Все на экомарафон!

29.09.2017

Цель экомарафона - не только мусорные свалки убирать, главное - научить ребят любить и беречь природуЕжегодно форма экологического марафона несколько изменяется. В связи с тем что 2017 год объявлен Годом экологии, организаторы расширили охват учащихся, а те в свою очередь порадовали масштабными планами.В предыдущие годы каждое учебное заведение выставляло к участию команду из 20 человек, потому охват учащихся был невелик. На этот раз в экологическом марафоне примут участие все учащиеся образовательных учреждений города, с 1 по 11 классы в школах и с 1 по 4 курсы в колледжах. Мероприятия будут проводиться в зависимости от возраста и интересов детей. Так же в этом году решено уйти от соревновательной составляющей, все вместе дети и взрослые будут делать общее доброе дело.
Традиционно организатором экомарафона является отдел агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды управления экономики и собственности администрации Партизанского городского округа. Младшим классам специалисты предлагают провести тематические классные часы с показом документального фильма про Уссурийский заповедник, конкурсы, викторины, а для старшеклассников предусмотреть более серьезные мероприятия.
Образовательные учреждения ПГО уже предоставили организаторам свои планы на проведение мероприятий экологической направленности в рамках марафона. Задумки коллективов не только масштабны, но и довольно разнообразны – выставки цветочных композиций, викторины, походы, опросы, озеленение школьных кабинетов, мастер-классы, «круглые столы», праздники Осени и Урожая, и даже КВН.
Есть в планах разнообразные конкурсы: рисунков на асфальте, эмблем школьного экологического марафона, поделок и костюмов из природного материала, стенгазет и презентаций, фотографий и рисунков, песен и стихов, листовок и кроссвордов. В общем, полет фантазии участников не ограничен. Например, ЦДТ готовится провести с учениками 5-6 классов котогалерею с названием «В гостях у Мурки» для тех, кто любит кошек. А в библиотеке школы № 22 развернутся тематические книжные выставки, приуроченные к датам, выпадающим на период проведения марафона и связанным с экологией, например, ко Дню озера Байкал, Дням леса в России, Всемирному Дню защиты животных.
По словам Ирины Васильцовой, начальника отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды управления экономики и собственности, первые мероприятия марафона уже проведены в сентябре, до конца октября основная часть планов будет воплощена в жизнь. До 1 ноября образовательные учреждения предоставят отчеты организаторам, которые к середине ноября определят и наградят самых активных участников.
Некоторые школы сообщили, что им мало два месяца марафона на реализацию задуманного, их планы рассчитаны на весь учебный год. Например, в школе №2, в числе прочего, запланированы неделя энергосбережения, изготовление кормушек, высадка саженцев деревьев и сирени на аллее выпускников.
Радует, что в Год экологии ребята опять готовятся на субботниках и акциях собирать макулатуру и пластик. Как и в предыдущие годы, молодежь планирует навести порядок не только во дворах своих учебных учреждений и на прилегающих к ним территориях, но и в микрорайоне Первой шахты, в районе водоемов Олений ключ и реки Постышевки.
Специалисты отдела АПК и ООС обеспечивают учащихся перчатками и мешками для сбора мусора, договариваются с МУП «Городское хозяйство» о вывозе собранного мусора на полигон ТБО. Еще партнером по сбору макулатуры и пластиковых отходов в 2017 году будет ООО «Жилсервис», осуществляющее строительство мусоросортировочного комплекса на городском полигоне ТБО.
И хотя одной из задач марафона является формирование у молодого поколения экологической культуры и навыков правильного обращения с бытовыми отходами, жителям округа стоит понимать, что цель мероприятия не убрать силами детей созданные взрослыми гражданами многолетние мусорные свалки, а дать ребятам знания, научить их любить, ценить и беречь окружающую среду, то есть ставится акцент на экологическое образование и воспитание.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.