Партизанск цветущий

24.08.2016

Цветы у дома 1-а на улице Щорса радует всехКонкурс благоустройства выявил лучших из лучших

Что появилось нового и интересного во дворах многоквартирных домов в центре Партизанска и в других микрорайонах? Это интересовало членов комиссии, уже побывавших в селах округа и оценивших благоустройство территорий домов, жители которых подали заявки на конкурс, приуроченный ко Дню города и Дню шахтера.Во дворе дома № 4 на улице Нагорной гостей встречали новая детская площадка и стандартные цветники, но совершенно иная картина предстала перед членами комиссии во дворе соседнего дома № 1-а на улице Щорса. Детская площадка здесь, конечно, тоже имеется. А рядом с ней цветут прекрасные восточные и трубчатые лилии, оригинальные лилейники, лобелии, колокольчики, петунии и даже изысканные розы разных цветов и оттенков — чайно-гибридные и флорибунда. И еще масса других цветов.
Все цветники очень ухоженные, не только никаких намеков на присутствие сорняков, но еще и земелька под каждым кустиком подрыхлена. Светлана Воробьева, которая покупала посадочный материал для украшения своего двора в Ботаническом саду Владивостока, у местных цветоводов на городском рынке, и даже выписывала по почте из цветоводческих фирм, в этот день была на работе. Не удалось пообщаться и с Галиной Чернышевой и Валентиной Сафаровой, которые с усердием ухаживают за клумбами возле дома. А вообще двор этот летом никогда не пустует. Сюда привозят в детских колясках своих малышей молодые мамы даже из соседних домов. На лавочках, которые своими руками смастерили Юрий Малегин, Николай Николаев и председатель домового комитета Владимир Очкасов, любят отдохнуть в жаркий полдень и люди старших поколений, и молодежь. Также стараниями тех же активистов сделаны бум для детворы и ограждение детской площадки, высажены хвойные саженцы со стороны дороги по улице Щорса.
Во дворе дома № 8 на улице Гоголевской цветники также радуют своей красотой и разнообразием. Соперничают в яркости цветы нечасто встречаемой в цветниках вербены и всеобщей любимицы петунии. Уже знакомый красавец-павлин “перелетел” от каскада девичьего винограда в сторону зоны отдыха и уселся повыше. Да и остальные малые архитектурные формы в этом дворе, признанном лучшим в прошлом году, членам комиссии тоже знакомы. У песочницы появилась добротная деревянная крышка с нарисованным Микки-Маусом. В целом двор производит очень приятное впечатление.
Пока ехали вдоль улицы Герцена, пейзаж был однообразно зеленым, а возле дома № 9-а перед глазами вырос просто фейерверк цвета: среди цветущих однолетних и многолетних флоксов, петуний, рудбекий стояли розовые фламинго, плавали в синем рукотворном озерке белые лебеди, на заборе гнездились клювастые аисты, на полянке гулял табунок рыжих пятнистых оленей с рожками из сухих веток. Вдоль изгороди фигурки летящих белых голубей, а в шезлонге под зонтиком и в солнцезащитных очках устроился отдохнуть двугорбый верблюжонок. Автор этой красоты Людмила Хижняк оказалась дома. Сказала, что количество времени на очередную фигурку зависит от настроения: при хорошем настроении работа двигается очень быстро, настроение неважное — и работа идет медленнее. Посетовала Людмила Николаевна, что георгины и лилии в этом году у нее и у соседок не такие высокие, как в прошлом году, видимо, из-за сухой погоды. Возле дома барачного типа детской площадки нет, но Людмила Хижняк рассказала, что детвора со всей улицы приходит поиграть возле ее зверюшек.
Дальше путь лежал в микрорайон Лозовый. У дома № 28 на улице Чкалова ничего примечательного не встретили. У одного из подъездов за заборчиком, больше подходящим для огорода, чем для палисадника с цветами, вместе росли и овощи, и красивая лилия-ориентале. Лавочка у другого подъезда поражала своей монументальной спинкой то ли из широкой доски, то ли из стенки вышедшего из строя шкафа.
У дома № 12 по улице Индустриальной на детской площадке резвилась детвора, цветы на клумбах ухожены. Из новых малых форм после того, как дом стал призером в прошлом конкурсе, появилось озерцо-болотце с рогозом.
Имеются новинки и в украшении двора дома № 4 по улице 50 лет ВЛКСМ.
По соседству с забавной лошадкой-пони разместились на деревьях розовый фламинго и парочка пингвинов. На крыше разрисованного вагончика уселась Баба-Яга — сторожит яркое дворовое убранство.
Получается, активисты благоустройства этого дома не останавливаются на достигнутом, осуществляют новые задумки. И, конечно, увлеченность всех, кто старается сделать свой двор особенным, непохожим на другие, заслуживает уважения и подражания у жителей всех многоквартирных домов нашего городского округа.
Остается добавить, что, рассмотрев заявки участников конкурса и ознакомившись на месте с результатами их работы, комиссия присудила первое место в конкурсе дому №1-а по улице Щорса, второе — дому № 4 по улице 50 лет ВЛКСМ. На третьем дом № 3-б на улице Павлова в Авангарде. Хозяйкой лучшей усадьбы признана Любовь Кваша из дома № 1 по улице Светлой в Авангарде.

Тамара Голованова. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.