Партизанск литературный

04.12.2020

Писать прозу Юлия Гаретина начала совсем недавно. Решила попробовать свои силы в литературном конкурсе повестей для подростков «На маяк» в 2019 году. В ее литературном багаже уже две детских повести: «Капитан» дракона», «Три сыщика из Несвоевки» и более десятка рассказов и сказок.
Юлия призналась, что пишет о детях и для детей, а не модные сейчас фэнтези или мелодрамы, потому что ей это просто нравится. Она считает, что в каждом взрослом живет ребенок. Именно поэтому приятно вспоминать свое беззаботное детство, когда и деревья были выше, и небо голубее, и трава зеленее. Сама она до сих пор с удовольствием перечитывает Аркадия Гайдара, Виктора Драгунского, Николая Носова и других замечательных классиков детской литературы и, конечно же, учится у них некоторым литературным приемам.
Аудитория Юлии Гаретиной — дети, подростки и взрослые. Сюжеты писательница берет из жизни, а иногда бывает достаточно одной фразы, услышанной в разговоре или в телепередаче, и рождается история. Ей самой интересно, что же получится на этот раз. Случается, герои живут своей жизнью, тянут нить событий в сторону, находят себе приключения и новых друзей. И остается только успевать записывать.
А теперь, дорогой читатель, слово писательнице из литературного объединения «Родник» Юлии Гаретиной:
— Я познакомлю вас со своими сказками. Почему именно сказки? Сказки дарят веру в чудо, несут свет и добро, делают нас лучше. «Когда-нибудь вы станете достаточно взрослыми, чтобы снова читать сказки», — сказал известный английский писатель Клайв Стейплз Льюис. Надеюсь, сказки вам понравятся, а в библиотеках города уже появилась моя книга «Капитан «дракона», которая рассказывает о жизни школьников в Лозовом, воспитанниках детского дома и увлечении мальчишек спортивной греблей.

Ирина Пасканова,
руководитель ЛИТО «Родник»

Пусть случится чудо!

Тане снилась черная собака, большая и лохматая, которая сначала тянула ее куда-то на улицу, а потом притащила еще и мешок с подарками. Настоящий красный новогодний мешок, и она его даже открыла и выбрала себе маленькую игрушечную собаку. Вот именно такого милого кучерявого пуделя она всегда хотела завести. И даже знала, что назовет эту собаку Лизой или Люсей. «Какой сон интересный, бывает же, приснится такое», — думала про себя Таня, студентка педагогического колледжа, которой уже давно пора было бежать на автобус. Именно сегодня, 30 декабря, ей надо сдавать последний зачет перед сессией. А еще забежать в магазин, купить к новогоднему столу продукты по списку, что составила вчера мама.
— С Новым годом, с новым счастьем! – небольшая очередь к кассе дружно повернула головы в сторону дверей. Там, в дверях, стоял настоящий Дед Мороз, в красном костюме, с пышной бородой, усами, лохматыми бровями и посохом. Говорят, встретить Деда Мороза — к везению, поэтому Таня и остальные женщины заулыбались и кивнули ему, как старому родственнику. А он быстрым шагом направился в кондитерский отдел, загружая тележку конфетами, шоколадками и всякими сладостями в ярких упаковках.
— Девушка, пустите без очереди. Меня дети в детском саду уже заждались, — пробасил он, обращаясь к Тане.
— Конечно, пожалуйста. А вы, правда, настоящий? Знаете, я раньше верила, что Дед Мороз любое желание выполняет. Только он приносил всегда совсем не то.
— А ты, милая девушка, верь. И все у тебя будет. Возьми эту вещичку, она волшебная, лечит от грусти и тоски.
Он вытащил из кармана брелок, красное стеклянное сердечко с надписью «I love you», и протянул его Тане. И пока она вертела брелок в руках, Дед Мороз вышел за дверь и просто исчез. Девушке хотелось догнать и крикнуть «спасибо», но его и след простыл. А может, вообще ей все померещилось, но кассир развеяла ее сомнения, сказав, что под Новый год не только Дед Мороз зайти может, но и Снежинки со Снегурочками. Таня ей почему-то сразу поверила, у нее своего опыта встреч с представителями новогоднего праздника было очень мало. «А сегодняшний Дед — просто супер!» — подумала про себя Таня и помчалась домой с большой сумкой покупок.
День за домашними хлопотами пролетел незаметно, а вечером Таня вместе с маленькой сестрой Анюткой нарядили елку, обмотали ее всю гирляндами и сели любоваться. Огоньки на елке мигали разными цветами, то разбегались по всем веточкам синими звездочками, то загорались красными и желтыми точками. И так было празднично, что девчонки притихли и мечтали еще больше о наступающем празднике.
«И елка в этом году настоящая, пахучая, и бабушка с дедушкой приедут, жалко только папы не будет», — подумала про себя Таня. Она еще развесила по всей квартире вырезанные накануне снежинки, украсила окна бумажными балеринами и пошла спать. «Пусть случится чудо и приедет папа. Пусть завтра будет нелетная погода», — шептала, засыпая, Таня. И так ей этого хотелось, и так горячо она возносила свою просьбу, совсем не большую, что небеса ее услышали. И, правда, ночью пошел снег. Крупные, пушистые хлопья. Как белые мотыльки, они долго кружились в свете уличной лампы и потом, сложив крылышки, падали на землю.
31 декабря, вечером, собралась большая шумная семья. Были здесь и бабушка, добрая, веселая и совсем не старая, и дедушка, высокий, крепкий мужчина, бывший капитан дальнего плавания. И мама в своем нарядном голубом платье с красивой прической, немного похожая на Снегурочку. И пришла любимая мамина двоюродная сестра, всегда веселая тетя Женя со своим сыном, подростком Вовкой. Все сели за стол и стали желать друг другу здоровья и счастья в Новом году. Каждый ждал от него чего-то замечательного. Ведь в новогоднюю ночь может случиться любое чудо, все добрые духи мира сегодня помогают хорошим и добрым людям.
И вот, когда начали бить кремлевские куранты, раздался стук в дверь. Все сразу поглядели в сторону прихожей, не померещилось? Мама пошла открывать дверь, а следом за ней и Таня. А Аня, любопытная и смелая девочка, подлезла под мамину руку, чтобы лучше видеть гостя. «А вдруг там Дед Мороз с мешком подарков!» — подумала она, стоя в дверях…
— Папка, папка приехал! – подпрыгнула и повисла на плечах отца младшая дочь. Отец, в своей летной куртке, улыбался и крепко обнимал жену и детей. Это был самый лучший подарок: когда вся семья в сборе, все счастливы, здоровы и любят друг друга. А кого надо было благодарить за это, знала только Таня. Она вспомнила вчерашнюю встречу с Дедом Морозом. Таня, студентка первого курса, семнадцати лет от роду, теперь стала тоже верить в чудо.


Золотой леопард

Жил да был в прекрасной стране Индии леопард. Жил себе, горя не знал, там в джунглях всем хватало места. Только был он очень любопытный.
Однажды увидел он у родника горшок с крышкой. Захотелось ему узнать, что в нем. Ходил он вокруг него долго, а потом опустил лапу. Стала у него вся лапа золотая, а потом и шкура покрылась золотом, так и переливается на солнце. После этого начал он прятаться от всех на ветках деревьев, там и отдыхал, там и обедал. Редко кто его теперь даже видел.
Прослышали люди, что живет такой необычный леопард у них в джунглях, пустились за ним охотиться. Тогда плохо пришлось не только леопарду, но и индийскому тигру, и слонам, и медведю. Стал человек зверей убивать, а лес пилить. Собрались звери на большой поляне у водопада, начали решать, как жить дальше в джунглях, где искать себе новый дом.
— Нам, обезьянам, все равно. Мы всегда живем на деревьях, на самом верху, нам никто не страшен, — вожак стаи бандерлогов сказал свое слово.
— И нас все устраивает, — сказали индийские слоны. — Здесь очень много вкусной зелени, здесь всегда тепло.
— А зачем вообще куда-то уходить, мы здесь хозяева! Пусть нас человек боится! — грозно рыкнул тигр.
Но скоро очень туго пришлось зверям в джунглях; то пожары случаются по вине человека, то болезнь какая-нибудь. Стали звери пугливыми и слабыми. Уже и тигр меньше хвастается, что он король джунглей. И леопарду совсем плохо жить. Понравилась его красивая шкура людям, спускается он на землю только ночью, да и то когда луны нет.
Решили тогда звери покинуть эти места, искать себе новый лес, нехоженый, где человеком и не пахнет. Снова совет держат, куда направиться, но так и ничего не решили.
Да на той поляне как раз появилась ласточка. Летела она с севера на теплый юг зимовать и присела на куст отдохнуть. Услышала она разговор зверей и решила им помочь.
— Знаю я такое место. Далеко-далеко оно, на восток от Китая. Там тоже есть джунгли непроходимые, людей там нет, и места всем хватит. Это место уссурийской тайгой называется.
— А горы там есть, а ягоды, орехи вкусные? — спросил черный медведь.
— О, чего там только нет! И виноград сладкий, и целые заросли малины, а орехи растут на кедрах, да так много, что на два года запас можно сделать, — прощебетала ласточка.
— А нам, тигру и леопарду, еды хватит? — волнуясь, спросил леопард.
— Не сомневайтесь, там живет пятнистый олень, и кабан, и горал, он на козла горного похож. Только там север; и холода, и зима бывает. Еще не каждый из вас и выжить там сможет.
Подумали звери, поговорили и решили искать себе новую родину, всем захотелось жить в северных джунглях, в таком благодатном крае. Даже зима и снег их не испугали, у каждого из них шкура толстая, любой мороз выдержит. Только как туда идти, никто из них не знает, попросили звери у ласточки совета и помощи. Ласточка была добрая и решила им помочь. Знала она одно волшебное место, пещеру в горах гималайских, там была она не раз, а путь этот вел прямо к северным джунглям.
Собрались звери возле пещеры, смотрят на заросли, прощаются со своими друзьями. Да вдруг слышат, в кустах шуршит кто-то, а это куница с желтым горлом, тоже решила к ним присоединиться.
— Возьмите и меня с собой. Я вам еще пригожусь. Буду бегать по веткам деревьев, сверху дорогу разглядывать, тропу вам звериную искать. Очень мне тоже хочется себе новый дом найти.
— Хорошо, пойдем с нами. Там всем места хватит, — сказал золотой леопард и первым вошел в пещеру.
Долго они шли, может день, может три, со счета сбились, только видят, впереди светлеет что-то, а это они к выходу из пещеры наконец-то пришли. Вышли они из пещеры, кругом сопки, и тайга шумит. Папоротники высокие да заросли лиан амурского винограда и лимонника. А глазастая куница быстро на дерево залезла и даже море синее увидела. Всем понравилось это место, поблагодарили они ласточку и решили разойтись по разным местам.
— Я пойду на юг, там меньше снега и скал много, — сказал леопард. – Смотрите, друзья, шкура у меня стала прежней, уже не сверкает золотом, видно колдовство исчезло, пока мы в пещере были.
— Да и пещеры уже нет. Улетела ласточка, и вход закрылся навсегда. Будем теперь жить-поживать в этом чудном лесу, — прорычал медведь. После долгого путешествия у него шкура еще больше почернела, а на груди образовался белый галстук. Стали его теперь все звать гималайским медведем.
— Смотрите, смотрите, а тигр наш стал и больше, и красивее. Давайте его назовем не индийским тигром, а уссурийским, — предложила быстрая и умная куница. Только непальская куница, какая была, такая и осталась. Может только еще мех ярче и гуще стал.
Так и стали южные звери жить в уссурийской тайге мирно и дружно, забыли они понемногу про свою Индию, стали северные джунгли для них родиной. И сейчас они здесь живут, только увидеть их не всем можно, бояться они людей. Потому что не всегда человек с добром в тайгу приходит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.