Ты дорог мне в любое время года

28.08.2015

2“Есть города красивые, большие, которые у мира на виду, но город на востоке у России вниманием никак не обойду. Ты дорог мне в любое время года, весной, когда цветут твои сады…”
И так далее, и так далее… И все это о моем любимом Партизанске в стихотворении нашего земляка — знатного шахтера Вячеслава Андреевича Спиридонова. Я родилась здесь, моя родная улица Чернышевского, что в районе шахты 10/16. Я ходила по дорогим сердцу местам, подрастала вместе с деревцами молодого парка. Бегала на танцы под духовой оркестр. Большая танцплощадка летом каждый вечер собирала всю городскую молодежь. И сегодня еще звучат в памяти оркестровые мелодии, бередя душу, напоминая о юности. Вместе с друзьями исходили и объездили все окрестности от Сергеевки до Тигрового, от водопадов Каменки до Чандолаза. И, конечно, такие красоты, как у нас, надо еще поискать. Всем сердцем желаю, чтобы наши чудесные места стали достопримечательностью туристических маршрутов, о которых так много сегодня говорят. Желаю активности и удачи в этом деле турорганизатору Елене Коцюбинской. Она многое делает для того, чтобы природа нас окружающая, могла восхищать и гостей Приморского края, а это один из факторов, вселяющих надежду на обновление жизни в нашем городе.
В свое время я с удовлетворением наблюдала, как строился мой Сучан. На месте старых бараков появлялись новые дома. Эта большая стройка повлияла на мой выбор профессии. Два года я работала в комсомольско-молодежной бригаде Ивана Ночевного. Кинотеатр “Радуга”, швейная фабрика, ЦОФ, жилые дома в центре города — это объекты, на которых работала наша бригада маляров — 15 девчонок. Интересно и весело мы жили. Как-то было, что на общественных началах ремонтировали детский дом. Где-то вы сейчас, мои дорогие девчонки? Я всех вас вспоминаю с теплом и любовью. А вот о том, как я люблю свою малую Родину, даже не догадывалась до тех пор, пока не пришлось расстаться на целых четыре года — уезжала учиться. И, как это бывает только в молодости, первый год наслаждалась новыми встречами и впечатлениями. А потом, вдруг, ощутила острую потребность видеть родной город, дышать его воздухом. И после каждого приезда сюда с болью расставалась, с нетерпением ждала новых встреч. Подозреваю, что это и есть настоящее чувство ностальгии.
Окончив учебу, с радостью вернулась домой, несмотря на заманчивое предложение работать в театре. Я почти физически ощущала связь с родными местами. Почему? Объяснить этого не могу. Наверно надо быть поэтом, чтобы красиво рассказать о своей любви.Со всей страстью творческой натуры окунулась в культурную жизнь города, которому продолжаю служить и сегодня.
Мой Партизанск — моя судьба. Здесь вышла замуж. Вырастили с мужем своих детей. Сейчас души не чаю во внуках, рассказываю им о моем Сучане — Партизанске, каким его помню я. И, несмотря на то, что время не пощадило мой город: нет уже ЦОФа, по иронии судьбы это здание демонтировал мой зять Сергей, кинотеатр “Радуга” превратился в торговый центр, да и швейная фабрика тоже… Ну, а я живу здесь и надеюсь, что у моего города появится шанс на новую жизнь, потому что он замечательный, и живут в нем замечательные люди.

Светлана КОСЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.