Загадочное Забайкалье

22.07.2016

Виктор Данилов в кругу единомышленниковМногих жителей Партизанска увлекает туризм и активный отдых. Для некоторых путешествия не просто увлечение, это неотъемлемая часть их жизни. Желание испытывать новые ощущения, преодолевать трудности и препятствия на пути к цели — вот что движет путешественниками! Одним из таких увлеченных людей является Виктор Данилов, творческая встреча с которым прошла 15 июля в городской библиотеке.
Виктор Александрович свои детство и юность провел в городе Партизанске, где окончил горный техникум, а после работал на шахтах “Глубокой” и “Центральной”. Именно в 1972 году, после службы в армии, Виктор всерьез увлекся туризмом. Благодаря его усилиям в Партизанске были проведены первые открытые городские соревнования по туризму. Виктор Данилов покорил Камчатку, Курилы, Саяны и множество других мест. А весной 2016 года он в третий раз побывал в Забайкалье, но это не было обыкновенным путешествием: Виктор участвовал в съемках документально-познавательного фильма, посмотреть который мы сможем ближе к Новому году.
На встречу с путешественником собрались любители туризма из Партизанска и Находки. Все они — давние товарищи, поэтому встреча прошла на теплой, душевной ноте. С помощью фотографий и видео Виктор Данилов “провел” гостей по всему маршруту его путешествия.
В команде, помимо самого Виктора, были еще пять человек: Сергей Козлов, Протоиерей Александр Тылькевич, Игорь Золотарев и наши земляки-партизанцы Бутылевы — Александр Александрович и Александр Анатольевич. Из шести отважных героев только двое являются опытными профессиональными скалолазами, четверо — бывалые туристы.
Основной целью похода была установка поклонного креста на самом высоком пике БАМ, на высшей точке горного хребта Кодар, высота которого 3072 метра над уровнем моря на Становом нагорье, в центральной части Забайкалья. Пик был назван в честь первых изыскателей трассы Байкало-Амурской магистрали.
Путь миссионеров пролегал от Старой Чары, через перевал Трех Жандармов и Балтийский перевал, и множество водных преград. Первый день путешественники передвигались на “Урале”, путь на котором составил примерно 25 километров. Добравшись на машине до точки, после которой путь можно было продолжить лишь пешком, команда отправилась “на своих двоих” с тяжелыми рюкзаками за плечами по 45 килограммов каждый, также не стоит забывать про крест, весом в 18 килограмм.
Неизгладимое впечатление на туристов произвела встреча с шумным водопадом Средний Сакукан. Проведя ночь в лагере у водопада, путники двинулись дальше. В течение дня они прошли поворот на Мраморное ущелье, именно там, в 1949 году, наша страна добыла свой первый уран. В целом за второй день было пройдено около семи переправ. Шесть отважных туристов переночевали на старой метеостанции, которую бывалые путники называют “ГМСкой”.
На следующий день, рассказал Виктор Данилов, к экспедиции присоединились трое попутчиков из Хабаровска. В этот день был запланирован переход перевала Трех Жандармов и дорога до базового лагеря за ледником. Путь оказался очень тяжелым, но все трудности были преодолены. У подножия пика БАМ из-за неблагоприятных погодных условий команде пришлось ждать три дня: к проливному дождю прибавился еще и камнепад.
И вот, погода предоставила миссионерам шанс. Поднимались вчетвером. Виктору здорово досталось от крупного камня, благо на голове была каска. Переночевав на отвесной скале, под тентами, команда, наконец установила поклонный крест на покоренной высоте.
Виктор Данилов показал кадры из документального фильма: съемки проходили в Чарских песках, Мраморном ущелье и многих других местах. Съемочная группа из Москвы, задумала снять путешествие главного героя, бывшего шахтера. Виктор Данилов отлично подошел для этой роли: как говорит он сам, “для съемок нужен был дядечка с бородой”. Зрители отметили, что Оскар необходимо присвоить именно ему.
Организаторы встречи выразили свою благодарность всем присутствующим, пожелав, чтобы туризм в Партизанске развивался, и подобные увлекательные встречи проходили как можно чаще.

Ксения СНЕГИРЕВА. Фото автора  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.