Ситуация вокруг коллектора

01.08.2018

Несмотря на название, речка Черная должна быть чистойНамечаются подвижки в устранении разрушений коллектора на речке Черной в центре Партизанска, в том числе в начале июля в наш город выезжали краевые специалисты для отбора проб воды.Как разъясняет главный специалист отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды управления экономики и собственности администрации ПГО Светлана ГРИШЕЧКИНА, еще весной в отдел поступило обращение жительницы города, сообщившей, что вдоль речки Черной расположены незакрытые канализационные колодцы.
Речка Черная в коллекторах протекает под территорией бывшей автоколонны в районе улицы Кронида Кореннова, затем мимо городского рынка и Центра занятости населения. Уходя к улице Селедцова, речка течет вдоль городского канализационного коллектора, построенного еще в советские годы, параллельно улице 50 лет ВЛКСМ до ветстанции, улицы Мичурина и очистных сооружений КОС.
Основные разрушения коллектора расположены на отрезке между бывшим детским универмагом и старым рынком, где расположено немало предприятий, канализационные колодцы у некоторых из них уже разрушены или используются недолжным образом.
Специалисты отдела после поступления обращения весной оперативно выехали на осмотр местности, составили акт по факту сброса канализационных сточных вод в речку Черную через забитые колодцы и частично разрушенный канализационный коллектор.
В адрес руководства ООО «ТСК» поступило предупреждение о недопустимости нарушения природоохранного законодательства и необходимости устранения течи, был дан срок на выполнение работ. Параллельно жалоба была направлена в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Приморского края для принятия мер воздействия на предприятие. Департамент со своей стороны провел необходимую работу, и в начале июля в Партизанск выезжал специалист аккредитованной лаборатории для отбора проб сточных вод в районе их попадания из коллектора в русло реки Черной.
Вместе с краевыми специалистами на место взятия проб в начале месяца выезжали и сотрудники местного отдела АПК и ООС, зафиксировавшие, что там уже ведутся необходимые работы по очистке колодцев строительной фирмой-подрядчиком, нанятым ООО «ТСК». Коллектор планируется восстанавливать позже.
Как добавляет начальник отдела АПК и ООС Ирина Васильцова, ожидается ответ краевого департамента по этой ситуации и его дальнейшая работа, поскольку законодательством не предусмотрен муниципальный экологический контроль, а значит, у администрации округа нет права составлять протоколы, выносить предписания и штрафовать нарушителей экологического законодательства. Эту работу выполняют специалисты государственного экологического контроля, в частности департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края. Но ситуация, в разрешении которой уже есть положительные изменения, специалистами отдела держится на контроле.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.