Чтение — вот лучшее учение!

11.02.2015

1516161787882015 год объявлен Годом литературы в России. Роль литературы в жизни человека трудно переоценить. Книги воспитали не одно поколение. Они входят в нашу жизнь с детских лет и становятся постоянными добрыми и мудрыми спутниками. В них мы черпаем опыт человечества, накопленный веками, книги хранят знания, запечатлевают открытия.
Как писал Максим Горький: “Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку”.
Жители Партизанска рассказали нашему корреспонденту о своих литературных предпочтениях.
Илья Орлов, 25 лет:
— Увлекаюсь чтением с 14 лет. Началось все со школьной библиотеки, где я набирал полный рюкзак книг и счастливый отправлялся домой, с нетерпением ожидая открытия новой истории. Читаю всегда и везде. Последняя книга, которую прочитал — “ Бесы” Федора Достоевского. Но более меня увлекает жанр фэнтези. В данный момент начал перечитывать серию книг “ Владыка Сардуора” русского автора Виталия Зыкова. Также являюсь поклонником Жюля Верна, любимая книга — “Таинственный остров”.
Надежда Николаевна, пенсионерка:
— Я поклонница исторических любовных романов. До того, как вышла на пенсию, выписывала целыми сериями книги по почте. С удовольствием перечитываю любимые истории. Прочтение пары страниц на ночь — мой неизменный ритуал и давняя привычка.
Лидия Геннадьевна, домохозяйка и молодая мама:
— До недавних пор увлекалась чтением рассказов и коротких любовных романов. Но в Интернете случайно наткнулась на мировой бестселлер “Код да Винчи” Дена Брауна. Книга увлекла множеством загадок, мистическими символами и тайными посланиями, которые раскрывает автор. К сожалению, выдается не так много свободно времени, и поэтому, как появляется свободная минутка, обязательно открываю книгу. Радует, что благодаря мобильным гаджетам, мы всегда при себе имеем любимое издание.
Татьяна, студентка ВУЗа:
— Вечер, после подготовки к занятиям, я провожу за чтением книг. Мое поколение предпочитает проводить время в Интернете в социальных сетях, но я не вижу в этом ничего увлекательного. Намного приятнее устроиться на диване за чтением интересной книги. Любимый автор — Джуд Деверо, которая пишет в жанре исторических любовных романов. Последнее прочитанное мною произведение — “Черный Лев”.

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.