Гордимся прошлым, стремимся в будущее!

31.08.2016

Тебе мы гимн поем, любимый город!В пятницу, 26 августа, в большом зале городского Дворца культуры, в торжественной обстановке собрались высокие гости и жители города, чтобы поздравить Партизанск со 120-летием со дня его основания.К этому дню был подготовлен фильм-презентация о городе с удивительной красоты панорамами нашей долины, снятыми с высоты птичьего полета. Необычно показаны, а потому кажутся особенными знакомые с детства улицы. Кадр за кадром начинается новый день — над сопками встает утреннее солнце, освещая рабочие руки тружеников, памятные места, таежный женьшень, детей и их творчество, даря веру в будущее и светлое завтра. Иначе воспринимается привычная жизнь маленького города в сопровождении проникновенного текста.
С приветственным словом перед участниками торжественного собрания выступил глава ПГО Александр Зражевский:
— Уважаемые жители и гости! День города — праздник всех поколений, тех, кто здесь родился и вырос, кто сегодня трудится на благо родного Партизанска. Но это еще и День шахтера, когда мы заслуженно отдаем дань памяти людям этой мужественной профессии, положившим начало городу. У Партизанска — богатая и достойная история. Сегодня эстафету славных дел принимает новое поколение партизанцев. И я искренне благодарен всем, кто своим трудом, талантом, энергией вносит вклад в социально-экономическое развитие, кто верит в достойное будущее и делает все, чтобы город становился краше и благоустроеннее. Пусть этот праздник принесет всем тепло и хорошее настроение! Желаю счастья, здоровья и благополучия каждой семье!
Вспоминали на торжестве о том, как все начиналось — как в долине нашли первый уголь, основали рудник, узкоколейную железную дорогу, отстраивали город и открывали производства. Об этом зрители узнали из короткого документального фильма — исторического, повествующего о рождении Партизанска, десятилетиях его становления, выдающихся людях и достижениях.
Поздравить Партизанск с круглой датой приехало немало высоких гостей. Среди них — член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Светлана Горячева:
— Для меня Партизанск — особенно дорог, я помню все наши встречи, упреки и слезы, радости и успехи, храню ваши подарки. Пусть над вашими головами всегда будет мирное небо, ваши сердца не покидают надежда, вера и любовь!
Светлана Петровна привезла с собой приглашение, которое она хранит со столетнего юбилея Партизанска, и зачитала строки стихотворения о нашем городе. Светлана Горячева вручила главе ПГО подарок — картину кисти приморского художника-мариниста.
Теплые слова пожеланий от руководства региона зачитал вице-губернатор Приморского края Александр Лось:
— Партизанск — город-труженик, он всегда славился своими шахтерскими династиями, достижениями в военное и мирное время. Сегодня Партизанск — один из главных энергетических и транспортных центров Приморья, большие перспективы у вашего округа в сфере сельского хозяйства. Уверен, экономические преференции Свободного порта Владивосток, в состав которого ваша территория вошла в прошлом году, дадут новый импульс для развития. У вас для этого есть самое главное — энергичные и трудолюбивые люди. Успехов вам и процветания!
В рамках реализации государственной программы содействия развитию культуры губернатор Приморского края передал в подарок нашему округу автобус марки ПАЗ, сертификат был вручен главе ПГО на торжественном собрании.
Почетными грамотами губернатора Приморского края за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм были награждены начальник отдела опеки и попечительства Марина Шеина и начальник отдела экономики управления экономического развития Вера Шелепова. Также благодарственными письмами администрации Приморского края отмечены музыкальный руководитель детского сада №7 из Углекаменска Виктория Поветкина и Елена Зиганшина, заместитель начальника управления бухгалтерского учета и отчетности.
С Днем города и Днем шахтера собравшихся поздравил Владимир Хмелев, председатель Думы ПГО, говоря о надеждах на развитие экономики в нашем городе и объединении усилий всех поколений его жителей.
Вместе представители исполнительной и законодательной власти округа чествовали нового Почетного жителя — строителя Владимира Морозова. Почетные знаки ПГО в торжественной обстановке вручены хореографу Марине Алейниковой, общественнику Александру Ковехову, педагогу Галине Помазковой и тренеру Федору Фомину.
В 2015 году у Партизанска появилась территория-побратим в КНДР, это уезд Кенсон, недалеко от границы наших стран на реке Туманной. В юбилейный день лично поздравить наших жителей с праздником приехал генеральный консул Корейской Народной Демократической республики во Владивостоке Им Чхон Ир. Преподнесли восточные гости и творческий подарок. Две вокалистки в народных костюмах исполнили национальную корейскую песню “Ариран”, а после — зажигательную песню “С днем рождения” на русском языке, сорвав шквал аплодисментов. С творческими номерами в течение праздника выступали и юные таланты Партизанска.
К добрым словам поздравлений присоединились жители нашего города-соседа. Андрей Горелов, глава Находкинского городского округа, передал в подарок руководству Партизанска картину кисти находкинского художника Виталия Лоханского.
Завершилось торжество гимном Партизанска в исполнении Александра Иванова.

Анна СЕРГИЕНКО. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.