Озеру быть

31.07.2019

Очистка озера - общее дело взрослых и молодежи29 июля на водной глади, прибрежном мелководье и берегах озера «Порода» прошла традиционная общегородская экологическая акция по очистке водоема.

Инициатором, как и ранее, стала общественная организация «Росток». На призыв откликнулись около сотни добровольцев – жителей Партизанска: представители местного отделения партии «Единая Россия», активисты из «Молодой гвардии», депутаты Думы ПГО, представители Общественной палаты, рабочие управляющих компаний. Трудились здесь и работники редакции местного радио, журналисты печатных СМИ, жители улицы Красногвардейской, ветераны и неравнодушные жители с детьми. Среди экологов-волонтеров были те, кто регулярно участвует в наведении порядка на озере, и те, кто пришел сюда впервые, как мальчишки с улицы Московской — Данила Ребий, братья Роман и Руслан Тохтиевы и Михаил Дарютин. Одиннадцатилетние ребята узнали о мероприятиях по спасению озера «Порода» недавно, но заверили, что дальше обязательно будут принимать в них участие.
Лодка у волонтеров была всего одна, но оказалось, что кому-то под силу справиться и без плавсредства. Житель Партизанска Владимир Шелепов бесстрашно вошел в воду и собирал мусор руками со дна.
На уборке на равных со всеми работал и заказчик строительства набережной в районе остановки «Швейная фабрика» Виль Гладунов.
Побывал на акции и осмотрел окрестности озера глава ПГО Олег Бондарев. Он поблагодарил неравнодушных партизанцев за готовность бескорыстно работать на благо города и его жителей. Олег Анатольевич выразил надежду, что ряды добровольных помощников будут расти, и обещал поддерживать начинания партизанских экологов.
Почетного жителя округа Любовь Самчинскую за многолетнее служение делу экологии Олег Бондарев поблагодарил и сказал, что о передовом опыте «Ростка» и о легких на подъем волонтерах Партизанска будет с гордостью докладывать в администрации края.
Из воды и прибрежных зарослей было извлечено много посторонних предметов, большую часть мусора составили пластиковые бутылки и ящики, встречались металлолом, покрышки. За день было собрано около трех тонн мусора, который сразу же вывезли на полигон.
С интересом за работой экологов-волонтеров наблюдали с крутого берега прохожие. Переселенец из Амурской области Александр Шульга, который на «Породу» пришел вместе с дочкой порыбачить, был удивлен, что в Партизанске люди способны сообща выйти на очистку озера. Когда мужчина узнал, что акции по уборке будут проходить весь август и сентябрь, то выразил желание присоединиться к работе.
Стоит отметить, что жители улицы Красногвардейской и заказчики строительства набережной сообща занялись очисткой озера от ряски. В борьбе с ней они за несколько дней до акции прочистили водоотводную трубу большой протяженности, ликвидировав в ней завалы и заторы. Теперь с ее помощью можно регулировать уровень воды в озере. Добровольцы в трубе работали как шахтеры, проведя туда освещение. Ряску и грунт вывозили на тачках, грузили на самосвал, который увозил весь этот мусор на полигон.
По просьбе сотрудников 6 ОФПС был восстановлен пожарный съезд в глубокой части озера для аварийного забора воды. А еще неравнодушные люди закупили сообща около тридцати живых уток, которые обитают теперь у Алексея Гурьянова, жителя улицы Красногвардейской. Все вместе, сообща, кормят птиц, которые, в свою очередь, охотно едят ряску с озерной глади.
На озеро вернулась одна дикая утка, и это дает надежду, что со временем здесь будет обитать и вся стая. К сожалению, не все жители нашего города поддержали утиную затею. Нашлись и такие, кто забил камнем одну из птиц…

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.