Жгли траву — сожгли гараж

11.10.2019

Весной нынешнего года в городских лесах Партизанского городского округа зарегистрировано пять пожаров. Огонь прошел по 68 гектарам городских лесов. Все пожары возникли по вине человека.

В результате лесных пожаров лесу и его обитателям наносится огромный вред, гибнут насекомые, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и их гнезда, обгорает прикомлевая часть деревьев и подрост, они впоследствии засыхают и погибают. От огня сильно страдают хвойные деревья — ель, кедр корейский, можжевельники, выгорают и повреждаются грибницы.
С 1 октября по 1 декабря 2019 года постановлением администрации Партизанского городского округа от 1 февраля 2019 г. №83-па установлен осенний пожароопасный период. Собственникам и пользователям земельных участков, находящихся в лесах или прилегающих к лесам, необходимо очистить свои и прилегающие к земельным участкам территории на полосе не менее 10 метров от листьев и сухой травы, от мусора и других горючих материалов, чтобы обезопасить свое имущество – дома, бани, сараи, заборы. Поля на землях сельскохозяйственного назначения должны быть опаханы во избежание перехода палов на лесные угодья, профилактические отжиги на полях должны проводиться с соблюдением требований правил пожарной безопасности. Лица, не соблюдающие правил санитарной очистки земельных участков, будут привлекаться к административной ответственности по ст. 7.21 Закона Приморского края «Об административных правонарушениях в Приморском крае» от 5 марта 2007 года №44. Сумма штрафа составляет: на физическое лицо от 1 до 3 тысяч рублей, на юридическое лицо – от 50 до 80 тысяч рублей.
Имеется немало случаев, когда граждане, желая очистить земельный участок от растительных остатков, поджигают сухую траву и листву, разводят костры, в результате чего огонь распространяется на близлежащие лесные территории, уходит далеко в лес, распространяясь на значительные площади. Требуется немало времени и сил для тушения таких пожаров.
Старший инспектор ОНДиПР по ПГО капитан Анастасия Сиротюк разъясняет, что согласно Правилам противопожарного режима в Российской Федерации выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках, в том числе на землях населенных пунктов может производиться в безветренную погоду при обязательном и неукоснительном соблюдении следующих условий. Участок для выжигания сухой травянистой растительности должен располагаться на расстоянии не ближе 50 метров от ближайших зданий, строений, сооружений. Территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности должна быть очищена в радиусе 25 — 30 метров от горючего мусора и сухой травы и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра от других участков. При выжигании сухой травянистой растительности необходимо иметь под рукой средства тушения — огнетушитель, емкость с водой и прочее.
В период действия в Партизанском городском округе особого противопожарного режима выжигание сухой растительности и сжигание мусора КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО.
Нарушение указанных выше обязательных требований нередко влечет за собой печальные последствия. Так, например, в апреле текущего года в селе Углекаменск гр-н М. в ветреную погоду, не позаботившись о наличии средств тушения, поджег сухую траву на своем участке. В результате вышедший из-под контроля огонь распространился на соседний участок, где уничтожил хозяйственные постройки. От уголовной ответственности гр-на М. спасло лишь то, что ущерб, причиненный пожаром, оказался некрупным, однако он был привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 4000 рублей.
Другой случай произошел в Партизанске, когда при сжигании мусора на приусадебном участке были нарушены указанные требования, в результате чего сгорел соседский гараж. Виновник также был привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 4000 рублей. А ведь суммы ущерба от пожаров, в том числе в городских лесах, бывают очень значительными. Ущербы взыскиваются с виновного лица в судебном порядке.
Администрация городского округа вынуждена тратить немало бюджетных средств на тушение пожаров в городских лесах. В связи с тем, что силы и средства, которыми располагает муниципалитет для тушения пожаров в городских лесах, ограничены, просим жителей городского округа не быть равнодушными и оперативно принимать меры по тушению возникающих очагов горения в городских лесах еще до прибытия основных сил тушения лесных пожаров. Только объединившись вместе, мы сможем победить лесные пожары и не допустить причинения значительного материального ущерба.
Уважаемые жители городского округа! Будьте предельно осторожными с огнем, соблюдайте правила пожарной безопасности, расскажите о них своим детям и внукам, чтобы их баловство не стало причиной трагедии и значительного ущерба окружающей среде.
Просим также оперативно сообщать о возникновении пожаров в лесах в отдел агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды по телефону 8 (42363) 62-794, оперативному дежурному управления по делам ГО и ЧС по телефону 8 (42363) 60-499, в 6 отряд Федеральной противопожарной службы по Приморскому краю — 01, 101 (с сотового телефона).

Отдел агропромышленного комплекса и охраны
окружающей среды администрации Партизанского городского округа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.