Вместе с Россией

18.03.2016

Ольга Хряпина. “Крым наш!”21 марта 2014 года по итогам референдума республика Крым и город Севастополь вошли в состав России на правах полноправных субъектов. Известие вызвало ликование у жителей полуострова и всего российского народа, который с радостью принял возвращение крымчан в свою дружную семью.В канун второй годовщины объединения корреспондент “Вестей” попросил жителей нашего округа высказаться по этому знаменательному событию.
Ася ЖУКОВА, жительница города Партизанска:
— Я восприняла воссоединение с радостью, потому что Крым и Севастополь для меня всегда были русской землей, частью России. С детства мечтаю побывать в этом красивом месте, чтобы узнать правы ли очевидцы, утверждающие, что природа Крыма похожа на природу Приморья, а народ такой же добрый и отзывчивый.
Валерий КИРИЛЮК, председатель общественной палаты Партизанского городского округа:
— Крым — это исконно русская земля. Я благодарен братскому народу этой земли за то, что он своим волевым решением восстановил историческую справедливость и “стер” границу между родителями и детьми, друзьями, знакомыми…
Ольга ВИНИЧЕНКО, пенсионерка:
— Мы гордимся людьми, которые нашли в себе мужество открыто конституционно заявить о своем желании воссоединиться с российским народом. Мы благодарны нашему Президенту, который услышал эту волю, и принял решение о вхождении Крыма и Севастополя в состав России.
Татьяна ХИЖНЯК, руководитель студии “Батик” ГДК:
— У многих моих знакомых родные, близкие и друзья живут в Крыму. После того, как Крым и Севастополь вошли в состав России, люди, живущие на берегах Черного и Японского морей уже два года просто счастливы от того, что между ними больше нет границ, экономических и политических проблем. Когда счастливы мои друзья, счастлива и я. Хочу показать партизанцам работу участницы нашей студии “Батик” Ольги Хряпиной, которая создала свой шелковый шедевр под названием “Крым наш!”.
Наталья ИВАНОВА, руководитель украинской общины ПГО:
— Душой и сердцем я не признаю границ, по-прежнему живу в СССР, где Украина, Россия и Крым были частями большой и дружной страны. Территориальное воссоединение я восприняла как что-то само собой разумеющееся, как начало того, что разброд и шатание прекратятся, и мы снова заживем единой дружной неделимой многонациональной семьей вместе с украинцами, белорусами, татарами…
Я родилась и выросла под Херсоном, чьи степи граничат с Крымом. С самого детства ходила в походы и изучила крымскую землю вдоль и поперек. Поэтому могу твердо сказать, что Крым в первую очередь лично мой кусочек русской земли, а уже потом наш, как говорят популярные лозунги.
Мне больно слушать дискуссии моих одноклассников, которые разделились в своем мнении о принадлежности Крыма Украине или России. С нетерпением жду момента, когда ребята помирятся и вспомнят о том, что Крым — это наша с ними молодость, наша Родина и наше счастье!
Вера МАЦКИВ, заместитель директора школы № 12:
— Молодцы крымчане, что взяли и сами определили свою судьбу! Я вижу, что мои родные — сын, мама, сестра, племянник, брат, которые живут в Севастополе и Керчи искренне радуются тому, что уже два года живут в России. Они честно признаются, что эти годы были для них непростыми, но и десятки их знакомых, соседей, сослуживцев и друзей ни о чем не жалеют и готовы отстаивать до конца свою свободу и независимость.

Антон СУХАРЬ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.