Спасти озеро Порода

21.08.2019

В озеро «закачали» 600 литров «М-раствора»14 августа активисты общественной экологической организации «Росток», их друзья, общественники и жители улицы Красногвардейской «закачали» в воды озера Порода более 600 литров «М-раствора».

Специальный микробиологический препарат, содержащий несколько десятков видов эффективных микроорганизмов, способствует восстановлению нормального биоценоза водоемов. Концентрированный раствор разбавили водой, добавили патоку, отруби и настаивали несколько недель. Именно такого процесса требует технология.
В назначенное время команда юных волонтеров под руководством члена Общественной палаты ПГО Николая Оцепаева отчалила от берега на катамаране жителя улицы Красногвардейская Игоря Бекжанова. За несколько часов раствор равномерно распределили по глади озера, как на чистой воде, так и на участках, затянутых ряской.
Прохожие и проезжавшие автомобилисты с одобрением отнеслись к акции, хотя принять в ней непосредственное участие никто из них не согласился. Многие не скрывали свою тревогу за судьбу озера, воды которого с недавних пор снова засоряются канализационными стоками, попадающими из неисправного участка канализационной системы на перекрестке улиц Щорса и Центральной. Несмотря на то, что в мессенджерах нашего города загодя была распространена информация с призывом к неравнодушным жителям помочь личным участием, транспортом и плавсредствами, на призыв откликнулись единицы.
Активисты «Ростка» на протяжении десяти лет проводят акции по очистке озера, во многом благодаря этой работе, сопряженной с субботниками по очистке берегов и мелководья от мусора, удавалось сохранять свойства воды не противоречащими экологическим нормам.
После распределения раствора планируется заброска «М-колобков», специальных шариков из глины и отрубей, обработанных М-раствором. С их помощью планируется привести к экологической норме состав донных иловых отложений.
— В этом году озеро Порода из-за длительного бездействия участка канализационной сети в районе автостоянки на улице Центральной приняло рекордное количество канализационных сбросов, — говорит руководитель общественной экологической организации « Росток» Любовь Самчинская. — Из-за загрязнения начался процесс заболачивания и засорения ряской, стали гибнуть водные растения — экологические индикаторы, которые, как известно, растут только в чистой воде. Если система канализации не будет восстановлена, то мы имеем все шансы навсегда потерять озеро. В настоящее время в стенке одного из коллекторов в районе автостоянки на улице Центральной коммунальщиками пробито отверстие, через которое канализационные стоки идут напрямую в озеро Порода, естественно, это усугубляет ситуацию. М-препарат хорошо зарекомендовал себя и широко используется как в Японии, так и во многих регионах нашей страны. Его применение в значительной степени улучшило экологическую обстановку на водных объектах, ведь он способен в разы улучшить качество воды в озере. Но только при условии, что в него не будут продолжать поступать канализационные стоки в промышленных масштабах.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.