги. Здесь мы оставляем наш автомобиль средней проходимости и идем пешком.
Тропа довольно заметная и хоть порою теряется после бродов, довольно легко снова находится. Реку переходим на протяжении пути несколько раз – то по камням, то по бревнам. Мы никуда не торопимся и идем прогулочным шагом, успевая заметить, что довольно привычный для нас лес меняется, и становится все больше похож на настоящую тайгу.
Пришли. От Макаровского этот водопад сильно отличается. Вода не летит прямым потоком вниз, а несколькими небольшими каскадами спускается со ступенчатой скалы в небольшую, но довольно глубокую заводь. Начало июня – не самое подходящее время для купания в горной реке, тем более что у мощного водяного потока можно озябнуть и в июльский зной. Мы же, отведав горячего чая из термоса, тронулись в обратный путь. Дорога до водопада заняла чуть более полутора часов прогулочным шагом. А назад вернулись минут за сорок. Если вы любите прогулки, рекомендую этот маршрут для семейного похода. С дорогой справился наш совсем не походный пес породы мопс. Кто знает, что эти собаки предпочитают больше прикинуться диванной подушкой, поймут, о чем я.

Неожиданный или Горбатый

В этот раз в погоне за впечатлениями и энергией бурлящей воды мы отправились в противоположную сторону – по трассе Партизанск – Владивосток в Шкотовский район. Проехали Новую Москву и в районе поворота на село Центральное свернули направо по ходу движения. Если быть внимательным, съезд с дороги не пропустишь – здесь асфальт всегда изрисован землей и протекторами шин. В нескольких метрах импровизированная стоянка автомобилей. Все авто, оставленные здесь, небольшие легковушки. Их владельцы уже идут пешком к водопаду Неожиданному или Горбатому, есть у него еще второе имя. Он расположен на левом притоке реки Стеклянуха, который называется ключ Левый Горбатый, отсюда и второе название. Сразу скажу, что идти далеко – девять километров, причем весь этот путь – в подъем.
Мы же поехали на авто, и, обогнав по пути несколько пеших компаний, довольно быстро добрались еще до одной лесной автостоянки, приехали, собственно… Здесь стоит указатель, да и из-за большого количество туристов проскочить это место невозможно.
Всего десять минут пешком, и мы уже слышим нарастающий грохот падающего потока. Еще немного и мы на вершине водопада. Здесь с ровной площадки, словно мостовой из крупных плоских шестигранников, вода обрушивается вниз. Сложно поверить, что это творение природы. По крутому склону спускаемся вниз, обходя водопад с одной стороны. Вот еще более крутой спуск – здесь даже натянуты канаты в помощь туристам. Спускаемся, мимо отвесной стены из гигантских шестигранных столбов, по камням идем к водопаду. Все это напоминает руины древней цивилизации, однако, специалисты считают каменные многогранники результатом кристаллизации базальта при остывании. Недалеко от этого места находится древнее городище, датируемое XII-XIII веками – временем существования чжурчженьской империи Цзинь с каменными валами, построенными для обороны поселения.
У водопада много людей. И не удивительно. Потрясающе красивое место! Водопад высотой около десяти-двенадцати метров, но хоть и не гигант – очень эффектный! Вокруг причудливые пейзажи: поросшие мхом огромные валуны и растущие на камнях деревья с переплетенными корнями – как в сказочном эльфийском лесу. Побывайте обязательно! Место, как вы уже поняли, доступное – тоже вполне себе подходит для семейного тура выходного дня.
Удивительно, но у водопада всю усталость как рукой снимает и обратный путь уже одно удовольствие. Между прочим, современная медицина подтверждает пользу от посещения водопадов: отрицательные ионы, которыми насыщен воздух вокруг ниспадающей воды, благотворно действует на все живое.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.