Осторожно с фейерверками!

25.12.2015

1561616177В период новогодних и рождественских гуляний граждане зажигают бенгальские свечи, запускают фейерверки, используют различную пиротехнику, которую причисляют к взрывчатым веществам, и поэтому она очень опасна, особенно для детей и пожилых людей.

В декабре особое внимание сотрудников полиции и МЧС привлекают продавцы пиротехнических изделий. Они проверяют не только крупные магазины, но и маленькие торговые точки.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.12.2009 N 1052 “Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий”, реализация пиротехнических изделий запрещается на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов, на платформах железнодорожных станций, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также в транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов.
При проверках проверяется наличие закрытых демонстрационных стендов, сейфов для хранения фейерверков, легальности ввоза изделий.
Согласно законодательству, не допускается продажа пиротехнических изделий лицам, не достигшим 16-ти лет. Кстати, и на пачках продающейся пиротехнической продукции эта предупреждающая информация должна быть указана.
Напоминаем гостям и жителям Партизанского городского округа о том, что согласно ст. 3.3 Закона Приморского края об Административных правонарушениях, ответственность за использование пиротехнических средств в неустановленных местах, если это не связано со служебной или производственной деятельностью, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 20, на должностных лиц — от 30 до 40, на юридических лиц — от 300 до 500 минимальных размеров оплаты труда. Запрещается и использование самодельных пиротехнических средств в неустановленных местах — это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 20 минимальных размеров оплаты труда.
Напоминаем, что в соответствии с пунктом Требований пожарной безопасности, при распространении и использовании пиротехнических изделий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 1052 от 22.12.2009г., применение пиротехнических изделий запрещается:
а) в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;
б) на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;
в) на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);
г) на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;
д) во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;
е) на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.
Обо всех фактах незаконной реализации пиротехники на территории Партизанского городского округа просим сообщать в ДЧ ОМВД России по г. Партизанску 6-31-81, 020, административная практика 6-28-71.

ОМВД по г. Партизанску, ОДН ПГО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.